Как освобождали Чехию от советской оккупации
В Национальном заповеднике «София Киевская» (в Доме митрополита) открылась выставка фотографий Даны Киндровой![](/sites/default/files/main/articles/27112014/11vistav2_0.jpg)
Свой фотовернисаж известная чешская мастерица назвала «Отход советских войск из Чехословакии» (проект проходит в рамках празднования 25-й годовщины бархатной революции в Праге). Тема этой выставки очень актуальна в сегодняшней Украине, о чем и говорили собравшиеся на открытии Посол Чешской республики Иван Почух, чешская диссидентка и правозащитник Петрушка Шустрова, директор Чешского центра в Киеве Люба Свободова и пресс-секретарь Национального заповедника «София Киевская» Ярослава Парака.
— Выведение советских войск было обязательной предпосылкой реформ и трансформаций в Чехии, глубоких реформ, в частности изменений в менталитете, — подчеркнул Посол Чехии.
А бывшая чешская диссидентка Петрушка Шустрова пришла на открытие вернисажа в футболке с крымскотатарским гербом:
— Сегодня в Чехии продолжаются дискуссии относительно бархатной революции и последующего освобождения страны из-под советской оккупации. Я убеждена — это был переломный момент, и главное, что тогда мы получили свободу!
Но больше всего аплодисментов во время открытия сорвали слова Ярославы Параки:
— Надеюсь, вскоре в наших стенах состоится выставка «Отход российских войск из Украины».
Нынешняя экспозиция состоит из снимков самого процесса выведения войск СССР. На них увековечены последние недели пребывания советской армии на чужой территории в 1990—1991 году. Это и полуразрушенные, запущенные военные городки с их смешной агитпродукцией (и другими странными объектами, например, мусорниками в виде пингвинов), и солдаты, которые грузят вещи в поезда и грузовики, эффектные жанровые сцены и пейзажи, с которых на нас смотрит немного тревожный и беспокойный конец эпохи.
КОММЕНТАРИЙ
Роман ЙОХ, директор Гражданского института, Прага:
— Президент Чехии Милош Земан вызвал большое разочарование у значительной части чешского общества своей политикой, взглядами, поведением, вульгарными ремарками. Так, 17 ноября, в день 25-летия бархатной революции, была демонстрация, на которой Земана забросали яйцами. Люди очень недовольны им, считают, что он позорит своим поведением пост президента. Они недовольны, что многие его заявления были сервильными по отношению к России и Путину, в частности о российской агрессии против Украины.
Выставка будет работать до 18 декабря.
Выпуск газеты №:
№223, (2014)Section
Культура