Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Музейщики – это герои!»

Премию имени Бориса Возницкого в этом году получила Татьяна Сабодаш, главный хранитель Олесского замка
17 апреля, 14:31

Награду за личный вклад в развитие музейного дела вручили в «Мистецькому Арсеналі» в Киеве. Церемонию приурочили ко дню рождения Бориса Возницкого (16 апреля). В целом было 16 претендентов на награду. В прошлый раз, когда премию вручали впервые, их было десять. Представления поступили из Днепропетровска, Киева, Львова, Луцка и Хмельницкого. Сначала Экспертный совет определил троих номинантов, а затем — победителя. В тройку финалистов вошли, кроме Татьяны Сабодаш, Александр Пажимский — инициатор и соавтор создания ряда музеев, в частности музея-усадьбы «Самчики», и коллектив подводных археологов и реставраторов Национального заповедника «Хортица».

Татьяна Сабодаш работает в музее-заповеднике «Олесский замок» более 40 лет, многие из них прошли под руководством Бориса Возницкого.

БОРИС ВОЗНИЦКИЙ — КАК «АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ» УКРАИНСКИХ МУЗЕЕВ, КОТОРЫЙ МНОГО СДЕЛАЛ И ДЛЯ РАЗВИТИЯ «МИСТЕЦЬКОГО АРСЕНАЛУ»

— Борис Григорьевич был нашим учителем, нашим «главным человеком». Он научил нас музейной дисциплине. Он не терпел, чтобы дело делали как попало, — вспоминает Татьяна САБОДАШ. — Люди приходят в Олесскоий замок и спокойно рассматривают иконы и распятия XV—XVI веков, словно так и должно быть. Даже не представляете, какая серьезная борьба развернулась, чтобы эти вещи были в музее! Олесский замок был символическим «первенцем» Бориса Григорьевича, и он очень любил его.

Теперь среди экспонатов Олесского замка появилась изысканная статуэтка с зашифрованным именем «отца» заведения — отличие за премию.

СТАТУЭТКА, КОТОРУЮ ВРУЧАЮТ ЛАУРЕАТАМ ПРЕМИИ, ОЧЕРТАНИЯМИ НАПОМИНАЕТ КОЛОННУ (Т.К. СПЕЦИАЛИСТЫ-ЭНТУЗИАСТЫ, КАК КОЛОННА, ДЕРЖАТ НА СЕБЕ УКРАИНСКИЕ МУЗЕИ

Олесский замок ежегодно посещают более 100 тысяч человек. Ко дню музеев (18 мая) сотрудники заведения хотят открыть новый выставочный зал. Призовой фонд премии — 20 тысяч гривен — должен пойти на покупку кондиционеров и штор для этого помещения. «Никогда не дадим Олесский замок в обиду! Мы, сотрудники музея, не гнушаемся и лопатой поработать, если нужно. Когда хочешь, чтобы что-то сделали хорошо, сделай это сам», — утверждает Татьяна Сабодаш.

«НАША ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ — СЛУЖИТЬ ЛЮДЯМ»

Премия имени Бориса Возницкого является украинской негосударственной наградой, которую вручают отдельным личностям или коллективам, внесших весомый вклад в развитие музейного дела страны. Премия — дань памяти Борису Григорьевичу — «ангелу-хранителю» украинских музеев. Возницкий инициировал создание многих художественно-мемориальных заведений, в частности Музея первопечатника Ивана Федорова и Музею Пинзеля, восстанавливал замки Галичины: Олесский, Золочевский, Подгорецкий и Свиржский. Также этот человек возглавлял Музейный совет при Национальном культурно-художественном и музейном комплексе «Мистецький Арсенал», положил начало Благотворительному фонду «Мистецький Арсенал». Напомним, Борис Возницкий трагически погиб в 2012 году во время дорожно-транспортного происшествия в Золочевском районе Львовщины (причиной ДТП мог стать сердечный приступ или внезапное ухудшение самочувствия Возницкого).

АЛЕКСАНДР ПАЖИМСКИЙ — ОДИН ИЗ ФИНАЛИСТОВ ПРЕМИИ ИМЕНИ БОРИСА ВОЗНИЦКОГО, ИНИЦИАТОР СОЗДАНИЯ РЯДА МУЗЕЕВ, В ЧАСТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ЗАПОВЕДНИКА «САМЧИКИ» В ХМЕЛЬНИЦКОЙ ОБЛАСТИ. КСТАТИ, АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ ЯВЛЯЕТСЯ ДАВНИМ ЧИТАТЕЛЕМ ГАЗЕТЫ «День»

Награду имени Бориса Возницкого учредили «Мистецький Арсенал» и Львовская национальная галерея искусств в 2013 году. Премия вручается раз в два года. Лауреата определяет Экспертный совет, в который входят музейные специалисты и представители общественности. Среди почетных гостей на вручении премии присутствовала главный редактор газеты «День» Лариса Ившина. «Это — очень аристократическое мероприятие. Здесь собралась наша элита, каждый номинант достоин внимания журналистов и общественности. Недавно в Украине появился общественный вещатель. Если бы устроили прямую трансляцию с вручения премии, все бы знали этих людей», — отметила Лариса ИВШИНА.

— Люди, организующие премию, фактически делают это ни за что, единственная их цель — поддержать музейщиков Украины, — замечает дочь Бориса Возницкого, директор Львовской национальной галереи искусств Лариса РАЗИНКОВА-ВОЗНИЦКАЯ. — Государство почти не помогает музеям средствами, и эта премия — импульс для людей, чтобы они продолжали оберегать наше наследие. Работники музеев — герои, потому что получают копейки и полностью отдают себя делу.

Пессимизм и «черная» депрессия случаются, признается нынешний лауреат Татьяна Сабодаш: «Иногда кажется, что преодолеваешь непробиваемую гору. Но все равно мы в музее находим силы и работаем над научными каталогами, выставками, статьями. Люди приходят к нам, и это — как солнце. Ради наших посетителей готовы работать снова и снова. Наша главная цель — служить людям, нести им спокойствие, радость и уверенность».

Украинские музеи включаются в современные реалии. Генеральный директор национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко рассказал, что многие работники заведения являются волонтерами, а некоторые добровольцами борются на Донбассе. Ощущать связь между военным наследием казацкой эпохи и современностью очень важно для музейщиков «Хортицы».

«ОТ НЕГО ВЕЯЛО СПОКОЙСТВИЕМ И ДОБРОТОЙ»

Вручение Премии имени Бориса Возницкого посетил известный украинский художник Иван Марчук. Вместе с Возницким Иван Степанович ходил в училище (ныне это Львовский государственный колледж декоративного и прикладного искусства им. И. Труша). Иван МАРЧУК поделился с «Днем» мыслями о Борисе Григорьевича и об украинских музеях:

— Когда я поступил на первый курс училища, Борис Возницкий учился на втором — мы четыре года были вместе. Больше всего запомнилась шинель Бориса Возницкого: он всегда приходил в ней на уроки. Этот человек был как ребенок. Он говорил, словно ласкал, от него веяло спокойствием и добротой. Хотя и войну прошел, имел какое-то звание. Но всегда был меланхоличным и спокойным, даже если что-то очень заденет — буквально «апостол правди і науки».

Среди музейщиков Украины не знаю никого такого, как Борис Возницкий. В настоящее время мы запущенная страна в плане музейного дела. У нас это нужно только энтузиастам — таким, как Возницкий. И находятся люди, способные служить музейному делу всю жизнь. Поэтому нужна хотя бы незначительная поддержка — такая, как премия имени Бориса Возницкого, — чтобы музейщики могли порадоваться.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать