Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О погоне за счастьем

23 октября в мастерской «Сузір’я» представят эксперимент — «Дон Жуан из Коломыи»
20 октября, 11:28
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ТЕАТРОМ

Показ состоится в рамках творческого проекта «Нет провинции в культуре», начало которому положил художественный руководитель «Сузір’я» Алексей Кужельный, давая возможность в столице показывать интересные и неординарные постановки из разных городов и местечек нашей страны. Ныне зрители увидят эксперимент, который осуществил черновицкий режиссер Иван Данилин (он также является автором сценографии и музыкального оформления). В спектакле Коломыйского FRANKO-театра (руководитель коллектива — Ирина Ярмоленко) играют как профессиональные актеры, так и любители.

В роли Дмитрия (Дон Жуана) выступит  Игорь Демьянюк, а образ его жены создала Екатерина Антонюк. В основе сюжета лежит повесть всемирно известного писателя, уроженца из Украины, Леопольда фон Захер-Мазоха, который воспевал не только любовь к жестоким и властным женщинам, но и мастерски и с большим трепетом описывал природу, быт, людей Западной Украины, где он родился и прожил первые 12 лет. Напомним, повесть «Дон Жуан из Коломыи» появилась на немецком языке в «Ежегоднике Вестермана» (в 1866 г.) и сразу вызвала заинтересованность среди критиков. В 1872 г. новеллу переиздали в Париже и это произведение показало, что в европейской литературе появился очень интересный и неординарный автор.

По словам автора инсценизации Игоря Юзюка, «впервые в мировой литературе выводился образ украинца, как личности ментально близкой европейской. Герои повести очень сильные, умные и образованные люди, которые исповедуют европейские базовые ценности. А вообще, повесть «Дон Жуан из Коломыи» — это рассказ о любви». В спектакле поднимаются вопросы о вечной погоне за счастьем и гармонией с миром и с собой, о раздвоенности личности, о сложности придерживаться канонов супружеской верности и в то же время осознании своей грешной сущности ...

Впервые сценическое прочтение произведения Леопольда фон Захер-Мазоха осуществили в Коломые, а ныне с этой работой познакомятся киевляне.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать