Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Маланка-фест 2016» будет благотворительным

В Черновцах готовятся к проведению уже пятого форума
04 января, 16:00
Фото з сайту MOLBUK.UA

«Маланка» - это веселый буковинский народный карнавал с переодеваниями, который устраивают 13 января на праздник святой Мелании в селах Буковины.

Фольклорно-этнографический фестиваль «Маланка-фест», который в пятый раз состоится 15 января в Черновцах, - это своеобразный яркий и необычный праздник, который является одним из крупнейших мероприятий Западной Украины. Он собирает настоящих поклонников народного творчества изо всех уголков нашей страны и гостей из-за рубежа. Цель акции - возрождение и сохранение традиционных народных праздников. Напомним, в прошлом году организаторы отказались от мероприятия в фестивальном формате. Сейчас после активного обсуждения и голосования было принято решение начать заблаговременную и тщательную подготовку к Фесту-2016. На днях состоялось заседание организационного комитета форума, где рассматривались вопросы, касающиеся надлежащей подготовки, в частности создание необходимых условий для участников действа и гостей.

- «Маланка» для буковинцев - это неотъемлемая составляющая цикла новогодне-рождественских праздников, - отметил заместитель председателя, руководитель аппарата Черновицкой ОГА Руслан СЕНЧУК. - «Фестиваль Маланок» - одно из самых массовых мероприятий, которое презентует Буковину как край, сохраняет традиции народных праздников и способствует увеличению количества туристов, которые захотят посетить Буковину зимой.

В этом году организаторы форума предполагают, что к празднику присоединятся больше 30-40 коллективов - представителей всех районов области, а это несколько сотен маланкарей. Действо пройдет в два этапа: праздничным шествием по улицам города и выступлением со сцены.

Особое внимание будет уделяться фольклорно-этнографическим мотивам колядок и традициям украинского вертепа. В этом году фестиваль будет носить благотворительный характер. Во время его проведения представители ОО «Объединение участников АТО» будут собирать средства для раненых военных, вернувшихся с Востока.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать