Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Музыка онлайн...

С 18 по 25 апреля состоится XІІ Международный конкурс молодых пианистов памяти Владимира Горовица
18 апреля, 11:21
ВИРТУОЗЫ. КОНКУРС МОЛОДЫХ ПИАНИСТОВ ИМ. В. ГОРОВИЦА / ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Теперь свое мастерство продемонстрируют 65 участников в группе «Горовиц-дебют» и 19 участников в «Младшей группе». Это музыканты из Австралии, Китая, Беларуси, Молдовы и Украины.

— Традиционно конкурс начнется жеребьевкой участников в Киевском институте музыки им. Г. Глиэра, — рассказала «Дню» Ирина ПОЛСТЯНКИНА, президент Международного благотворительного фонда конкурса Владимира Горовица. — В этом году мы решили немного подсластить эту церемонию, и будущие конкурсанты будут вытягивать не бумажки, а... пряники, где на обороте будет указан порядковый номер их выступления.

Прослушивания юных пианистов будут проходить с 19 по 22 апреля в Большом зале Киевского дома ученых НАН Украины. Жюри возглавит Валерий Козлов, профессор фортепианного факультета Национальной музыкальной академии Украины. С четверга по воскресенье будут идти прослушивания групп «Горовиц-дебют» (с 9.30) и первого тура участников «Младшей группы» (с 16.00). 23 апреля состоится второй тур.

В третьем туре (24 и 25 апреля) финалисты «Младшей группы» будут выступать с Академическим симфоническим оркестром Национальной филармонии Украины под руководством дирижера Виталия Протасова в лучшем (по акустике)  Колонном зале им. Н. Лысенко. Финальным аккордом творческого состязания станет церемония награждения и концерт лауреатов 25 апреля в Филармонии. Нужно отметить, что «украинская фортепианная школа» будет представлена шире всего. Практически всеми регионами нашей страны!

Победители помимо денежных вознаграждений (в «Младшей группе»: первая премия — 2 тыс. долларов и «золотая медаль»; вторая премия — 1,5 тыс. дол. и «серебряная медаль»; третья премия — 1 тыс. дол. и «бронзовая медаль; четвертая премия — 600 долларов, звание лауреата; пятая премия — 300 долларов, звание лауреата и шестая премия — 200 долларов, звание лауреата) получат специальные призы от почетных гостей, меценатов и партнеров конкурса, в частности концерты в престижных европейских залах и на фестивалях, выступления с оркестром, стипендию на учебу в Международной «Летней музыкальной академии» 2018 года в Киеве, выступление в радиоконцерте на радио «Аристократы».

Напомним, что Международный конкурс молодых пианистов памяти Владимира Горовица является единственным среди украинских музыкальных конкурсов членом Европейского союза молодежных конкурсов (EMCY) и Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов (WFIMC). За разные годы его существования лауреатами становились такие сегодня известные украинские музыканты, как Вадим Холоденко, Александр Гринюк, Антоний Барышевский, Роман Лопатинский, Дмитрий Чени и другие, достойно представляющие украинское фортепианное искусство в мире. После нынешнего конкурса появятся новые фортепианные звездочки.

Кстати, будет проходить онлайн-трансляция всех событий, которые можно будет посмотреть на сайте конкурса horowitzv.org, на странице в facebook и в youtube.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать