Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Как рождаются сказки

С 30 сентября по 4 октября в столице состоится I Киевский международный фестиваль театров кукол «PupрetUP!»
21 сентября, 16:54
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Организатором форума является коллектив  Киевского академического театра кукол  при  поддержке КГГА, Всеукраинская общественная организация «Украинский центр международного союза деятелей театра кукол «УНІМА—УКРАЇНА» и Национальный союз театральных деятелей Украины.

В конкурсной программе  будут представлены спектакли для детей и взрослых. Свое мастерство продемонстрируют художники из  16 стран: Болгарии, Армении, Беларуси, Германии, Чили, Аргентины, Франции, Хорватии, Колумбии, Грузии, Ирана, Турции, Португалии, Канады, Ирландии и Украины.  Как подчеркнули организаторы «PupрetUP!»,  все зарубежные постановки  на украинской сцене зрители увидят впервые.

Фестиваль является конкурсным. Лучших назовут члены международного жюри — это  ведущие театральные деятели Украины, Сербии, Венгрии и Грузии.

На открытии будут проходить  акции по городу: 30 сентября с 12.00 до 15.00 в районах Киева будут функционировать социальные площадки, где будут демонстрироваться  благотворительные спектакли профессионалов, а также любителей —  детских театральных коллективов. А вечером в 18.00 на Европейской площади начнется  театрализованное шествие «Puppet.UP!» со странами-участницами, барабанным шоу «Live Drums Show». В 19.00 на Контрактовой площади состоится премьера «Легенда о Киеве» с гигантскими куклами и театром огня.

3 октября мастера пригласят   на праздник, который посвящен  90-летию Киевского академического театра кукол,  и покажут премьеру спектакля для взрослых «Как погиб Гуска», который поставили  по пьесе М. Кулиша известные деятели из Харьковского театра кукол им. В. Афанасьева: режиссер Оксана Дмитриева и художник Наталия Денисова. Их спектакли отличает то, что они всегда стильные, эмоциональные и побуждают зрителей к размышлениям от увиденного на сцене.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать