Перейти к основному содержанию

«Искусство дарит тепло»

6 по 11 октября в столице состоится аукцион в поддержку украинской армии
03 октября, 11:33
ФОТО С ФЕЙСБУК-СТРАНИЦЫ АУКЦИОНА

Организаторы благотворительной выставки-аукциона «Искусство дарит тепло» собрали более 50 работ знаковых украинских художников, чтобы на вырученные от продажи средства закупить теплые вещи для наших бойцов. Коллекционерам - тепло душевное, военным - физическое. Для участия в таком нужном сейчас проекте свои работы предоставили признанные авторы, среди которых Иван Марчук, Николай Телиженко, Назар Билык, Александр Кош (Alex Kosh), Петр Лебединец, Петр Бевза, Валерий Франчук, Олег Денисенко, Андрей Блудов, Василий Копайгоренко, Лариса Пуханова, Татьяна Красная, Георгий Зайченко, Виталий Призант, Павел Маков и другие.

«Тематика картин совершенно разная, сегодняшняя у нас уже есть 64 картины, которые нам предоставляли как коллекционеры, так и художники лично. Мы уже официально прекратили сбор картин, но художники еще хотят приобщиться, поэтому скорее всего мы повторим такую инициативу», - сообщила «Дню» координатор аукциона Юлия МЕЛЬНИЧЕНКО. По ее словам, на аукционе будут представлены как картины, так и скульптуры, среди которых скульптура коня в полный рост. Его особенность в том, что он сделан из маленьких кусочков. Каждый кусок символизирует уголок Украины. У этого конька есть своя особая история. Два года назад Юлия и Олег Кононенко приобрели скульптуру, оформленную Анастасией Крайневой на благотворительном аукционе, сбор средств от которого пошел на строительство детского центра иппотерапии. С тех пор конь «Гуцулик» стал своеобразным талисманом мебельного салона DesignTime. Недавно на фейсбук-странице салона появилось сообщение: «Мы считаем, что в это трудное для страны время наш «Гуцулик» способен выполнить еще одну благородную миссию и, возможно, спасти чужую жизнь - он станет одним из лотов на выставке-аукционе «Искусство дарит тепло». Конь «Гуцулик» создан по уникальной технологии: роспись под старинное лоскутное шитье. Весь корпус коня украшают прямоугольники с причудливым орнаментом, создающие впечатление настоящих лоскутков ткани. У «Гуцулика» есть особая миссия: он напоминает, что нас, украинцев, много, но все мы являемся частью одного большого целого - государства Украина».

Как говорит пани Юлия, люди стали более открытыми. «Очень много к проекту присоединилось художников, коллекционеров, среди которых и искусствовед Елена Ягодовская - поэтому работа стала значительно быстрее продвигаться. Да и вообще в сегодняшние времена все стали откровеннее и с удовольствием работают совместно ради одной цели. Буквально за три недели мы стараемся сделать это массовое мероприятие, если бы было мирное время, то на организацию такой акции мы бы потратили месяцы».

Как отмечают организаторы, посещение выставки будет бесплатным. «У нас нет билетов. Мы не планировали делать вход на выставку платным, но мы хотим сделать участие в аукционе по приглашениям. Нас интересуют люди, которые смогут купить эти картины», - комментирует «Дню» соорганизатор аукциона Татьяна ДЖАФАРОВА, одна из активных участниц волонтерской организации «Народный тыл».

Сам аукцион состоится 11 октября. Организаторы хотят сделать все на высоком уровне и приглашают рестораторов, депутатов, коллекционеров, бизнесменов. Стартовая стоимость лотов от 200 до 7500 тысяч долларов. Средства, полученные от продажи картин, будут направлены на обеспечение бойцов теплыми вещами и средствами обнаружения врага - тепловизорами.

«Собранные средства хотим направить на обогрев солдат. Сейчас «Народный тыл» закупает спальники, термобелье и готовится закупать зимнюю одежду. Не менее остро стоит вопрос «ночных глаз». Большинство атак врага приходится именно на ночное время. Без специальных дорогостоящих приборов наши воины лишены возможности обнаруживать врага. Именно поэтому наше внимание сконцентрировано на тепле - тепловизорах и теплых вещах», - добавила Татьяна.

Во время так называемого перемирия бойцы остаются на фронте. Более того, первая половина сентября принесла на Донбасс похолодание и недели дождей. Летняя экипировка бойца (облегченные берцы, камуфляж, футболка, Балаклава) обходились в 600 грн. В связи с похолоданием в перечень жизненно необходимого каждому солдату волонтеры добавляют зимние берцы, теплое белье, плащи-пончо, куртки или бушлаты, шапки, варежки и зимние спальники. Это по меньшей мере 1850 грн на бойца.

Волонтеры, которые постоянно контактируют с военными, вынуждены утверждать, что немногим подразделениям повезло быть обеспеченными государством теплыми вещами. Поэтому такие аукционы очень важны, ведь они дают возможность приобщиться к искусству, консолидируют внимание общества к общей проблемы и поощряют к ее решению.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать