Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Культурная дипломатия в действии

На XIV Международном кинофестивале на острове Иския (Италия) впервые представляют работы украинских кинематографистов
01 июля, 14:51
ФОТО С САЙТА AFISHA.UA

Сейчас до 2 июля проходит кинофорум. В официальной программе «Украинский фокус» демонстрируют три ленты:  историческую драму Олеся Санина «Поводырь» (на фото) и два документальных фильма — «Чернобыль» (режиссер О.Карнасюк) и «Живой костер» (режиссер О.Костюк).

Кинофорум на итальянском острове Иския проходит в Арагонском замке при поддержке Европарламента и приватных спонсоров. Его неизменным руководителем является Микеланджело Мессина, который был членом жюри 45-го КМКФ «Молодость». Особенность феста в том, что награды получают лучшие фильмы, связанные с культурой и историей разных стран, регионов  и городов.

В этом году в программе — 101 фильм. Среди лент — короткометражные, документальные, художественные и анимационные.

— За 14-летнюю историю кинофестиваля на острове Иския здесь впервые показывают  украинское кино, — цитирует слова Генерального директора КМКФ «Молодость» Андрея ХАЛПАХЧИ сайт і-pro.kiev.ua. — В прошлом году мы пригласили Микеланджело Мессина в жюри на «Молодость», и это было началом нашего сотрудничества. С того времени построился «мост», который теперь привел нас в Италию. Напомню, что с 8 июня по 3 июля «Молодость» вместе с Итальянским институтом культуры и Культурной ассоциацией N.I.C.E. (Флоренция) презентует украинскому зрителю итальянское новое кино, а сейчас показывает итальянцам работы украинских кинорежиссеров. Это хорошая тенденция и пример культурной дипломатии, которая действительно имеет смысл и работает».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать