Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Единодушно — «Лымеривна»

Спектакль-победитель рейтинга «Київський рахунок» присутствует в анкетах всех экспертов!
21 января, 10:58
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Профессиональные награды в театре — это всегда интрига. Особенно, если лучшего из лучших берутся определять не представитель руководства от культуры, вынужденно жонглируя званиями народный-заслуженый-национальный, а театральная критика, которая просматривает огромное количество премьер и, даже с учетом определенного субъективизма своих суждений, прекрасно ориентируется в художественном уровне спектаклей указанных в афишах столичных театров. Несколько лет назад родился рейтинг «Київський рахунок», когда театроведы столицы начали подводить итог театральному году, составив десятку лучших театральных премьер Киева. Как показывает практика, театралы охотно руководствовались этим рейтингом, планируя собственные театральные маршруты, спектакли же, которые входили в этот список, собирали знаки отличия на многочисленных фестивалях, получали разные награды, чем доказывали объективность «Киевского счета».

В этом году просмотрев достаточно большую часть из более чем ста двадцати премьер  прошлого года, критика назвала лучшим спектакль «Лымеривна» (Национальный театр им. И. Франко), который зафиксирован во всех девяти анкетах. Спектакль режиссера Ивана Урывского получил 77 баллов, почти вдвое больше, чем еще одна франковская постановка — Verba Сергея Маслобойщикова (40 баллов). Дальше — два спектакля Театра драмы и комедии на левом берегу Днепра: «Альбатросы» его художественного руководителя Стаса Жиркова и «Семейный альбом» итальянца Маттео Спиацци. 5-те и 6-7 места — за Максом Голенко, отмечены соответственно его «Кайдаши 2.0.» («Дикий театр»), «Пенита» (независимый проект, который с недавних пор поселился на «Сцене77» Национального театра оперетты) и «Зойкина квартира» (Театр на Подоле). Спектаклю «DreamWorks /»Мечты оживают» (Театр на Подоле) в постановке Давида Петросяна эксперты отдали 8 место в рейтинге. Завершают десятку с равным количеством баллов «Отелло/Украина/facebook» («Золотые ворота», режиссер Стас Жирков) и «Медея» (Молодой театр, режиссер Олег Липцин).

Итак, половина этого списка — пять спектаклей — авторство Макса Голенко (3) и Стаса Жиркова. Факт, который заставляет не только порадоваться за двух лидеров современной украинской режиссуры, которые работают быстро и качественно, но и признать, что из года в год фамилии режиссеров в рейтинге «Київського рахунока» — особенно если проанализировать его расширенную версию — почти не меняются. Тенденция, которая огорчает, особенно если считаться с тем, что каждый год новоиспеченные  владельцы дипломов режиссера оставляют стены своих альма-матер и... В идеале — должны были бы идти в театр и воплощать там свои самые смелые творческие мечты. Но пока о молодежи, которая бы дышала в спины главам этого рейтинга, говорить приходится очень осторожно.

Опять свою творческую симпатию к классике демонстрирует Иван Урывский (сегодня он главный режиссер Одесского театра им. В.Василько). Следующей его работой, как известно, будет «Каменный властелин» в Театре на Подоле. Но кто знает, возможно, Иван все-таки пересмотрит свой принцип подбора драматургического материала и в ближайшие годы эксперты будут спорить о его новом спектакле по современной, зарубежной или украинской пьесе.

Всего экспертами было названо 34 спектакля, больше всего среди них — шесть — из репертуара Театра драмы и комедии на левом берегу Днепра. Среди режиссеров — не только те, кто по большей части работает в столице, но и представители других городов (Одесса, Харьков, Херсон) и стран (США, Литва, Польша, Италия.)

Следующий показ спектакля «Лымеривна» состоится 25 января.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать