Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Кто унаследует «трон» Владимира Горовица?

1 октября — двойной праздник: Международный день музыки и 100-летие со дня рождения выдающегося пианиста
27 сентября, 00:00

В Национальной опере Украины состоится концерт, посвященный памяти знаменитого киевлянина, своим искусством прославившегося на весь мир. Его первые выступления состоялись в Киеве, Москве и Петрограде. Именно они положили начало мировой известности В. Горовица. Из-за того, что советскую власть маэстро не принял, ему пришлось скитаться по свету. А с 1928 г. Владимир Самойлович осел в Америке, и она стала не просто новым местом жительства, а второй родиной музыканта. С концертами пианист объездил много стран. А на родине побывал лишь спустя почти шестьдесят лет. На Западе имя Владимира Самойловича Горовица — признанного мастера, блестящего виртуоза — стало легендой еще при жизни. Его по праву называли великим романтиком, лучшим пианистом ХХ столетия, императором фортепиано. Тысячи восторженных рецензий, — а на родине имя Горовица долгие годы попросту замалчивалось...

Триумфальный концерт-возвращение музыканта состоялось 27 апреля 1986 г. Существует запись того выступления. Горовиц блестяще, несмотря на преклонный возраст, исполнил произведения Рахманинова, Скрябина, Скарлатти, Шумана, Шуберта — своих любимых композиторов. Именно в тот приезд Владимир Самойлович услышал игру Михаила Плетнева и с восхищением заметил, что у молодого музыканта впереди блестящее будущее.

Плетнев — один из выдающихся пианистов, основатель, а ныне почетный дирижер Российского национального оркестра, тонкий интерпретатор музыки, композитор. К 100-летнему юбилею маэстро Плетнев подготовил гастрольный тур: Киев — Харьков — Казань — Москва — Санкт-Петербург.

На сцене столичной Оперы, в сопровождении Национального симфонического оркестра Украины (дирижер Владимир Сиренко) М. Плетнев исполнит Концерт для фортепиано с оркестром № 3 Рахманинова. Выступят и «горовиценята» — лауреаты Международного конкурса молодых пианистов памяти Владимира Горовица, который весной этого года прошел уже в пятый раз. Алексей Грынюк (Украина) исполнит Концерт для фортепиано с оркестром № 1 Прокофьева, а Тимур Щербаков (Беларусь) и Чун Ван Чин Рейчел (Китай) Моцартовский Концерт C-dur для двух фортепиано. Программа вечера выбрана далеко не случайно. Владимира Самойловича связывала тесная дружба с Сергеем Рахманиновым. Горовиц был первым исполнителем многих его сочинений. «Я древо, но не знаю, какой высоты, а Рахманинов — самое большое дерево на свете», — говорил маэстро. Горовиц всегда очень ответственно относился к репертуару. Например, прежде чем записать один из концертов Моцарта, он переиграл их все. Часто бывавший в доме Владимира Самойловича американский музыковед Дэвид Дюбаль, автор книги «Беседы с Горовицем», в 2001 году приезжал в Киев как член жюри Конкурса им. В. Горовица. В интервью «Дню» он рассказал массу интересных подробностей о маэстро-пианисте, о том, каким он был вне сцены. «Музыкант никогда не играл одинаково. Даже сегодня, слушая записи В. Горовица, каждый находит для себя что-нибудь новое. Маэстро тушевался, когда его окружали восторженные поклонники и, чтобы скорее от них отделаться, начинал строить рожицы. После удачного выступления мог крикнуть: «Good, very good!» — и показать язык оркестрантам. Из-за языковых проблем он трудно сходился с людьми. При знакомстве предупреждал: «Я одинаково плохо говорю на пяти языках». Многие, кто общался с Владимиром Самойловичем, не могли понять, когда он шутит, а когда серьезен. Например, о Листе и Шопене он рассказывал словно о близких людях, своих современниках. Или мог категорически заявить: «Никогда не доверяйте людям, которые не любят музыку Чайковского».

Поразительно, но еще за пять дней до смерти Горовиц записал для фирмы «Сони» этюды Шопена и Листа, ноктюрн Вагнера, демонстрируя фантастическую технику. Умер пианист в 86 лет. Похоронен в фамильном склепе рода Тосканини (музыкант был женат на дочери знаменитого итальянского дирижера). Прямых родственников не осталось (дочь погибла еще при жизни маэстро). Двоюродная племянница (пианистка) живет в Англии. Архив Горовица хранится в Йельском университете, а знаменитый рояль «Steinway», который музыкант всегда возил на свои гастроли, находится в Сан-Пауло. Благодаря подвижнической работе Фонда им. Горовица, имя пианиста вернулось на родину — в Киев. Например, директор конкурса Юрий Зильберман сумел раскрыть несколько темных пятен в биографии Владимира Самойловича. В городском архиве обнаружена метрическая запись № 725 от 1.10.1903 г., и благодаря ей все неточности с местом и датой рождения пианиста исчерпаны: не Бердичев, а Киев, и 1903 год, а не 1904, как записано во многих энциклопедиях и музыкальных справочниках.

А самое главное, в нашей столице проводится Международный конкурс им. В. Горовица, который открывает новые имена талантливых пианистов. Как знать, может, один из его лауреатов станет не только продолжателем традиций, заложенных Владимиром Самойловичем, но и первым пианистом в мире?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать