«Мне нужно было место, которое похоже на край света»
Режиссер Дмитрий Моисеев рассказал «Дню», как он снимал свой новый фильм
Фильм «Такие красивые люди» полностью профинансирован государством по конкурсной программе поддержки украинского кино. После премьеры в Херсоне «День» имел возможность пообщаться с Дмитрием Моисеевым. К слову, Херсонщина — малая родина кинорежиссера, потому здесь его принимали очень тепло. Колорита добавляли и родные пейзажи, ведь действие фильма происходит преимущественно на Арабатской стрелке.
— Дмитрий, воплотили ли вы свой творческий замысел до конца? Таким ли вы хотели видеть фильм в начале его съемок?
— Ближе всего к замыслу фильма подходит колыбельная, которую один из героев читает своему сыну. «Сонечко сіло, землю нам зігріло і пішло на інший бік, людям зігрівати світ. А назавтра рано-вранці знову з’явиться у нас. Обертається земля — щасливий ти, щасливий я...» С этих слов и начался сценарий, который сложился за два часа. Вся философия фильма в жизни семьи Любы, Кирилла и их сына Марьяна. А главные герои отличаются от них тем, что пережили очень много тяжелых испытаний. Иван — по сути, писатель-неудачник, хотя это не касается его человеческих качеств. Он ставит на себе крест. И вот в его жизни появляется Марта, которой он должен отважиться сказать, что мы можем быть счастливы или несчастливы, со мной будет трудно, но когда бы я увидел что-то прекрасное, я бы хотел поделиться этим с тобой. С точки зрения драматургии фильм сложный, ведь в нем нет «плохих» героев. Главный персонаж борется не со злом, а с самим собой. Если говорить в целом, то свой замысел я реализовал где-то на 95%. Сценарий написал в 2010 году, а завершил съемки в конце 2013-го. За эти годы я изменился.
— Почему для съемок выбрали Арабатскую стрелку?
— Мне нужно было место, которое похоже на край света. Чтобы глаз мог зацепиться только за два домика на берегу моря. На Арабатке есть такие места. На киностудии меня уговаривали снимать в Крыму, в небольшом гроте среди скал. Убеждали, что так будет красивее, а мой вариант получится бледным. Я сказал, что с эстетической составляющей у меня все будет в порядке. Теперь, после пересмотра, мне говорят, что некоторые эпизоды уж очень красивы. Хотя я так не считаю. Но продюсеру, как правило, лучше снять проще, чтобы сэкономленные средства положить в карман. Я — не сторонник такого пути. Кстати, недалеко от места съемок в настоящее время расположены российские войска.
— Кому, прежде всего, советуете посмотреть эту ленту?
— Это абсолютно разные люди. Например, в Запорожье на показ пришла большей частью молодежь до 25 лет. Я думал, что не высидят до конца. Кино — очень личное искусство. Музыка, картинка, энергетика актеров. Никогда не угадаешь, кто твой зритель. Нужно просто делать что-то качественное. И свое. Если это нравится тебе как автору, это обязательно воспримет кто-то другой.
— На ваш взгляд, кто должен сделать наше кино модным?
— Модным кино делает однозначно режиссер. Но должна быть более тесная связь с кинотеатрами. Например, в Херсоне фильм показывают на протяжении недели один раз в день, в 15.40. Хотя раньше мы договаривались о вечерних сеансах. А кто придет в такое время? На премьеру, в 19.00 пришло 85 человек, а вот на следующий день — только шесть. В Ивано-Франковске было по 30 человек ежедневно, потому что удобное время показа. А потом говорят, что украинские фильмы проваливаются. Простите, но их нужно поставить хотя бы рядом с мировыми премьерами. Дать человеку выбор.
— Будут ли показывать «Таких красивых людей» за рубежом?
— Пока еще, кроме «Молодости», фильм побывал на четырех фестивалях — в Италии, Польше, Армении и США. Это очень мало. Я надеялся на лучшее, но время покажет. Хочется сделать как можно больше показов в Украине. Вот позвонили по телефону из Винницы, предлагают провести сеансы не только в областном центре, но и в нескольких небольших городах. Конечно, я соглашаюсь.
Выпуск газеты №:
№187, (2014)Section
Культура