Коротко / КУЛЬТУРА
Дорога в потерянный рай
Национальный художественный музей Украины совместно с Центром европейских исследований, издательством «Дух і літера» и Национальным университетом «Киево-Могилянская академия» представили выставку «Страна живописи» дочери классика украинской живописи Сергея Григорьева — Галины Григорьевой.
Она одна из тех немногих художников, кто сумел сберечь в своей жизни и в искусстве особенное, живое отношение к ярким воспоминаниям детства с его мечтами, фантазиями и полным ощущением абсолютного счастья, воспоминания о пребывании в «раю». Мир живописи Галины Григорьевой прост и спокоен. Ее творчество является ярким проявлением феномена киевских художников-шестидесятников, оказавшихся за рамками формирующегося канона, следование которому стало правилом для многих творцов эпохи соцреализма. Галина открывает для себя новую философскую тему — память детства о «рае». Ее довоенная кукла не разбилась, не стала пугалом для очередной инсталляции «прощай, детство». Она по-прежнему жива и общается с живыми. Фигурки кукол среди цветов — символы общения девочки с надеждой, объединяющий мотив поколений. Художница словно замыкается в мире собственных воспоминаний. Прозрачные пастельные краски и безошибочное ощущение мастером утонченно-изысканной, сказочной среды невольно затягивают в гипнотический мир счастливой детской поры.
— Мое мироощущение связано со временем, но в мое переживание современности включена память о другой эпохе, предчувствия и переживания другого времени, — говорит художница.
Ее полотна написаны очень искренне. Мимо них невозможно пройти просто, перебегая по выставочному пространству от одной работы к другой, их хочется созерцать внимательно. Глядя на работы Григорьевой, осознаешь, что судьба подарила тебе встречу с творением мастера, созданным не благодаря, а вопреки культурной и бытовой среде, в ее картинах является символический образ свободной страны и надежда на путешествие туда, где не боятся любить... Светлана ГОЛОВКО, «День».
Примадонна уходит со сцены
Популярнейшая российская певица Алла Пугачева объявила о прекращении концертной деятельности после проведения гастрольного юбилейного тура по России и СНГ. Об этом она заявила на пресс-конференции в агентстве РИА Новости. «Я не буду целовать сцену на прощание, просто прекращаю концертную деятельность как певица», — сказала Пугачева и назвала две основные причины завершения певческой карьеры. «Первое — здоровье мое и сердце не очень позволяют кататься туда-сюда на кораблях и самолетах, и вторая причина — это то, что после ряда операций, которые мне пришлось перенести, голос, конечно, подсел и не может выразить тех чувств и интонаций, которые мне бы хотелось», — сказала певица. При этом Пугачева заметила, что не будет сидеть сложа руки. «Алла Пугачева-певица уйдет со сцены, но наступит время другой Аллы Пугачевой, у которой есть работа на радио «Алла», в театре, в кино, в издательской деятельности», — отметила Алла Борисовна.
Финальные сольные концерты Аллы Пугачевой пройдут в Кремле под названием «Сны о любви», а 15 апреля, в день 60-летия Пугачевой, состоится еще один концерт в концертном зале «Россия» в «Лужниках».
Выпуск газеты №:
№40, (2009)Section
Культура