Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Музыка в парке

Национальный симфонический оркестр Украины завершил свой сезон на свежем воздухе
05 августа, 19:03
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НАЦИОНАЛЬНЫМ СИМФОНИЧЕСКИМ ОРКЕСТРОМ УКРАИНЫ

Напомним, в течение июля по выходным на летней эстраде Мариинского парка (сцена «Ракушка») звучала классическая и популярная музыка В. А. Моцарта и А. Вивальди, А. Пьяццолы и М. Скорика, М. Березовского и Е. Станковича, Й. Штрауса и Н. Рота, А. Кос-Анатольского и Г. Майбороды, Й. Брамса и К. Сен-Санса, Дж. Россини и В. Полевой, Ж. Бизе и П. Чайковского, Н. Лысенко и В. Тольбы. К тому же впервые в Украине прозвучали произведения В. Вильямса, К. Фукса и Э. Шоссона в исполнении приглашенной солистки, американки украинского происхождения, известной скрипачки, педагога и волонтера Соломии Ивахив, а также виолончелистки Софи Шао, чье выступление состоялось при поддержке Посольства США в Украине и Университета штата Коннектикут.

— Поддерживая давнюю традицию проведения концертов в городском парке, которая ведется еще из позапрошлого столетия, наш коллектив устраивает музыкальные вечера, которые проводятся на абсолютно бесплатных волонтерских началах, — поделился своими впечатлениями о нынешних «Летних музыкальных вечерах» директор НСОУ Александр ГОРНОСТАЙ. — Мы счастливы, что многие люди приходят на наши концерты, которых ждут целый год, звонят, интересуются, в каком формате будут проходитить очередные мероприятия.

Мне кажется, мы нашли интересный формат: это игра ведущих артистов нашего оркестра, которые подают свои предложения на исполнение определенных произведений и тем самым подтверждают свой профессиональный статус не на конкурсе, а на публике, что намного ценнее для нас. В течение шести вечеров в таких концертах выступают до двадцати наших артистов. В этом сезоне это были Валерий Кузин, Оксана Кот, Елена Икаева, Вера Корнилова, Орест Крыса, Павел Бойко, Евгения Сиренко, Сергей Вакуленко, Тарас Осадчий, Алексей Емельянов, Александра Васильева, Дмитрий Ульянов, Мирослава Сиренко, Александр Погорелов, Елена Пушкарская. Среди них есть опытные и совсем молодые исполнители. Самая молодая — приглашенная солистка Владислава Гаенко (ей всего лишь 12 лет, но она уже лауреат международных конкурсов). Четыре года назад она дебютировала с нашим оркестром, поэтому в этом году своим исполнением Второго концерта Моцарта продемонстрировала свой творческий рост.

За дирижерским пультом были художественный руководитель и главный дирижер НСОУ Владимир Сиренко (на фото), а также его молодой коллега Юрий Литун, который провел четыре из шести вечеров. Он опытный музыкант-гобоист, который, кроме того, овладел симфоническим дирижированием в Киевской консерватории в классе профессора В. Сиренко. Летун уже был главным дирижером духового оркестра Национальной музыкальной академии Украины, главным дирижером Симфонического оркестра китайского Kunming international Philharmonic, часто сотрудничает с камерным ансамблем «Киевские солисты», Национальным президентским оркестром, молодежным симфоническим оркестром INSO-Lviv.

Судя по количеству людей, которые в любую погоду заполняют амфитеатр, слушают и стоя, и сидя в проходах, летние концерты, которые мы возобновили шесть лет назад, не теряют популярность. А для музыкантов такое завершение сезона — это особая радость прямого общения. Как правило, на наши программы в парке приходит много музыкантов из других коллективов, туристов из-за рубежа, происходит общение в кулуарах. То есть это действительно большое эмоциональное событие в жизни нашего коллектива.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать