Перейти к основному содержанию

О власти, долге, одиночестве и любви

На столичной сцене балетный шедевр Шекеры отметил свое 45-летие!
23 февраля, 12:37
КАЖДЫЙ НОМЕР — ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЙ ШЕДЕВР. ЧЕТЫРЕ ПОКОЛЕНИЯ АРТИСТОВ ОТТАЧИВАЛИ СВОЕ МАСТЕРСТВО НА «ЛЕГЕНДЕ О ЛЮБВИ». НА ФОТО: ОЛЬГА ГОЛИЦА (ШИРИН) И ВИКТОР ЩЕРБАКОВ (ФЕРХАД) / ФОТО КОНСТАНТИНА ГРИШИНА / «День»

 

Музыку балета «Легенда о любви» написал известный азербайджанский композитор Ариф Меликов на сюжет одноименной драмы Назима Хикмета. Эта постановка стала первой хореографической работой Анатолия Шекеры на киевской сцене. «В основе сюжета — персидская притча, в которой поднята тема шекспировской глубины — власти, долге, одиночестве и любви, — рассказала «Дню» вдова балетмейстера, педагог-репетитор Национальной оперы Элеонора СТЕБЛЯК. — Важно помнить, что когда разрушаешь чужую жизнь, то под осколками можешь и сам погибнуть. Власть и одиночество — вечные спутницы! Балет Меликова ставился в разных театрах и странах, но, как признался композитор, шекеровская постановка его потрясла, и она ближе всех к легенде, написанной Хикметом. На Востоке красота считается даром Божиим, и отдать ее, как это сделала царица Мехменэ Бану, пожертвовав красотой ради спасения жизни своей сестры Ширин, — огромный подвиг. В балете переплелись: любовный треугольник, проблема выбора и чувство долга (добыть воду — источник жизни). Сцены шествия и погони являются полифонией в хореографии, и до Шекеры на сцене такого никто не делал! «Легенду о любви» можно назвать актерско-танцевальным мастер-классом, в котором не только солисты, но и кордебалет демонстрируют виртуозную технику и драматический дар. В спектакле ведущие партии исполнили премьеры труппы: Татьяна Лёзова (Мехменэ Бану), Ольга Голица — лауреат премии им. А. Шекеры (Ширин), Виктор Щербаков (Ферхад), Игорь Булычев (Визирь), Ярослав Ткачук (Шут). Время идет, а балет «Легенда о любви» не стареет! Для меня важно, что молодежь театра мечтает принимать участие в постановках Анатолия Федоровича. Каждый номер — хореографический шедевр!»

Этот год «урожайный» на юбилеи. Три выдающихся шекеровских постановки, которые являются визитками Национальной оперы, отмечают именины: 40 лет исполнилось «Ромео и Джульетте», 35 — «Спартаку» и 45 — «Легенде о любви». В фойе театра можно увидеть выставку афиш (триумфальных гастролей в разных странах) и фотографии, запечатлевшие несколько поколений звезд киевской сцены, выросших на этих балетах. А в марте в Киеве пройдет фестиваль, посвященный памяти Анатолия Федоровича.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать