Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Киноодиссея Марка Казинса

15 января, 11:27
Фото с сайта galwayfilmcentre.ie

На телеканале «UA:Перший» завершился показ документального сериала «История кино: Одиссея / The Story of Film: An Odyssey (2011, British Institute, HOPSCOTCH).

Сценарист, режиссер, рассказчик Марк Казинс - 52-летний британский кинокритик и режиссер (на фото).

15-серийная сага (915 минут), повествующая историю кино - от самых истоков до 2011 года, до эпизода у памятника кино в Буркина-Фасо, там кинематографисты соединяются в круг в память об умерших кинематографистах.

Казинс приводит свою версию кино. Одним из магистральных сюжетов его рассказа является полемика романтического (в предложенном понятийном аппарате) и реалистического кино. То один тип кино, то другой берет верх и создает условия для развития самого языка кино.

Множество открытий, множество интересных наблюдений от Казинса. Вот вам пример человека, который сочетает в себе высокого профессионала, критика и историка кино и собственно режиссера.

Еще одна особенность сериала - он охватывает кинематограф всех континентов. Здесь нет приоритетов, все, что представляется автору интересным, привлекается к делу. Украинское кино представлено именами и фильмами Александра Довженко, Сергея Параджанова, Киры Муратовой.

А еще - сами режиссеры нередко здесь (иногда довольно подробно) комментируют свое кино.

Завершается лента эмоциональными размышлениями футуристического содержания. Каким будет кино в 2046-м (уклон фильма Вонга Карвая)? Может, человечество откажется от него и уничтожит все отснятые фильмы. А может, наоборот - кино займет больше места в жизни людей? Кто доживет, сможет проверить и увидеть, что и как?

Поблагодарим Национальную общественную телерадиокомпанию Украины за такой подарок любителям кино и профессионалам. Высокую планку сами себе поставили, риск тот, что потом многое может проскочить под ней.

Но кто не рискует, тому не наливают в бокал и не запускают в новую работу.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать