Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Краеведение и политика памяти

Александр РЕЕНТ: «Эта наука объединяет людей осмысленным делом»
14 сентября, 11:24
АЛЕКСАНДР РЕЕНТ

50 лет назад, в мае 1962 года, ЦК КПУ принял постановление «Об издании «Истории городов и сел Украинской ССР», которым официально санкционировал начало написания одноименной 26-томной энциклопедии. Работа над текстами очерков и справок для энциклопедии проходила на общественных началах. К процессу собирания материалов были причастны свыше 100 тысяч человек. Поэтому неудивительно, что до сих пор «История городов и сел Украинской ССР» не имеет аналогов в мире ни по объему, ни по охвату территории исследования, ни по многим другим показателям. 26-томное издание считают крупнейшим достижением украинского краеведения 1960—1980-х годов, а работу над ним — возрождением мощного общественного движения исследователей родного края, которое во времена независимости приобретает новых сторонников.

О перспективах и проблемах современного краеведения «День» побеседовал с Александром РЕЕНТОМ, доктором исторических наук, профессором, заведующим отделом истории Украины ХІХ — начала ХХ ст. Института истории Украины НАН Украины, председателем Национального союза краеведов Украины.

— Александр Петрович, проведите параллели между деятельностью Украинского комитета краеведения в 1920-х — 1930-х гг. и нынешним Союзом краеведов. Что общего, что отличного?

— Украинский комитет краеведения и Национальный союз краеведов Украины образовались в разных исторических реалиях. УКК создан в 1925 году в Харькове при Главнауке. Перед комитетом стояли задачи учета, систематизации и организации всей краеведческой работы: разработка планов и программ, общее управление работой существующих краеведческих организаций и образование новых, связи с научными, государственными и хозяйственными организациями и т.п. Именно УКК начал создание центральной картотеки и фонотеки краеведческих объектов, а также проводил подготовительную работу по созданию центрального научно-исследовательского Института краеведения.

Однако в начале 1930-х гг. большинство его членов были репрессированы. На долгие годы над головами тех, кто любил родной край и пытался сохранить его красоту и правду для потомков, завис дамоклов меч сталинских геростратов. За дефиницией «репрессированное краеведение» стоят судьбы сотни выдающихся и малоизвестных творцов истории и ее летописцев, всех, кто не хотел, чтобы тоненькая ниточка исторической родословной прервалась.

Национальный союз краеведов Украины (до 2008 года — Всеукраинский союз краеведов) был создан в 1990 году в Киеве как общественная организация — правопреемница УКК. Союз продолжает традиции, заложенные основателями краеведческого движения. Важными результатами его деятельности является рост роли краеведения в украинском обществе, укрепление региональных центров и их влияние на духовную жизнь общественности. Ныне — это национальный всеукраинский творческий союз, который со времени его создания и до 12 сентября 2011 г. возглавлял академик НАН Украины, Герой Украины Петр Тимофеевич Тронько, который сумел не только возродить краеведческое движение, но и сохранить традиции, заложенные его предшественниками. И сегодня перед Союзом стоит важная задача увековечения памяти Петра Тронько.

— Что является «указателем» в деятельности современного НСКУ, что он может предложить научным работникам?

— Сегодня НСКУ, который в мае отметил 87 лет деятельности, объединяет свыше двух тысяч профессиональных исследователей родного края. В его составе — четыре академика и шесть членов-корреспондентов НАН Украины, свыше 350 докторов и кандидатов наук, сотрудников научных, музейных, библиотечных, архивных учреждений и учебных заведений. Основные направления деятельности — историческое, географическое, этнографическое, культурно-художественное, просветительское, музееведческое, библиотечное, туристическое краеведение, а также культурно-просветительная и издательская работа, сохранение достопримечательностей истории и культуры Украины.

В этом году Союз учредил краеведческую Премию имени академика Петра Тронько НСКУ. Начиная с 2013 года, ее будут вручать ежегодно в июле краеведам за весомый вклад в изучение, исследование и популяризацию историко-культурных и природных богатств родного края.

К сожалению, в 2010 году закончился срок действия Государственной программы развития краеведения. Важными результатами ее реализации стал рост роли краеведения в украинском обществе, укрепление региональных центров и их влияния на духовную жизнь общественности, предоставление Союзу статуса Национального. Однако целый ряд конкретных задач остался нерешенным. Именно поэтому необходимо в ближайшей перспективе инициировать Программы развития краеведения до 2025 года.

— Сегодня активно появляются разнообразные издания по истории городов и сел Украины. Союз как-то отслеживает и систематизирует эти труды?

— Для нас приоритетной задачей остается подготовка энциклопедического издания «История городов и сел Украины», которое продолжает развивать фундаментальное направление в украинской историографии. Историки все больше интересуются проблемами микроистории, истории повседневности. В Украине больше пятисот городов, чей возраст составляет свыше 300 лет. Некоторые из них отпраздновали свой тысячелетний юбилей. Проблема летосчисления населенных пунктов активно исследуется и обсуждается украинскими учеными, глубоко изучающими архивные источники по истории регионов. Отдельной проблемой являются исчезнувшие села, которых, начиная с 1970-х гг., насчитывается больше 2000. Сохранить духовную память этих уникальных социально-культурных поселений — задача именно краеведов.

Сегодня уже наработан значительный материал. Интересными являются издания «История городов и сел Хмельниччины (по трудам Ефима Сицинского и Николая Теодоровича)», «Энциклопедия Львова», «Краеведы Слобожанщины», разработана концепция 10-томной «Истории Галичины» и много других. Перед нами стоит непростая задача изучить, обобщить и скоординировать большую работу по подготовке научного общенационального энциклопедического издания «История городов и сел Украины».

Государственная программа «Реабилитированные историей», начатая в 1992 году, призвана увековечить память репрессированных граждан, которые пострадали от тоталитарного режима. Во всех областях созданы научно-редакционные отделы, сотрудниками которых подготовлены персональные карточки на примерно 700 тысяч невинно репрессированных — по материалам архивно-уголовных дел Государственного архива СБУ и областных управлений. Начато изучение архивов МВД Украины по выявлению депортированных граждан. На сегодняшний день издано 80 томов этой серии. Надо сказать, что ничего подобного нет ни в одной постсоветской республике.

Еще одно направление деятельности Союза — охрана достопримечательностей. Масштабным проектом является «Свод памяток истории и культуры Украины». Особенность этого издания — в комплексном подходе к исследованию всего культурного наследия нашей страны. В него вошли достопримечательности архитектуры, археологии, науки и техники, истории, памятные места, связанные с историческими событиями, монументальные памятники. В Украине свыше 130 тысяч памяток истории и культуры, которые находятся под охраной государства. Эта работа активизировала исследовательскую деятельность по выявлению новых достопримечательностей, уточнению данных о существующих. Вышли две книги по Киеву, подготовлены к изданию книги по Черниговской, Херсонской областях, городу Севастополю.

Значительная работа развернута во всех региональных организациях. Краеведы АР Крым позаботились об установлении охранных досок на 78 объектах историко-культурного наследия в регионе. Члены Союза принимали участие в увековечении мест, связанных с выдающимися деятелями края. В Обуховском районе на Киевщине усилиями активиста-краеведа Анатолия Шафаренко открыты 67 мемориальных досок известным землякам. Традиционными стали ежегодные Аркасовские чтения в Николаеве, Кирилло-Мефодиевские чтения в Винницкой области, Слобожанские, Сумцовские чтения на Харьковщине, Одесские этнографические чтения и другие...

В целом члены НСКУ только за последние три года издали свыше тысячи научных, научно-популярных и документальных книг по краеведческой тематике. Среди приоритетных задач — и формирование цифровой библиотеки краеведческой литературы. А для упорядочивания собранной информации перед изданием «Истории городов и сел Украины» планируем использовать возможности Википедии. Совместная работа над этим проектом — одно из главных положений меморандума о сотрудничестве с ОО «Викимедиа Украина», который был недавно подписан.

— Какие еще мероприятия проводит Союз? Ведь краеведение — это не только наука, но и широкое общественное движение.

— Действенной формой привлечения широкой общественности к проблемам сохранения историко-культурного наследия Украины стали научно-краеведческие экспедиции. Такие выезды на места были осуществлены в 2009—2012 гг. в Полтавскую, Львовскую, Черниговскую, Днепропетровскую, Херсонскую, Кировоградскую, Запорожскую и Донецкую области. В рамках экспедиций проводятся тематические круглые столы, научные совещания и консультации с ведущими специалистами, рассматриваются проблемы сохранения духовного и материального культурного наследия Украины

Например, в июне прошлого года НСКУ осуществил научно-краеведческую экспедицию, посвященную 300-летию Олешковской Сечи (1711—1728 гг.). В ней приняли участие ведущие ученые-историки, представители органов государственной власти и местного самоуправления, преподаватели, учителя, музееведы, краеведы, общественные деятели из Киева, Днепропетровска, Запорожья, Херсона, Цюрупинска. Целью этого мероприятия было привлечение внимания общественности к славным страницам украинской истории. Экспедиция охватила остров Хортицу, Каменскую и Олешковску Сечи.

Новые проекты НСКУ связаны с развитием музейного дела Украины. 27 октября 2010 года в с. Халепье на Обуховщине по инициативе краеведов, при поддержке НСКУ и при участии Роланда Франко появился Литературный музей Ивана Франко на Днепре. Ныне основан культурологический проект «Музейные сокровища Украины», где планируют создать хроникально-документальную видеогалерею музейных коллекций Украины. Цель — воспроизвести историю украинского музейного дела ХІХ—ХХ вв.

Также краеведы принимали участие в создании музея-усадьбы Вячеслава Липинского в Затурцах на Волыни, музея истории Луцкого братства в Луцке, этнографического музея на историческом факультете Николаевского национального университета им. В.А. Сухомлинского, музея Освободительной борьбы во Львове, совместно со Всеукраинским фондом имени Олеся Гончара и семьей Героя Украины академика Петра Тронько — его мемориального музея в Киеве и многих других.

Также краеведы плодотворно сотрудничают с туристическими учебными заведениями и организациями, разрабатываются экскурсионные маршруты. Например, сотрудники Центра краеведения Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина разработали 25 этнических туристических маршрутов по Харькову, а в Сумах краеведы провели содержательные экскурсии «По дорогам Конотопской славы» и т.п.

Распространение получает и зеленый туризм. Позитивный пример — «Соколиный хутор» на Черниговщине, где усилиями члена НСКУ Николая Черепа на пяти гектарах разместился краеведческий музей с этнографическими и историческими коллекциями. На хуторе отмечают традиционные украинские праздники, торжества и проводят этнофестивали. Туристическое краеведение имеет большие перспективы в Украине и, на наш взгляд, его потенциал до сих пор не раскрыт.

— Каким образом вы привлекаете молодежь к краеведческому движению, чем заинтересовываете ее?

— Президиум Союза положил начало работе по подготовке учебного пособия «Основы краеведения» для студентов. К его написанию привлечены известные ученые, педагоги, специалисты по краеведению Киева, Луцка, Чернигова, Харькова, Каменца-Подольского. Появление такого учебника крайне важно для просветительского краеведения и будет способствовать новому толчку краеведческих исследований.

Заповедь «Уважай прошлое своего народа, своих предков» — должна быть реализована в виде обязательных предметов в школах, средних и высших учебных заведениях, равно как и создание там низовых ячеек НСКУ. Можно подумать над организацией детско-юношеского союза с похожим назначением.

Также нужно активно привлекать молодежные организации, общества разных направлений к всеукраинским акциям и программам вроде «Пам’ять втрачених сіл», «Збережемо тую славу» и других.

— Существует ли связь с аналогичными организациями других стран мира, возможно, совместные мероприятия?

— Много лет продолжается сотрудничество НСКУ с Союзом краеведов России, почетным председателем которого является известный ученый Сигурд Шмидт. В прошлом году мы вручили ему Грамоту Верховной Рады Украины за активное научное и общественное сотрудничество с украинскими краеведами. Неоднократно члены Союза были участниками краеведческих форумов в России.

Тесные контакты поддерживаем и с коллегами из Польши и Чехии. Заинтересованы в сотрудничестве с нами краеведы Беларуси. Членами Киевской городской организации НСКУ были организованы экскурсионные поездки студентов Хельсинского университета из Финляндии в Полтаву, Одессу, Крым. Херсонская организация наладила связи с Ягеллонским университетом в Кракове и Юго-Восточным институтом в Перемышле. Совместно с Генеральным Консульством Румынии одесские краеведы проводят содержательные научно-просветительские мероприятия. А Киевская областная организация установила творческие контакты с Евразийским университетом им. Л. Гумилева в Астане, с Государственным Эрмитажем и Русским музеем в Санкт-Петербурге.

— Как распространяете информацию о деятельности Союза?

— НСКУ совместно с Институтом истории Украины НАН Украины издает научный журнал «Краєзнавство», который выходит ежеквартально и освещает важные вопросы украинского краеведения. При содействии Василия Устименко, исследователя Черниговщины, журнал с 2010 года распространяется во все классические университеты, областные библиотеки, музеи и архивы Украины. Свои печатные органы имеют и региональные краеведческие организации.

Также важным средством информации о деятельности Союза является наш интернет-сайт — nsku.org.ua.

— Видите ли преграды в краеведческой работе? Они определяются глобальными или локальными факторами?

— Современные методологические прорывы, стремительное распространение авангардных исследовательских методик в социогуманитарных науках, новомодных концепций, которые претендуют на универсализм, отводят краеведению периферийное место и искусственно нивелируют его статус и роль в научном постижении прошлого и в других сферах деятельности, в частности информационно-образовательной, воспитательной, музейной и других.

Очевидно, без интеллектуального штурма, системных инновационных усилий здесь не обойтись. Ко времени — специальная дискуссия о перспективах краеведения, его узловых теоретических проблемах, историко-философском и интерпретационном потенциале. Только на этой базе можно создать высококвалифицированные методические разработки, которые будут содержать как взвешенные и апробированные теоретические положения, так и практические рекомендации.

Сегодня важно вывести деятельность местных звеньев НСКУ на качественно новую ступень. Учитывая разнообразие познавательных возможностей и интересов людей, особенно молодежи, следует осовременить формы работы в этой среде, чтобы привлечь новых, творческих, неравнодушных членов в наши ряды.

— Как заинтересовать и объединить людей общим делом, «привить» им любовь к родному краю?

— Ныне, когда кризисное состояние общественного сознания дошло до наивысшей отметки, само краеведение может заинтересовать и объединить широкие слои населения нужным, осмысленным делом.

Краеведение — это междисциплинарный комплекс знаний, который входит и в сферу науки, и в сферу общественной деятельности. Важно, чтобы этот двойной статус не снижал, а преумножал его потенциал. Массовость не должна идти во вред научности. Нагромождение массива полезных сведений должно в конечном итоге дать эффект перехода из экстенсивного состояния в интенсивное.

Привлечение к сотрудничеству новых энтузиастов расширяет возможности не только обмена информацией, но и использования новых, нетрадиционных форм работы (интернет-конференций, реализации проектов в Википедии и т.п.). Интеграция в социальные сети создаст дополнительный инструментарий влияния на потенциальных будущих краеведов.

Определяя перспективы последующего развития краеведческого движения, мы хотим сконцентрировать главные инициативы в Государственной программе по развитию краеведения до 2025 года.

— Что вы хотите включить в эту программу, какие направления работы считаете перспективными?

— Сегодня назрела потребность в создании при поддержке НАН Украины научно-исследовательского Института краеведения, который будет осуществлять методологическое обеспечение краеведческих студий, систематизацию и теоретическое осмысление эмпирических знаний, реализацию всеукраинских научно-издательских проектов и т.п.

Я уверен, что сфера деятельности краеведения находится в плоскости государственной идеологии и политики памяти. Поэтому существует необходимость предметного определения «зон взаимодействия» НСКУ с государственными органами в отрасли охраны достопримечательностей, содержательного наполнения коллективной исторической памяти, креативных просветительских и воспитательных акциях.

НСКУ планирует добиться внесения в Государственный классификатор профессии «краевед», на государственном уровне внедрить День краеведа и почетное звание «Заслуженный краевед Украины».

Беседовал Евгений БУКЕТ

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать