Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Медицинским работникам посвящается

В вашингтонском «Саду скульптур» представлена авангардная стеклянная композиция
26 мая, 10:06

Стеклянная композиция, что  «купается» в голубом свете (на фото), — работа посвящена медицинским работникам, которая создана скульптором И.М. Пеем.  Этот арт-объект можно найти около западного крыла Национальной галереи искусств в Вашингтоне. Но пока галерея из-за вспышки коронавирусной болезни (COVID-19) закрыта для туристов, фотографии представлены в интернете.

Национальная галерея искусства в Вашингтоне интересна не только коллекцией картин, скульптур и других произведений искусства, но и историей ее создания и архитектурой, напоминает uienifer-travel.blogspot.com. В 1937 году, питтсбургский банкир Эндрю Мэллона (Andrew W. Mellon) основал эту галерею и пожертвовал ей свою частную коллекцию, которая насчитывала 126 картин и 26 скульптур. Мэллон вдохновил своим примером других коллекционеров страны, поэтому многие из них пожертвовали значительные части своих коллекций. Также много картин было приобретено из Эрмитажа, когда Сталин распродавал оттуда произведения искусства. Через семьдесят пять лет после основания музея его коллекция составляет 145 000 экспонатов.

Когда музей построили, он был наибольшим зданием из мрамора в мире. Позже, в 1970-х, решено было прибавить к музею еще одно здание — Восточное.

Национальная галерея искусства, на сегодняшний день, владеет одним из наибольших в мире собранием великих живописцев эпохи Возрождения, работами таких мастеров как  Вермеер, Ван Гог, да Винчи, Рембрандт  и других. Почитателей же современного искусств  заинтересуют работы Пабло Пикассо, Матисса, авангардиста Энди Уорхола.

С западной стороны к большому «классическому» зданию примыкает «Сад скульптур». Его центр украшает красивый фонтан, вокруг которого расположились скульптуры известных мастеров XX века, а также экспонируются композиции художников современности.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать