Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Код Ступки»

Под таким названием 20 ноября в Киеве открывается Первый Международный творческий фестиваль, посвященный 80-летию легендарного украинского актера
18 ноября, 15:43

Идея создания Первого Международного творческого фестиваля «КОД СТУПКИ» неслучайна, ведь десять лет назад, в 2011-м, Богдан Ступка неоднократно озвучивал необходимость создания международной платформы, в рамках которой Украина стала бы местом знакомства с театральной культурой стран Закавказья, Прибалтики и Польши. Инициаторами фестиваля являются продюсер Ирина Батько-Ступка и «Фонд Богдана Ступки».

      По мнению Богдана Сильвестровича, обмен именно с этими странами расширил бы оптику современного театра. Богдан Ступка был не только гениальным актером, но и человеком, объединявшим культуры и страны. Он нашел универсальный язык, представленный через психологию созданных образов, невербальные и вербальные средства, которые на сцене или в кино обнаруживали КОД Ступки. Каждая роль Актера – это полнота бытия во всех явлениях, творческий мультиверсум, сочетавший код музыки и пластики, зрительной образности и психологической глубины.

      Поэтому в этом году, в память о Богдане Ступке, создание общего творческого пространства предложат художники Украины и Грузии. Во время открытия фестиваля выступят Тбилисский коллектив «ХОРАЛ», Национальный народный хор Украины им. Григория Веревки, этно-джазовый DUDU Band (Украина-Грузия).

      А одним из главных акцентов первого дня станет показ спектакля театра им. Шота Руставели «Конец игры» в постановке Роберта СТУРУА с Давидом Уплисашвили, Гога Барбакадзе, Леваном Берикашвили, Наной Пачуашвили в ролях – 20 ноября на сцене Национального театра им. И. Франко.

       Спектакль «Конец игры» по пьесе Сэмюэля Беккета, которая в интерпретации грузинского режиссера-философа Роберта Стуруа приобретает шекспировский масштаб, колорит, силу чувств и градусов эмоций – о последних минутах существования мира. Некая глобальная катастрофа уничтожила цивилизацию, в живых остались только четверо, и их конец тоже близок. Как поступят люди перед смертью, примут ли ее достойно или потеряют человеческий облик? И что будет дальше? Ответ был у Гамлета: «Дальше – тишина». Для Стуруа, похоже, вывод не столь беспощадно однозначен.

    «Конец игры» посвящен памяти величайшего композитора Гии Канчели, многолетнего соавтора и друга Роберта Стуруа. Вместе они создали десятки спектаклей, в том числе всего Шекспира и всего Беккета. Музыка "Маэстро тишины", как называют Канчели, также звучит и в этом спектакле.

      Первый Международный художественный фестиваль «КОД СТУПКИ», в котором страной-гостьей будет Грузия, будет предусматривать встречи на разных площадках и на сцене театра Франко актеров и музыкантов, художников и режиссеров, которые будут представлять свое искусство – разными языками, разными цветами и звуками, но одним КОДОМ, стремящимся раскрыть КОД человека, глубинное существо мира, представленное в искусстве.

    Сегодня в эпоху мировой пандемии и коронавирусной тревожности духа мы чувствуем незащищенность искусства и человека в целом. Важно создать общее художественное пространство, которое объединило бы представителей разных областей искусства, чтобы показывать разные грани нашей изменчивой, но бесценной жизни.

     Также, среди мероприятий Первого Международного творческого фестиваля «КОД СТУПКИ»:

      19 ноября в 14.00 в Театре им. И. Франко – встреча с Робертом Стуруа «Откровенно о театре»;

      20 ноября с 12:00 до 20:00 – «Ступка: ретроспектива» в кинотеатре «ЛИРА» (ул. Большая Житомирская, 40). Покажут ленты «Белая птица с черной отметиной», «Озарение», «Из жизни Остапа Вишни», «Молитва за гетмана Мазепу» с участием Богдана Ступки. Вход СВОБОДНЫЙ;

      21 ноября в 15:00 и галерее Vakulenko art consulting (ул. Костельная, 8) – открытие совместной выставки работ художников Украины и Грузии «VynoGrad: цвет спелого города» с участием художников: Владислава Шерешевского, Юрия Вакуленко, Николая Журавля, Петра Лебединца, Матвея Вайсберга, Анатолия Криволапа, Давида Шарашидзе, Руслана Агирбы, Гии Миминошвили, Бадри Губианури, Тамаза Авалиани.

***

      21 ноября в рамках фестиваля "КОД СТУПКИ" в Театре "Сузір’я" также состоится рассказ-презентация сборника "14 GB". Проект, вызвавший резонанс в англоязычном и постсоветском мире: культурологи и теоретики литературы называют его гимном нынешней Грузии.

       Для Украины такой проект – способ увидеть Другого, который переживает опыт войны, стремясь явить миру новую идентичность. В проекте есть голоса боли и подлинные переживания, человеческие истории с любовью и иронией. Здесь нет отчаяния, а последняя 14-я история, то есть 14-й гигабайт, – еще не написанная страница. Это тишина, из которой рождается Надежда. Военные противостояния в Абхазии – трагедия мирового значения и невозможно говорить о современной Грузии без понимания этой раны. Так же невозможно говорить в мире об Украине без Крыма или Донбасса.

     «14ГБ» – проект межтворческий, но и универсальный по своему философскому значению. «14ГБ» – текст о любви, побеждающей насилие; смехе, побеждающем несвободу; правдивость, побеждающую диктаторов. Это новая история Грузии, рассказанная на языке разных жанров искусства. Артисты нового поколения о травматическом прошлом – 14 репрезентаций на 1 гигабайт о событиях в Абхазии.

      Автор идеи создания сборника и составительница – Теа Каландия; главная консультантка – Нино Каландия; художница – Папуна Папаскири; директор - Нана Гаприндашвили; дизайнер - Ия Махатадзе. «Лаивпресс» получило право от автора на публикацию «14ГБ» и книга была издана на английском и русском языках.

        21 ноября состоится интеллектуальный полилог, инспирированный проектом «14ГБ». Участие в нем примут и современные грузинские интеллектуалы, в частности - Иван Мчеделадзе из Тбилисского государственного университета имени Иван Джавихишвили и научно-исследовательского Центра украинистики имени проф. Отара Баканиде.

     Важно осмыслить идентичность Грузии через опыт войны и победу духа, через возможность говорить о поражениях более откровенно и честно.

      Война – опыт, который невозможно переживать в одиночку. Сегодня Украина и Грузия – страны, которые находятся в ситуации осмысления опыта милитаристского противостояния, выстраивая для мира новую пост-постмодерную идентичность как отрицание тезиса Ф. Фукуямы о «конце истории».

       «14ГБ» – текст, показывающий, что история Грузии продолжается и требует своего современного осмысления.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать