Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Дорога к Кулишу

Должны констатировать отсутствие стратегии гуманитарной политики Украины на третьем десятке независимости
09 августа, 13:00
ПАМЯТНИК П. КУЛИШУ В РОДНОМ СЕЛЕ ВОРОНЕЖ (ШОСТКИНСКИЙ РАЙОН СУМСКОЙ ОБЛАСТИ)

На заседании «круглого стола» по случаю 200-летия Пантелеймона Кулиша, который на днях проходил в Шосткинской районной библиотеке (Сумщина), кто-то из выступающих отметил: «Нам повезло жить в период празднования Такого юбилея». Более того (подумалось мне) - нашему поколению повезло жить в независимой Украине. В отличие от миллионов предков, которые об этом боялись даже мечтать. Они рождались и умирали в составе ордынской империи. Были среди наших предшественников те, кто не только мечтал о Своей Украине, а приближал сегодняшнее время. Конкретно. Упорно. Увлеченно. Среди них и Пантелеймон Кулиш.

Для тех, у кого эта фамилия до сих пор ассоциируется исключительно с казацким блюдом, напомню - это автор первой украинской грамматики; первого перевода Библии на украинский язык; переводов произведений Шекспира, Байрона, Гете на украинский язык. Это - автор первого исторического романа "Черная рада" (особенно актуального сегодня) ...

Теперь вопрос к нам, кому ПОВЕЗЛО (живем уже почти тридцать лет в своем независимом государстве): эффективно ли мы устраиваем свою самостоятельную жизнь?! Ответ явно будет неоднозначным и многогранным. Но здесь я хотел бы коснуться только гуманитарного аспекта.

Общеизвестно, что любую страну, как корни, держит на безумных ветрах истории собственная идентичность, заложенная в веках такими действенными людьми, как, например, и Пантелеймон Кулиш... Наша задача - не дать тому корню засохнуть и по возможности, «доточить» к нему собственные «корешки». К сожалению, мы до сих пор не научились ценить и беречь свое аристократическое богатство, приобретенное веками.

Юбилей Кулиша (учитывая значимость этой фигуры для каждого украинца) должен отмечаться так, чтобы об этом «гремело от края до края». Как минимум - большое собрание в Национальной опере с трансляцией на общенациональных каналах (если они действительно соответствуют своему статусу - национальных). Конференции ученых должны были происходить в самых престижных залах Украины и мира. К этому почтенному юбилею должны были бы выйти документальные, художественные ленты, где после большого замалчивания и игнорирования была бы наконец раскрыта фигура Пантелеймона Кулиша для каждого рядового украинца. В конце концов, имена таких людей должны давно стать частью нашей идентичности, гордости, почтения.

Вместо этого имеем волонтерский разгон информации про юбилей в социальных сетях и активность местных общин Шосткинского района и города Шостки. На родине писателя действительно состоялось многолюдное чествование Кулиша: в городке Воронеж, где он родился, открыт прекрасный памятник, в местах, где провел детство (хутор Гуково) состоялся литературно-художественное представление, в Шостке - круглый стол ученых. Заметьте, что на этих мероприятиях, кроме местного телевидения, не было ни одной камеры из наших, так называемых - национальных телеканалов ... Не было и центрального «Суспільного телемовника», который, собственно, и создавался для того, чтобы рассказывать о таких общественно-значимых событиях...

А что с обнародованием наследия Кулиша? Да, к юбилею вышло несколько монографий мизерными тиражами, что-то проскочило в процессе о подготовке к переизданию основных трудов. Но неоспоримым фактом является то, что большинство произведений Кулиша со времен его ухода в мир иной, ни разу не переиздавались, а, следовательно, являются до сих пор неизвестными широкой публике. Добавьте сюда разбитую дорогу в село Гуково, где прошло детство Кулиша, и «участие» родного государства становится очевидным.

Мы должны констатировать отсутствие стратегии гуманитарной политики Украины на третьем десятке независимости ... Что-то при президенте Ющенко принималось, но оно изначально было такое патетически аморфное, что кроме красивых общих намерений не имело никакой конкретики.

Если такая гуманитарная стратегия все же будет вырабатываться (я в это глубоко верю) уже предлагаю к ней пункт: отдельной государственно программой предусмотреть, как приоритет, строительство дорог к памятным, мемориальным местам, связанным с жизнью известных украинских личностей и исторических мест. Ведь сейчас разбита дорога не только в село Гуково Пантелеймона Кулиша, разбиты дороги и в Верхосулку Александра Олеся, к Груне Остапа Вишни, к Лебедину Василия и Федора Кричевских. Ужасные дороги в Ромны Ивана Кавалеридзе ... И это только на моей родной Сумщине. А в масштабе всей Украины?!

И как тут не вспомнить пророческое высказывание Кулиша:

«Совсем другое было бы дело, если бы мы едиными устами и единым сердцем трудились над пробуждением общественно-национального сознания Украине ...»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать