Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Как родилась «Смерічка»?

24 января, 19:52
ПЕРВЫЕ ТРИУМФЫ «СМЕРІЧКИ» / ФОТО ИЗ АРХИВА « Дня»

Прошло 40 лет с тех пор, как в небольшом горном городке Выжница впервые выступил любительский коллектив, которому суждено было открыть новую страницу в истории украинской популярной музыки.

Левко Дуткивский служил в армии, когда ливерпульские музыканты поднялись на вершину популярности. Песни «Битлов» были такие талантливые, красивые, что молодежь, несмотря на всяческие партийно-комсомольские запреты, «ловила» в радиоэфире каждое выступление и пыталась записать на свои примитивные магнитофоны. Ему также нравилась новая музыка. Дуткивский имел диплом об окончании музыкального училища, и ему поручили создать солдатский ансамбль. Вскоре этот коллектив знали во многих воинских частях. А после увольнения со службы Левко вернулся в село Слободка над Черемошем. Искал работу. И впоследствии устроился методистом в Выжницком районном доме культуры на Буковине. Там уже функционировал вокальный ансамбль, который ездил с концертами по колхозам и лесхозам — девушки пели народные и советские песни — из репертуаров популярных певцов.

Но Левко Дуткивский задумал другое. Сначала он создал оркестр, для которого самостоятельно была изготовлена электрогитара, а потом пригласил вокальный ансамбль, чтобы вместе выступить в новогоднюю ночь 1967 года. «Сніжинки падають» написал Левко на стихи своего товарища Анатолия Фартушняка, и именно эта песня стала первой в репертуаре нового вокально-инструментального ансамбля, который только впоследствии назвали «Смерічкою». Выступление коллектива вызвало восторг у всех, кто тогда попал в Дом культуры. Первой солисткой ансамбля стала Лидия Шевченко. Через какое-то время в коллектив пришел Василий Зинкевич, который тогда учился в Выжницком училище прикладного искусства. В 1968 году солистом стал Назарий Яремчук. Интересно, что многие участники коллектива не знали даже музыкальной грамоты (!), и с ними всеми работал Левко, чтобы научить их петь. Как вспоминал спустя годы Александр Бродовинский: «Смерічка» — это подвиг Левка. Я хочу отдать огромную дань уважения за тот колоссальный труд, который Левко вложил в нас. Так нужно было уметь убедить и захватить людей! Создавать свое — сбивки барабанные, ходы басовые, вставочки духовой группы — это невероятно! Репетиции до 3—4 часов утра. Мы жили только музыкой, пением»...

Лидия Шевченко имела все шансы поступить в консерваторию, но не представляла себе, как будет жить в другом городе, где нет «Смерічки». Зоя Маслова вообще сорвала вступительные экзамены в медицинский институт и поехала в Яремчу, где проходили съемки фильма «Червона рута». Когда же ансамбль из Выжницы выступил на сцене Останкино в телефестивале «Песня года», один из руководителей филармонии то ли Новосибирска, то ли Иркутска предложил всем коллективом идти к ним на работу.

Не представлял творчества вне «Смерічки» и Назарий Яремчук. Ему не раз предлагали переехать в Киев, но он отшучивался: «В Киеве есть Днепр, но нет там наших Карпат». Кстати, на концерты «Смерічки» приезжали не только из окружающих городков и сел, а даже из Черновцов и других городов региона. О коллективе начала писать пресса. Лидия Шевченко вспоминает, как однажды, когда она выступала на сцене и исполняла песню Игоря Поклада «Коханий», выключили свет. Она пела в темноте. А в зале была корреспондент журнала «Україна». Она написала об этом в своем очерке.

Особый шарм придавали выступлениям «Смерічки» сценические костюмы, которые вобрали в себя лучшие традиции народного костюма, но были утонченными и современными. Их автором была Алла Дуткивская, выпускница Выжницкого училища прикладного искусства, жена Левка.

На вершину популярности подняло «Смерічку» сотрудничество с молодым автором Владимиром Ивасюком. Песни «Червона рута» и «Водограй» именно в исполнении этого ансамбля стали победителями первых в Советском Союзе телевизионных хит-парадов «Песня года». А перед этим ансамбль снялся в музыкальном фильме «Червона рута», который впоследствии прошел на экранах кинотеатров от Карпат до Камчатки. С «Водограєм» «Смерічка» победила и в конкурсе «Алло, мы ищем таланты». Стоит подчеркнуть, что Владимир очень ценил этот коллектив и его руководителя. Он свои новые песни в первую очередь показывал «Смерічці» и Левку. Никогда не ленился поехать на репетицию в Выжницу, хотя это было довольно непросто — пригородный поезд отъезжал в 8 вечера, дорога продолжалась 2,5 часа. А возвращаться после репетиции в Черновцы вообще приходилось на рассвете — тот же поезд выезжал в 4 утра.

В ансамбле любили Ивасюка, и когда молодой композитор перебрался из Черновцов во Львов, то по его приглашению поехали с концертом в этот город и выступили на сцене театра имени Марии Заньковецкой. Это был триумф и «Смерічки», и Владимира Ивасюка.

В 1973 году ансамбль пригласили на работу в Черновицкую областную филармонию. Там «Смерічка» творила до 1995 года — до преждевременной смерти Назария Яремчука. Не было уголка на всем пространстве тогдашнего СССР, где бы она не выступала — ее любили, ждали, о встрече с ней мечтали. Как впоследствии написала газета «Комсомольская правда», у нас таки был свой «Beatles» — это ансамбль «Смерічка».

Левко Дуткивский, который создал этот коллектив, ныне живет и работает в Черновцах. Там же живут Зоя Якубовская, Нелли Труфин, Мария Наголюк, Дарья Риптик, Галина Тирон — участницы еще самодеятельного состава ансамбля. Во Львове трудится Мария Исак, в Выжнице — Мирослава Ежеленко, Рая Хотымская, Лидия Шевченко, Анна Буриленко. И хотя четыре десятилетия прошло, они и сегодня дружат между собой и часто собираются вместе — вспомнить то, что не забывается...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать