Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Фильм украинского режиссера купила голливудская компания

Это произошло впервые в истории
02 июля, 12:32

Крупнейший в мире американский прокатчик Lionsgate через свою компанию Grindstone Entertainment приобрел права на украинский триллер Let It Snow. Новость уже подтвердили авторитетные международные киноиздания Screen Daily и Hollywood Reporter. Главные роли в фильме исполняют Иванна Сахно («Леся + Рома», «Иван Сила», «Шпион, который меня бросил», «Тихоокеанский рубеж: Восстание»), Алекс Хафнера («Погружение», «Советник») и Тинатин ДАЛАКИШВИЛИ ( «Звезда», «Любовь с акцентом», «Эбигейл»). Фильм создан в копродукции Украины, США и Испании. Режиссер картины — Станислав Капралов, продюсер — Сергей ЛАВРЕНЮК (Solar Media Entertainment), ко-продюсеры — Ян Фишер, Роджер Корби (FishCorb Films) и Станислав Капралов, исполнительный продюсер — Марианна Новикова.

Let It Snow ( «буквально» Пусть идет снег «) — название популярной рождественской песни. Сюжет фильма разворачивается среди зимних гор. Молодая сноубордистка (Иванна Сахно), любительница фрирайда, выбралась покататься с женихом и случайно съехала на запрещенный склон. Теперь ей нужно не только выжить в опасной зоне, но и уйти от черного снегохода с безликим водителем. Последний не просто хочет уничтожить героиню — он устраивает целое представление ради собственного удовольствия. Стэн Вертлиб с Grindstone Entertainment заметил: «Let It Snow — это сильный и захватывающий триллер. Широкомасштабные кадры гор, покрытых снегом, пробирают аудиторию до костей. Сноубордисты, берегитесь! «

Lionsgate — крупная медиакомпания, основанная в 1976 г. в Ванкувере выдающимся американским режиссером Робертом Олтманом. Lionsgate и прокатывает, и снимает фильмы, причем в качестве производителя специализируется как раз на триллерах, хоррор и фильмах катастроф; в их портфолио, в частности, «Реквием по мечте», «Голодные игры», «Перевозчик», «Американский психопат», цикл «Пила», вышеназванный «Тихоокеанский рубеж» и др.

Иванна Сахно родилась в Киеве 14 ноября 1997 года в семье работников кино: режиссера Галины Кувивчак-Сахно и оператора Анатолия Сахно. Имеет старшего брата Тараса Сахно. В детстве мечтала стать таксисткой или фигуристкой.

 Признание в Украине пришло к Иванне после появления в первом частично украиноязычном ситкоме «Леся + Рома» (2005-2008) и в фильме «Иван Сила» (2013).

В возрасте 15 лет семья Сахно переехала в Лос-Анджелес. Еще будучи несовершеннолетней, Иванка жила там отдельно от родителей и общалась с ними по большей части через смс, так как ее менеджеры запретили ей разговаривать с родными вживую на украинском из-за опасений, что это может привести к появлению нежелательного акцента в английском произношении актрисы. В Голливуде Сахно впервые заявила о себе ролью в малобюджетном фильме Томаса Данна  «Дерево тел» (2017). В том же году вышел еще один голливудский фильм с участием Иванки — малобюджетный фантастический хоррор «Забрать назад нельзя». Но настоящее признание наша землячка Сахно получила в 2018-м, когда вышли сразу два крупнобюджетных блокбастера с ее участием: в блокбастере «Тихоокеанский рубеж: Восстание» она сыграла польскую женщину-офицера по имени Вик, а в комедии «Шпион, который меня бросил» — российского наемного убийцу.

Несмотря на то, что актриса живет и работает в США, она имеет сильные проукраинские взгляды. В частности, в 2014 г. во время Революции достоинства выходила на митинги в поддержку Украины, а в 2016-м на красной дорожке Каннского кинофестиваля появилась с табличкой в ??поддержку заключенного украинского режиссера Олега Сенцова. В 2019 г. Иванка была почетной гостьей Одесского кинофестиваля.

Станислав Капралов родился 5 мая 1989 г. Начинал карьеру на 34 телеканале в Днепре. В 23 года придумал телевизионное тревел-шоу «Безумный автостоп», которое выкупил «Новый канал» и подписал с автором контракт на новый сезон.

Первой работой Станислава в кино стала короткометражка о городе самоубийц Sui Caedere (2016, платиновая награда на Хьюстонском фестивале). В 2017 г. Карпалов работал в израильском художественно-документальном фильме «Восстание в гетто: Нерассказанная история». В 2018-м снял 5-минутный сюрреалистический перформанс «Я иллюзия». В 2019-м завершил полнометражный дебют Let It Snow. Сейчас работает над американо-украинским мистическим триллером «Эгрегор».

Let It Snow выйдет в США 22 сентября в прокат в VOD-формате (видео по запросу). Дата премьеры в Украине пока неизвестна.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать