Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

КСТАТИ

Союз кинематографистов нуждается в протекции
09 сентября, 20:13

В преддверии Дня украинского кино Национальный союз кинематографистов (НСКУ) собрал представителей СМИ, чтобы ознакомить с разработанной им программой реформ в киноотрасли.

— Мы считаем, что нужно создать отдельную государственную структуру, которая действительно занималась бы вопросами кино, подчиненная непосредственно Кабинету Министров и вывести НСКУ из состава Министерства культуры и туризма, — подчеркнул глава правления Союза Борис Савченко. — Нами разработана государственная программа возрождения кинематографии, но для этого потребуется переходный период (пять-шесть лет), подкрепленный законодательными документами или хотя бы протекционистскими мероприятиями. Украина собирается войти в СОТ и ЕС, но перед этим нужны щадящие меры, которые позволят «подтянуть» наш кинематограф к евростандартам. Мы должны защищать свой кинопродукт или мы утратим свою национальную самоиндентичность. Иначе к нам хлынет иностранный кинопродукт. А через пять лет украинское кино уже сможет самоокупаться, а дальше приносить прибыль. Реконструировать наш кинематограф нужно немедленно. Массу времени мы уже потеряли. Очень важный вопрос — авторские права. Они сегодня нарушаются, и киносоздатели фактически являются бесправными. И еще. Следует немедленно приостановить действие приказа №467 Министерства культуры и туризма, по которому «выламываются руки» директорам студий, требуя слияния и реорганизации их предприятий. Ведь за этими действиями просматривается одно — приватизировать то, что осталось на студиях. У нас готовы не только конкретные предложения, но сделаны расчеты, как лучше реформировать кинопроцесс в Украине.

Я абсолютно уверен, что сегодня кино является искусством, которое может формировать мировоззрение человека. Нам сегодня именно этого недостает. Выросло целое поколение, которое мало и плохо знает украинское кино. Да, по техническим параметрам наши картины пока уступают зарубежным, но зато наши фильмы берут другим: они затрагивают души зрителей. Нам нужно создать условия для молодых кинематографистов, чтобы они могли снимать фильмы. У нас много талантов. Ради них мы подготовили свой проект реформ, чтобы украинское кино быстрее поднялось из руин.

— Наша главная беда, что нет четкой государственной политики: каким должно быть украинское кино, — считает известный режиссер Михаил Ильенко. — А Союз кинематографистов действует последовательно. Хотя из-за ушата негативного пиара НСКУ в ряде СМИ изображается некой «идиотической старухой». Киностудии — «лакомый кусок»: недвижимость, оборудование, земля… Когда идет обвальная приватизация, то можно много чего накрутить, и потом эти узлы трудно будет распутать или вообще концы с концами не сойдутся. Ведь уже несколько лет идут «ковровые» игры, а НСКУ как может, так и борется. Мы не можем спокойно наблюдать, как рушится наша киноотрасль.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать