Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Лучшая книга десятилетия – «Ворошиловград» Жадана

И как награжденный автор одной своей репликой создал атмосферу «неудобного момента»
16 декабря, 12:24

BBC Украина определила победителей в уже традиционных номинациях «Книга года BBC-2014» и «Детская Книга года BBC-2014», которые представлены в партнерстве с Культурной программой Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР). В этом году ими стали, соответственно, София Андрухович с романом «Фелікс Австрія» и иллюстратор Екатерина Штанко со своей дебютной книгой «Дракони, вперед!». Первая, по словам автора, — исторический роман об отношениями двух женщин в австро-венгерской атмосфере. Во второй часть событий разворачивается в Крыму: главный герой вместе с драконами летит над Днепром к полуострову, где все и должно решиться. Также за лучшую читательскую рецензию награду получил Николай Гуцуляк, написавший отзыв на роман «Маруся» Василия Шкляра. Ему вручили электронную книгу от BBC.

Однако в этом году наиболее обсуждаемыми стали не книги года, а книга десятилетия от ВВС. Эта особая премия вручена Сергею Жадану за роман «Ворошиловград». На момент вручения премии писатель находился в Берлине и «присутствовал» на церемонии награждения через cкайп. «Мне очень нравится премия года BBC, единственное, я никак не могу попасть на вручение (в прошлом году оно было в Вашингтоне. — Авт.). Обещаю, в следующий раз приеду лично», — полушутя начал Жадан. А закончил так, что потом литкритик Юрий Володарский написал на своей ФБ-страничке: «Здесь половина зала словно ежа проглотила». «Кроме благодарностей, хотел выразить пожелание. Желаю, чтобы премия развивалась. Одним из критериев этого будет, если в следующем году смогут принимать участие в конкурсе русскоязычные писатели. Все изменились за прошлый год, и литература тоже. Мне кажется, нужно менять наше отношение к этому. Что является украинской литературой, а что нет. Не нужно закрываться, нужно развиваться. В Украине живет и работает много интересных и талантливых людей. Которые любят эту страну, которые живут в ней и при этом пишут на русском языке... и не только на этом, имею в виду и другие языки тоже. Поэтому было бы правильно и логично, если бы в следующем году это было учтено», — подытожил автор книги десятилетия. Комментируя это заявление «Дню», главный редактор «BBC Украина» Нина Курьята ограничилась лишь несколькими словами: «Это нужно будет обдумать».

После такой неожиданной, прежде всего для ВВС, речи Сергея Жадана, обсуждения от фуршетного стола перекочевали в «Фейсбук». Однако радикального «ломания копий» пока не произошло, дискутируют в  основном, на какие еще языки нужно обратить внимание, какого уровня это должны быть авторы, создавать отдельную номинацию, отдельную премию или просто следует изменить условия конкурса ВВС. Однако это — лишь одна из тем фейсбучных обсуждений, которая все чаще дискутируется в литературных кругах. Учредители же премий пока «обдумывают».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать