Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Леся Украинка – в ритмичном речитативе. Впервые!

Во Львове дети из Творческой школы Павла Табакова спели рэпом малоизвестное стихотворение поэтессы
25 февраля, 10:46
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ГАЛИНА ГУЗЬО

«Мріє, не зрадь»: рэпового прочтения поэзии Леси Украинки еще не делал никто! А все началось с обычных чтений на занятиях по актерскому мастерству в Творческой школе певца, победителя проекта «Голос страны 2» Павла Табакова, которая уже два года действует во Львове.

И все так и закончилось бы — декламированием на уроке, если бы не Павел Табаков — музыкальный продюсер школы, композитор и экспериментатор. Услышав стихотворение, он взял на детальное ознакомление текст, и уже в конце занятия была готова демоверсия эмоциональной премьеры в стиле рэп. Об этом «Дню» рассказала промоменеджер Павла Табакова Галина ГУЗЬО. 

«У каждого человека есть мечта, которая ведет его по жизни. Но не всем и не все мечты даются легко. Главное — не сдаваться, даже если мучают отчаяние, боль, безнадежность, бессонные ночи... Желание детей из Творческой школы Павла Табакова неординарно подготовиться к поэтическим чтениям по случаю дня рождения Леси Украинки и превратило малоизвестное стихотворение славной украинской поэтессы в рэп-композицию, которая пробирает до мурашек», — говорит Галина Гузьо. И добавляет, что дети не просто загорелись проектом     — было столько желающих принять участие в записи песни и съемках видеоряда, что педагоги школы вынуждены были прибегнуть к кастингу. Дети снимали собственные версии исполнения «Мріє, не зрадь» под музыку и предоставляли педагогам для экспертной оценки. К финалу пришли 17 конкурсантов, которые и задействованы в премьере. «Отчаяние, страх, безнадежность — все эмоции в кадре настоящие или талантливо сыграны актерами-учениками Творческой школы Павла Табакова, — отмечает Галина Гузьо. — И это тот случай, когда поэзия Леси Украинки стала интересной для подростков, которые теперь читают, выискивают, экспериментируют, выдумывают и уже сами предлагают создать новые поэтически музыкальные проекты на основе, казалось бы, давно и хорошо изученной классики».

Видео премьеры на слова Леси Украинки от Творческой школы Павла Табакова здесь: https://www.youtube.com/watch?v=NT3tlgoxSBE

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать