Иван Марчук покорил сердца литовцев
«Гармония, музыка и чрезвычайная фантазия струится из ваших полотен...»
В Вильнюсе, в Литовском художественном музее, открылась монографическая выставка выдающегося художника современности, члена Золотой гильдии Римской академии современного искусства — Ивана Марчука. Дворец Радзивиллов, где разместилось 67 картин Мастера, давно не видел такого многолюдья. Среди гостей — профессиональные художники и искусствоведы, журналисты, члены дипломатических миссий европейских стран, аккредитованных в Литве, представители украинской диаспоры, многочисленные почитатели изобразительного искусства.
Показательно, что инициаторами проведения выставки стали литовцы, в частности, Иван Букавин — гражданин Литвы с украинскими корнями, администрация Литовского художественного музея, а материальное и организационное содействие в ее подготовке предоставили Министерство иностранных дел Украины, Министерство культуры Украины, Посольство Украины в Литовской республике. Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» специальным рейсом на особых условиях осуществила перевоз работ художника из Киева в Вильнюс.
«В ДОРОГЕ». 1990 г.
Сам художник отметил, что впервые он выставляет свои работы за пределами родины при содействии государственных структур Украины и символично, что это происходит именно в Литве, где в ноябре нынешнего года должны осуществиться евроинтеграционные намерения наших соотечественников.
«СКАЖИ МНЕ ПРАВДУ». 1997 г.
Полотна, представляющие пять из десяти циклов творческого гения украинского художника, знакомят европейское сообщество с мировоззренческой системой Ивана Марчука, укорененной на глубокой традиции и высокой эстетике. Ведь в художественном наследии художника раскрылись мощные резервы народной мудрости, взятые, кажется, из глубин «золотого века» человечества. По мнению критиков, Иван Марчук своим углублением в наив еще в советские времена указал путь из цивилизационного тупика.
«ПТИЦЫ УЛЕТЕЛИ В ТЕПЛЫЕ КРАЯ». 2007 г.
На выставке в Вильнюсе особенное место занимают полотна из цикла «Голос моей души», каждое из которых является притчей и откровением, формулой мироздания и ключом к ее решению. А вот работы из цикла «Взгляд в безграничность» откроют новые и новые горизонты Вселенной.
ИЗ ЦИКЛА «ЦВЕТНЫЕ ПРЕЛЮДИИ». 1990 г.
Посетители могут познакомиться с новаторским «марчуковским» творческим методом, который в корне изменил взгляды на возможности творения современного визуального искусства. Разумеется, речь идет о вполне оригинальной технике — «плёнтанизме» (от слова «плёнтать» — плести, переплетать), которая балансирует на грани рукотворного и технологического и в связи со сложностью филигранного исполнения и трудоемкостью практически не подлежит повторению. Сегодня это диалектное украинское слово обогатило интернациональный язык и стало обобщающим для всей мировоззренческой философской системы, выстроенной выдающимся художником.
«ВЗОШЛО СОНЦЕ НАД ДНЕПРОМ». 2004 г.
Обычно уравновешенные литовцы восприняли увиденное достаточно эмоционально. Почитатели искусства в украинских пейзажах с глазенками— окошками маленьких домиков увидели свое детство. Можно было услышать, что это не украинские пейзажи — это литовские избушки, где так уютно и тепло. А одна почтенная пани, не скрывая слез, повторяла, стоя перед полотнами из цикла «Голос моей души», что на эти картины можно не смотреть — их нужно слушать. Не скрывал эмоций и министр культуры Литвы. В книге впечатлений Шарунас Бирутис, в частности, написал: «Я есмь поражен вашим талантом. Гармония, музыка и чрезвычайная фантазия струится из ваших полотен...». Он вручил художнику Почетную награду Министерства.
Леонид Новохатько, в свою очередь, отметил, что у каждого движения есть конкретные авторы и исполнители, а Иван Марчук — это автор, исполнитель и духовный двигатель культуры и духовной дипломатии.
Неоспоримо, что творчество Ивана Марчука выполняет функцию народной дипломатии: достойно утверждает место украинского искусства в европейском пространстве, а европейского искусства — в контексте мирового. Выставка будет проходить до 15 декабря нынешнего года, и есть надежда, продолжит свой путь по музеям других европейских государств.
Выпуск газеты №:
№194, (2013)Section
Культура