Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

“Гарант украинской песни”

Михаил Поплавский возродил музыкальную премию "Украинская песня года"
14 февраля, 11:32
МИХАИЛ ПОПЛАВСКИЙ И ОЛЕГ ВИННИК НА БРИФИНГЕ ПЕРЕД МЕРОПРИЯТИЕМ

"Украинская песня года" вернулась! Грандиозный концерт с участием лучших музыкальных исполнителей прошел 12 февраля в Национальном дворце искусств "Украина". Идейным вдохновителем, меценатом и генеральным продюсером песенного проекта выступил «поющий ректор» Михаил Поплавский. Человек, который всю жизнь посвятил развитию украинской песни, создал проект, призванный поднять ее к новым высотам.

Надо сказать, что современная украинская музыка переживает едва ли не самый крупный за всю свою историю расцвет. Этому способствуют, в частности, введенные на радио квоты для песен на украинском языке. Проведенный в конце 2019 года мониторинг в очередной раз продемонстрировал их результативность: более половины песен на радио звучит на государственном языке. Это становится хорошим стимулом для украинских исполнителей, которые все больше и больше наполняют на украинском свой репертуар.

Но есть и другие факторы расцвета украинской песни. В частности, за свое развитие она в немалой степени должна благодарить Михаила Поплавского, который еще в 2004 году основал проект "Украинская песня года". В то время это было большим вызовом, поскольку абсолютное большинство песен в эфире национальных радиостанций и телеканалов тогда звучало на иностранных языках, преимущественно на русском. Следовательно, Михаил Поплавский вместе с командой единомышленников решил изменить неприятную ситуацию, популяризировать украинскую песню и привлечь к ней внимание общества. В течение многих лет проект "Украинская песня года" оставался едва ли не единственной музыкальной телевизионной премией в Украине, которая объединяла многих украинских певцов с большим количеством жанров и популяризировала украинскую песню и в нашей стране, и в целом в мире.

И вот теперь, когда украиноязычная песня переживает самый большой взлет, когда появилось много новых талантливых исполнителей, которые конкурируют между собой на национальной сцене, основанный 16 лет назад проект становится актуальным как никогда. Чувствуя подходящий момент, Михаил Поплавский решил дать проекту новое дыхание. По-прежнему главное условие участия в проектах остается неизменным - песня должна исполняться на украинском языке.

ЗВЕЗДНЫЙ ТАНДЕМ

Понимая важность поддержки украиноязычных исполнителей, Михаил Поплавский создал звездный творческий тандем с одним из самых популярных украинских артистов - Олегом Винником. Неожиданный дуэт продемонстрировал отличную органичность и показал плодотворное сотрудничество.

"Вместе с Олегом Винником мы приняли решение возобновить проект "Украинская песня года" и отметить лучших исполнителей страны, которые создают уникальную современную музыку. Тех, кто укрепляет нашу духовность, развивает культуру и прославляет Украину в мире. А также тех, кто своим многолетним творчеством, пропитанным национальными традициями, этникой, любовью к своей стране и музыке, стал легендой и примером для многих поколений украинцев, - сказал Михаил Поплавский на брифинге перед началом мероприятия. - Я считаю, что необходимо поддерживать талантливую молодежь и беречь достояние нации. Украинская песня должна доминировать в национальном теле- и радиоэфире".

 Два певца, которые без преувеличения стали легендами в истории украинской музыки, привлекли к участию в песенном конкурсе молодых и прогрессивных специалистов и поразили зрителей результатам совместной работы.

"Я очень счастлив, что Национальная музыкальная премия "Украинская песня года" объединила легенд, которые всю свою жизнь посвятили развитию украинской музыки и украинской культуры, а также молодых современных исполнителей, которые имеют миллионные просмотры в YouTube и должны стоять на главной сцене страны рядом с главными метрами и получать свои заслуженные награды. Именно они - будущее нашей музыки и украинской нации. Впервые отмечены композиторы и авторы известных хитов, которые поет вся страна. Их тоже должны знать, нам есть кем гордиться!" - в свою очередь отметил Олег Винник.

После этих слов началось настоящее зрелищное шоу.

"ДАВАЙТЕ ДЕРЖАТЬ ВМЕСТЕ УКРАИНСКУЮ ВОЛНУ!"

Свет, музыка, цветные огни! В течение нескольких часов на сцене Национального дворца искусств "Украина" царило не только настоящее торжество украинской песни, но и, пожалуй, праздник жизни. Легкую, дружескую и творческую атмосферу создали звездные ведущие - Катя Осадчая и Юрий Горбунов. Остроумно шутя и в шутку смеясь друг над другом, дуэт разогревал интерес зрителей перед выходом на сцену звездных артистов, а потом поддерживал интригу до последней минуты концерта.

В этом году грандиозная церемония награждения талантливых музыкантов, поэтов и композиторов прошла под лозунгом "Давайте держать вместе украинскую волну!". И, видя талант украинских исполнителей, не возникает сомнения: украинская песня оказалась в надежных руках, голосах и сердцах.

Национальной музыкальной премией "Украинская песня года" были награждены NK (Настя Каменских) с песней "Обіцяю", KHAYAT с его композицией в жанре фолктроники "Осока", TARABAROVA с хитовой песней "Мені казково", Виталий Козловский и песня "Мала", группа LAUD с драйововым хитом " У цю ніч", группа DILEMMA за трек "Камікадзе", Павел Зибров - за шуточную песню "Вуса-бренд", Наталья Бучинская получила награду за композицию - "Не питай", Нина Матвиенко за "Чарівну скрипку", ТАЮНЕ отметили с песней "Солодкі сльози", MELOVIN получил награду за композицию "Вітрила", группа DZIDZIO - за драйовий хит "Вихідний", Michelle Andrade за песню "Не знаю", Сергей Бабкин - "Єви та Адами", Наталья Могилевская - "Я покохала", Александр Пономарев - “Я закоханий”.

Нежная, страстная, веселая, загадочная, мелодичная, драйвовая... Не хватит всех прилагательных украинского языка, чтобы описать многообразие и глубину украинских песен, которые звучали на сцене.


ЛЕГЕНДЫ УКРАИНСКОЙ ПЕСНИ — НИНА МАТВИЕНКО И ЮРИЙ РЫБЧИНСКИЙ ПОЛУЧИЛИ НАГРАДЫ ЗА ПЕСНЮ «ЧАРІВНА СКРИПКА»

Было заметно невооруженным глазом, что над грандиозным шоу работала команда лучших профессионалов, большинство из которых, надо отметить, являются выпускниками Киевского национального университета культуры и искусств. Так, например, выпускник этого учебного заведения, успешный руководитель компании ALIGHT Владимир Андрусишин, поразил гостей праздника техническим наполнением концерта, самыми современными световыми и звуковыми эффектами.

Главной режиссершей-постановщицей масштабного события года стала один из самых талантливых и востребованных украинских режиссерок, известная клипмейкерка Катя Царик. Она удивила зрителя неординарной подачей номеров с использованием технических новинок мирового уровня, яркостью и разнообразием постановок, среди которых каждая была миниспектаклем. Акцент был сделан на модерновости, технологичности и современной картинке, которая гармонично сочеталась с содержанием композиции.

Каждый из исполнителей запомнился и оставил невероятные впечатления от своего выступления.

Скажем, NK (Настя Каменских) до глубины души и мурашек по телу тронула песней "Обіцяю". "Обіцяю бути тобі морем, небом бути зоряним", - из уст певицы эти украиноязычные строки, которые она посвятила Алексею Потапенко, звучали особенно трогательно.

А певец KHAYAT, ярко ворвавшийся в украинское музыкальное пространство после "Голосу країни", получил награду за песню "Осока", в которой гармонично соединились фолк и электроника. Эта композиция - яркое подтверждение того, что украинская музыка может одновременно быть современной, аутентичной, глубокой и интересной.

ОСОБОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

Центральным номером в концерте стали выступления Михаила Поплавского и Олега Винника. Публика с бешеным восторгом и аплодисментами сопровождала исполнение песен "Жінка-свято" и "Я твій Міша" поющим ректором.

Михаил Поплавский как идейный вдохновитель проекта и генеральный продюсер получил специальную премию "Гарант украинской песни" - за весомый вклад в развитие национальной музыкальной индустрии.

"Украинская песня - лучшая в мире! Через украинскую песню мы заявляем о своей национальной культурной идентичности. В каждой песне - история нашей страны, ее традиции, стремление к самоопределению, любовь к родному краю, оптимизм и вера в будущее Украины. Через украинскую песню мы должны воспитывать чувство патриотизма у молодежи, поддержать украинский язык и молодых исполнителей, консолидировать украинское общество. За этим будущее, потому что без собственной песни, языка, культуры - нет нации. Давайте держать вместе украинскую волну!" - отметил Михаил Поплавский.

А выступления Олега Винника, конечно же, получили наибольшее взаимодействие с женской частью зала. Особенно поклонницы певца не сдерживали бурных эмоций, когда зазвучала знаменитая песня "Вовчиця". После своего выступления Олег Винник поблагодарил Михаила Поплавского за плодотворное сотрудничество:

"Счастлив, что Бог свел меня с Михаилом Михайловичем. Хорошо, когда люди встречаются и без лишних слов приступают к делу", - отметил артист.

Кроме того, зрителям запомнилась церемония награждения певицы Нины Матвиенко, автора слов Юрия Рыбчинского и композитора Игоря Поклада за трепетную песню "Чарівна скрипка". 50 лет прошло с тех пор, как композиция, которая уже стала украинской народной песней, получила награду "Украинская песня года".

"Счастье - получить эту награду. Благодарю за нее человека, который является ректором украинской песни", - метафорически выразился Юрий Рыбчинский.

Одной из главных особенностей нынешнего конкурса стало и награждение поэтов и композиторов песен. Несмотря на то, что авторы слов к песням и музыке, как правило, остаются без внимания и признания, этот замысел организаторов является большим стимулом и вдохновением и для них.

"Украинская музыка, словно феникс, расправила крылья в будущее. Михаил Поплавский - гарант украинской песни", - подвел точную черту под концертом ведущий Юрий Горбунов.

Однозначно можно сказать, что «Украинская песня года» удалась. С нетерпением ждем концерт в 2021 году.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать