Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Киборги» летят в Бельгию

13 марта, 11:01
ФОТО С САЙТА KINOAFISHA.UA

19 марта в Брюсселе, при участии и под патронатом министра иностранных дел Украины Павла Климкина, состоится премьерный показ художественного фильма украинского режиссера Ахтема Сейтаблаева, сообщает Укринформ.

Посмотреть картину планируют депутаты Европарламента, в частности председатель делегации ЕП в комитете парламентской ассоциации ЕС — Украина Дариуш Розати, другие европейские политики, дипломаты, многочисленные представители украинского сообщества в Бельгии, а также рядовым европейцам, которым не безразличная судьба Украины.

Событию картины, которая снята по сценарию Наталии Ворожбит, разворачиваются в сентябре 2014 года. Четыре месяца продолжается оборона Донецкого аэропорта имени Сергея Прокофьева. Именно в это время в СМИ становится общеупотребимым слово «киборг» по отношению к защитникам аэропорта. На боевое дежурство прибывают шесть добровольцев, которые пробудут здесь длинных две недели. Военная драма «Киборги» основана на реальных событиях — каждый из изображенных героев имеет своего прототипа. Во время съемок режиссера А.Сейтаблаева консультировал Кирилл Недря, преподаватель Днепровского университета внутренних дел. Он лично принимал участие в обороне Донецкого аэропорта и покинул его только после контузии.

Фильм «Киборги» стал абсолютным украинским рекордсменом в отечественном прокате за весь период независимости Украины. Об этом сообщил председатель Государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко на брифинге. Напомним, картину «Киборги» Министерство информационной политики совместно с МИД Украины и украинской парламентской делегацией планируют показывать в большинстве европейских столиц.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать