Перейти к основному содержанию

Коротко / КУЛЬТУРА

22 апреля, 00:00

Фестивали Франции — под угрозой срыва

Все крупнейшие фестивали этого лета во Франции — включая Каннский, могут быть сорваны из-за акций протеста французских актеров, занятых на временных ролях в театре, а также технических работников шоу-бизнеса. Длящийся уже более года конфликт между правительством и занятыми на временных работах актерами, протестующими против лишения их пособий по безработице, вновь обострился в последние дни. Накануне протестующие актеры едва не сорвали традиционное вручение в Париже престижных премий Мольера, сообщает ИТАР-ТАСС. Актеры силой захватили сцену Театра на Елисейских полях, где проходила церемония, и вновь повторили свои требования к правительству. С большим трудом организаторам мероприятия удалось провести сокращенную до предела церемонию вручения премий Мольера.

Ведущие профсоюзы актеров и технических работников предупредили правительство, что если давний конфликт не будет урегулирован в ближайшее время, то этим летом возникнут серьезные препятствия при проведении крупнейших концертов, театральных и кинофестивалей — в частности, 56-го Международного кинофестиваля в Каннах, который должен пройти с 12 по 23 мая, и рок-фестиваля «Весна в Бурже».

В прошлом году из-за протестов актеров и технического персонала был сорван Авиньонский театральный фестиваль, была нарушена церемония вручения кинопремий «Сезар». Протесты актеров стали одной из главных причин кадровых перестановок во французском министерстве культуры.

Последний автограф Леннона будет продан с аукциона

На продажу с аукциона выставлена уникальная записка. Как оказалось, это было последнее, что написал в своей жизни Джон Леннон. Цена раритета составляет 325 тысяч долларов. Как было установлено, певец написал эту записку менее чем за полчаса до того, как его убили, для Рабайи Сименоул, работавшей в декабре 1980 года оператором на телефонном коммутаторе в нью-йоркской студии звукозаписи. Ранее считалось, что последним автографом легендарного битла был тот, который он дал своему убийце Марку Чепмэну за шесть часов до трагедии. Но выяснилось, что Леннон нарисовал карикатурный автопортрет для Рабайи Сименоул и подписал его перед выходом из студии Record Plant в Нью-Йорке 8 декабря. Спустя 15 минут у входа в свой дом он был застрелен Чепмэном. Рабайя Сименоул все это время держала записку на стене в своей спальне. Решив продать ее, она воспользовалась интернет-сайтом Moments in Time, передает NEWSru.com со ссылкой на Би-Би-Си. Все вырученные деньги женщина планирует потратить на свой приют для старых и больных лошадей в штате Вирджиния.

Вещи, принадлежащие Джону Леннону, продолжают выручать на аукционах крупные суммы. Так, недавно написанный его рукой текст песни Beatles Nowhere Man был продан на аукционе Christie’s в Нью- Йорке за 445 тысяч долларов. Гитара, предположительно принадлежавшая музыканту, была выставлена на продажу в феврале за 2,3 млн. долларов.

Катрин Денев «в собственной тени»

Выходит в свет первая автобиографическая книга всемирно известной французской актрисы Катрин Денев «В своей собственной тени», в которой актриса рассказывает о сорока годах кинематографической карьеры, начиная с ленты 1970 года «Тристана» Луиса Бунюэля до недавней «Танцующей в темноте» Ларса фон Триера. По словам издателя, объединенные в этой книге дневники актрисы не предназначались вначале для опубликования. Известные режиссеры, актеры и актрисы, члены семьи и друзья предстают на страницах книги такими, какими вряд ли их представляла широкая публика, сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Катрин Денев с предельной откровенностью рассуждает о жизни, о своей профессии, о режиссерах, о своих родителях, детях и внуках.

Недавно в России прошла презентация монографии о Катрин Денев — книги известного российского кинокритика Андрея Плахова «От «Шербурских зонтиков» до «8 женщин». В презентации приняла участие сама героиня этого издания. Андрей Плахов, для которого это вторая книга об актрисе, рассказал, что когда впервые взялся за книгу о ней, то был знаком с ней только заочно. Вторая книга готовилась уже на иной основе — она создавалось под впечатлением личных встреч и многочисленных интервью.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать