Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Фантастика на сцене»

Чем будут удивлять зрителей в Театре на Подоле
07 октября, 11:58
Врагам детства – Сергеевичу (Богдан Бенюк) и Пашке (Сергей Бойко) – приходится проводить холодные зимние вечера в компании друг друга. Ведь они – последние жители села, которое находится в «серой зоне»... Следующий показ спектакля «Серые пчелы» состоится 22 октября

Пандемия коронавируса не обошла никого. Трудно было всем во время строгого карантина, немало работников переболели коварным вирусом, но, несмотря на все, творческая жизнь все равно кипит. Об особенностях 35-го театрального сезона «Дню» рассказал Виталий МАЛАХОВ, художественный руководитель-директор Киевского драматического театра на Подоле:

- Этот сезон, а может, и следующий мы проведем под лозунгом «Фантастика на сцене». Откроет проект спектакль Сергея Павлюка «Приворотное зелье» по роману братьев Капрановых, премьера которого запланирована на 18 ноября.

Я считаю, что начинать ставить фантастику с произведений украинских авторов - символично. У нас много хороших писателей, и мы хотим их популяризировать. Например, творчество Андрея Куркова, чей роман «Серые пчелы» получил у нас сценическое воплощение, но его еще мало знают в Украине. Спектакль пользуется спросом, несмотря на то, что это не комедия, а поднимает болезненные и сложные темы, и это еще раз доказывает, что сегодня зрителю нужны не только развлечения... Это вообще история очень обычная. О людях, далеких от банальной политики, от ее лозунгов, о людях, которые сомневаются.

В пьесе нет одного - за Украину, а другого - против нее. Персонажей ситуация заставила выбирать сторону, жизнь поставила в такие обстоятельства, что одному из них удобнее ходить за провиантом на территорию, подконтрольную оккупантам. Такой выбор нельзя осуждать, потому что война противоестественна для человека.

Есть такое выражение: «Ты можешь не обращать внимания на политику, но придет время, когда политика возьмется за тебя»...


Виталий МАЛАХОВ / Фото Александра Пилюгина

Мы безмерно счастливы читать восторженные отзывы в соцсетях, радуемся, что молодежь спрашивает: «Кто автор? Хочу его читать». Верим, что и с Капрановыми так будет. (Постановка «Серые пчелы» получила премию "Киевская Пектораль" - 2019 «За лучший драматический спектакль» - И.Б.)

Второй новинкой в афише должна стать моя постановка «Марсианские хроники» Рэя Брэдбери. В отличие от предыдущей пьесы, здесь действие происходит на... Марсе, и, казалось бы, фантастического куда больше, но все не так однозначно. Для меня каждая из новелл этого автора о человеческих слабостях. Это психологическое произведение, а космос – только антураж, который доказывает, что все наши проблемы от нас самих. Премьеру запланировали на конец декабря.

 

Хотим еще ставить «Подъем» Кинга, и «Переводы» Брайана Фрила, и «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира, и «Банкет в чуму» в прекрасном переводе Максима Рыльского и еще много чего, но карантин очень ограничивает бюджеты. И мы не знаем, хватит ли средств хотя бы на ближайшие планы.

Сейчас ждем разрешения на инсценировку «Я, Паштет и армия» от родственников Скрябина. Поняли, что эти тексты должны быть поставлены, потому Кузьма легко написал о насущных вещах, а это будет близко общественности, такая простая философия с юмором и иронией, со смехом над собой, помогает пережить сложные времена. А они опять пришли или и не уходили никогда.

Я благодарен нашей команде, что мы пережили локдауны и продолжаем держаться. Все понимают, что для нас важен каждый спектакль, труппа работает самоотверженно и часто сверхурочно.

Каждый год перед отпуском мы делимся со зрителями нашей статистикой. Так, в прошлом сезоне сыграли 432 спектакля, которые просмотрели 31263 зрителя, что почти вдвое меньше, чем в карантин, при том, что спектаклей мы сыграли почти столько же.

Мы оптимисты, поэтому продолжаем строить планы, в которых и комедии Ги де Мопассана, и фестиваль украинской фантастической пьесы, и произведение Станислава Лема. Если поставим хотя бы половину, будет чем гордиться...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать