Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Это событие в Харькове ждали 10 лет!

20 августа в Филармонии откроется первый концертный комплекс
18 августа, 10:22

Речь о так называемом первом пусковом комплексе. Харьковские меломаны почувствуют акустику нового зала. Напомним, орган должен был зазвучать в Харькове еще восемь лет назад, но инструменту стоимостью 1,2 миллиона евро пришлось пилиться четыре года в складских ящиках, так как из-за нехватки бюджетного финансирования вовремя не смогли завершить строительство нового органного зала. И вот новоселье...

— Органный зал строили 10 лет. Мы за полтора года закончили строительство, хотя по графику такие работы нужно выполнять три-четыре года. В субботу состоится торжественное открытие первого пускового комплекса филармонии. Это большое событие для Харьковской области и настоящий праздник для всех харьковчан накануне Дня независимости. Думаю, что наш оркестр покажет все, на что способен, и продемонстрирует уникальные акустические возможности этого зала... Следующим этапом станет строительство большого зала филармонии, — цитирует слова председателя ХОГА Игоря Райнина его пресс-служба.

Директор и главный дирижер Харьковской филармонии Юрий Янко (на фото) сообщил, что во время открытия органного зала артисты продемонстрируют все возможности нового зала. Зрители услышат, как в уникальном по акустике помещении звучит пение солиста, соло на фортепиано, оркестр и хор.

«Благодаря изменению конструкции потолка мы можем развивать акустику зала в зависимости от выступления — эту возможность мы продемонстрируем во время концерта, — объяснил Ю. Янко. — А сам орган харьковчане услышат уже в ноябре.

5 сентября ожидаем приезда команды немецких специалистов, которые будут заниматься интонированием органа. Для этого понадобится около двух месяцев».

Кстати, орган фирмы Aleksander Schuke имеет вес 40 тонн, высота — 10 метров, состоит из более 5,5 тысячи труб. Это будет самый большой клавишно-духовой инструмент в Украине и второй по величине в постсоветском пространстве!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать