«Не надо никого здесь защищать!»
Представители 15 русскоязычных театров Харькова обратились к россиянамТеатральная общественность заявила свою позицию относительно попыток России защитить русскоязычных граждан Украины посредством вооруженного вторжения. В обращении говорится, что много лет в Харькове ставят и играют спектакли на русском языке и никогда не испытывали притеснений в своей работе, независимо от того, какой на протяжении того или иного периода была языковая политика в Украине. «Считаем необходимым заявить, что не нуждаемся ни в каких видах защиты со стороны Российского государства, как не нуждаются в ней и десятки тысяч наших зрителей, которые также не испытывают никаких проблем с приобщением к образцам русскоязычной культуры. И уж тем более мы категорически против того, чтобы под видом этой защиты в Украину вводились войска».
Подписанты выразили возмущение тем, что в Харькове приезжие россияне участвовали в штурме областной государственной администрации, установив над ней российский флаг, и высказали сочувствие пострадавшим во время стычки, среди которых — известный писатель и поэт Сергей Жадан.
Российская военная агрессия в отношении Украины приведет к результатам, диаметрально противоположным заявленным целям, и объектам «заботы» — русскому языку и русской культуре — будет нанесен непоправимый ущерб.
Обращаясь ко всем россиянам, которые принимают решения и могут повлиять на ситуацию, харьковчане призвали: «Не надо никого здесь защищать! Если у нас возникнут проблемы, мы сами сумеем разобраться с ними в рамках действующего в Украине законодательства. Пусть каждый занимается проблемами своего государства, это будет лучшим залогом нашего добрососедства и взаимопонимания».
Под обращением подписались представители: Театра на Жуках, Театра-19, авторского театра «Котелок», Харьковского государственного академического театра кукол им. В.Афанасьева, Харьковского театра для детей и юношества, Харьковского государственного академического театра имени Т.Шевченко, «Лаборатории театра», Центра современного искусства «Новая сцена», театров «Может Быть», «Мадригал», «ЛанжеронЪ», «Прекрасные Цветы», студенческого театра «Политехник» и детских «Сорванцы» и «Тимур». Также среди подписантов — заслуженные артисты Украины и заслуженные деятели искусств, театральные критики, глава Харьковского отделения Союза театральных деятелей Украины Сергей Бычко и президент театрально-дизайнерского фестиваля «Живи!» Владимир Какурин.
Выпуск газеты №:
№41, (2014)Section
Культура