Перейти к основному содержанию

Коротко / КУЛЬТУРА

07 сентября, 19:33

Концерт Ван Клиберна в Москве — в память о погибших в Беслане детях

Легендарный американский пианист Харви Ван Клиберн даст в Большом зале Московской консерватории концерт, посвященный памяти жертв трагедии в Беслане, сообщает NEWSru.com со ссылкой на Интерфакс. В программу войдут произведения Листа, Брамса, Шопена. Кроме того, Ван Клиберн исполнит Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского, с исполнения которого на Первом международном конкурсе им. Чайковского в Москве началась в 1958 году всемирная слава 23-летнего пианиста. Тогда Дмитрий Шостакович и Святослав Рихтер назвали Ван Клиберна гениально одаренным пианистом. В США его встречали после возвращения из Москвы как национального героя. А день 20 мая в США стали отмечать ежегодно, как День музыки — поскольку именно в этот день в Москве в 1958 году Ван Клиберн получил золотую медаль победителя Первого конкурса Чайковского. В 60—70-е годы пианист почти ежегодно гастролировал по СССР — в Москве и Санкт-Петербурге, Киеве, Минске, Тбилиси, Сочи, Новосибирске. Не менее активно он гастролировал по всему миру, сделал множество уникальных записей. Он выступал в концертах для президентов США, членов королевских домов Европы и глав государств Европы, Азии и Южной Америки. Еще в 1962 году Ван Клиберн основал Международный фортепианный конкурс своего имени, который стал одним из самых престижных в мире. Им основаны стипендиальные программы в вузах Америки, Будапешта, Москвы и Ленинграда. В разных городах США его именем названы концертные залы. Российская Академия наук назвала его именем одну из вновь открытых звезд. Однако в 80- е годы известный пианист, уйдя в благотворительные дела, почти прекратил концертную деятельность. Он вернулся к роялю и сцене только в 1987 году. Пианист выступил в Белом доме в Вашингтоне на торжественном ужине в честь Михаила Горбачева.

...Мариинский помог деньгами и музыкой

Не остался в стороне от трагедии и Мариинский театр, который перечислил семьям жертв теракта в североосетинском городе Беслане пять миллионов рублей. Кроме того, как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе театра, все средства, собранные от благотворительных акций театра в этом году, будут направлены на реализацию специальной программы по «сплочению сил доброй воли и отпору терроризма». Программа предусматривает проведение творческими силами музыкантов и артистов под руководством Валерия Гергиева мемориальных и культурных проектов по всему миру, включая Беслан и Владикавказ.

Первые награждения в Венеции

На 61-м Международном кинофестивале в Венеции, который завершится 11 сентября, уже состоялись первые награждения лауреатов. По данным пресс-службы кинофестиваля, в понедельник премию «Кино и культура диалога», учрежденную правительством итальянской области Венетто в рамках кинофестиваля, получили авторы двух документальных фильмов — хорват Яков Седлар и итальянец Лука Раффелли. Премия вручается за фильмы, идея которых направлена на уничтожение барьеров между человеком и государством. Седлар представил на Венецианском кинофестивале полнометражную ленту «Синдром Иерусалима», Раффелли был отмечен за восьмиминутную короткометражку «Шаг Мира», сообщает РИА «Новости». В понедельник на фестивале в рамках внеконкурсного показа, для которого были отобраны 16 картин, демонстрировался художественный фильм Киры Муратовой «Настройщик» (продолжение темы на стр. "Тайм-аут").

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать