Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Один на пять тысяч

30 января будем отмечать десятилетие публикации первой статьи на сайте украиноязычной «Википедии»
20 января, 16:53
ЮРИЙ ПЕРОГАНИЧ

Сегодня в эпоху информационных технологий довольно сложно обойтись без использования этого мощного информационного ресурса. Одним из нескольких тысяч энтузиастов по всей стране, которые регулярно наполняют контент украинской «Википедии» разного рода публикациями, является генеральный директор Ассоциации предприятий информационных технологий Украины, основатель ОО «Вікімедіа Україна» Юрий Пероганич.

Уже более пяти лет вы редактируете страницу в сети интернет украинской версии популярной во всем мире Свободной энциклопедии — на английском Free Encyclopedia. Расскажите об основателях этого уникального интернет-проекта, который получил название «Википедия»?

— Википедии могло бы и не быть, если бы не совместные усилия ученого Лоренса Сэнгера и предпринимателя Джимми Уэйлса. Эти два американца сначала основали свободную энциклопедию «Нупедия», материалы к которой должны были писать лишь волонтеры-ученые. Через десять месяцев после старта проекта, в январе

2001-го, была создана «Википедия» как вспомогательный сайт для «Нупедии». Однако статьи в «Википедии» теперь мог редактировать каждый желающий. За первый год существования на сайте «Нупедии» появилась лишь 21 статья, тогда как в «Википедии» за первый месяц было создано 200 статей, а за первый год существования — 18 тысяч! Разработкой «Википедии» в начале ее создания занимался в основном Сэнгер, а Уэйлс отвечал за финансирование проекта. Поскольку Сэнгер с самого начала реализации проекта имел статус нанятого работника, то Уэйлс считает себя единственным основателем «Википедии». Последний категорически с этим не соглашается и отстаивает право называть себя соучредителем «Свободной энциклопедии».

Сегодня англоязычную версию «Википедии» ежемесячно посещают около 500 миллионов пользователей во всем мире. Владеете ли вы статистикой, сколько пользователей заходит на сайт украиноязычной «Википедии»?

— По моим подсчетам, украинскую «Википедию» хотя бы раз в месяц просматривает около 11 миллионов людей. Однако популярность «Википедий», которые функционируют во многих странах мира, лучше измерять не числом пользователей, а количеством просмотров страниц. Например, за 2014 год для украинской «Википедии» этот показатель составлял 919 млн просмотров страниц. Для сравнения, в 2012 году был 591 млн, а в 2013 году — 895 млн просмотров.

Рост посещаемости в 2013 году по сравнению с 2012 годом составлял 51%, тогда как в 2014 году посещаемость украинской «Википедии» в сравнении с 2013 годом выросла лишь на 3%. И это очень тревожный показатель, который я связываю не только с военными событиями и снижением темпов распространения интернета в Украине, но и с недальновидной государственной языковой политикой, в частности действием закона Кивалова-Колесниченко о языках. Однако даже при таких условиях популярность украинской «Википедии» поражает. В декабре 2014 года было 89 миллионов просмотров страниц, или в среднем по 33 страницы ежесекундно на протяжении суток!

Лично вами основано и опубликовано около 2500 статей в украинской «Википедии». По какому принципу эти публикации можно классифицировать?

— В «Википедии» на украинском языке в настоящее время насчитывается около 548 тысяч статей. Эта цифра ежедневно растет приблизительно на 200 статей. Так в декабре 2014 каждые 18 секунд осуществлялось новое редактирование и каждые 8 минут создавалась новая статья!

«Википедия» — универсальная энциклопедия, поэтому в ней есть статьи на любые темы. Общее понятие о классификации статей можно получить на главной странице «Википедии».

Когда я начинал редактировать «Википедию» в 2009 году, в ней было лишь около 120 тысяч статей — лишь «островки» знаний. Где-то в 2013 году в ней еще оставались «белые пятна», а теперь, когда имеем более полумиллиона статей, найти материал для новой статьи все еще можно, но уже сложно. Хотя, для сравнения, «Википедия» на английском языке по количеству статей почти в девять раз превосходит украинскую, а немецкая и французская — приблизительно втрое.

Как организована работа для пополнения новыми информационными материалами украинской «Википедии»? Знаю, что англоязычную «Википедию» каждый месяц редактируют около 300 тысяч энтузиастов-редакторов, а сколько их в Украине?

— «Фонд Викимедиа» — неприбыльная организация в США, предоставляет техническую платформу, а наполнение и контроль осуществляют волонтеры редакторы, которые пишут статьи к «Википедии», когда хотят и что хотят, не получая никакой материальной компенсации, но с соблюдением определенных правил — статьи должны быть энциклопедическими, то есть краткими, понятными обычным людям, со ссылкой на источники, написанными с нейтральной точки зрения и с соблюдением авторских прав.

Отмечу, что гигантскую работу по наполнению украинской «Википедии» ведет относительно небольшая группа людей. Ведь всего за последний месяц хотя бы одну правку сделали 2300 пользователей. Из каждых пяти тысяч людей, которые просматривают «Википедию», лишь один вносит в нее изменения. Здесь даже не «один с сошкой, а семеро с ложкой», а «один с сошкой, а пять тысяч с ложкой!».

Сталкивались ли вы с такими случаями, когда кто-то несанкционированно вносил правки в публикации, умышленно искажая их содержание? Особенно если это касалось конкретных исторических событий и главных их участников.

— Такие случаи происходят ежедневно, но обычно быстро исправляются другими редакторами. Вандалов предупреждают, а если они не прислушиваются к советам — быстро и эффективно блокируют. Хотя бывают и анекдотические случаи. Так, 1 апреля один анонимный редактор внес в статью о когда-то очень известной женщине-политике заведомо ложную информацию, что она в тот день умерла. Ошибку заметили и «воскресили» женщину лишь на девятый день!

А насколько можно верить в достоверность информации, размещенной в «Википедии»?

— Любую жизненно важную информацию следует проверять по нескольким источникам. Проверьте, на какой источник ссылается то или иное положение в статье «Википедии». Если такой источник не указан или вы не можете его проверить, или он, по вашему мнению, недостоверный — то думайте и принимайте решение, насколько такой информации доверять.

Как вами решается вопрос авторского права, ведь каждая публикация, в сущности, является интеллектуальным продуктом его создателя?

— Каждый, кто подает информацию для публикации в «Википедии», соглашается с тем, что именно он является автором этой информации и позволяет ее распространять с любой целью, в т. ч. коммерческой, а также не возражает против внесения изменений и даже удаления. Разрешается приводить прямые небольшие по размеру цитаты (обычно несколько предложений), но лучше выкладывать информацию своими словами, опять же, давая ссылку на источник.

— В поисковой системе Google есть немало секретов, которые позволяют интенсивнее находить необходимые файлы разных форматов. Могли бы вы дать несколько практических советов для пользователей, которые пользуются украинской «Википедией».

— Начните с настройки поисковой системы, которой вы пользуетесь, например Google, чтобы он в первую очередь показывал результаты на украинском языке. Конечно же и поисковые запросы также формулируйте на украинском. Часто бывает полезно посмотреть, как та или иная статья выглядела определенного числа, скажем год назад. Для этого над каждой статьей есть вкладка «история редактирований». С целью создания полного представления о предмете, можете просмотреть одноименную статью в «Википедиях» на других языках, конечно, если вы ими владеете. Для поиска материалов определенной тематики пользуйтесь категориями. Списки категорий отмечены внизу каждой статьи. Есть инструменты, которые позволяют делать сложные запросы, например, выбрать всех народных депутатов, которые родом из одной области, но это уже «высший пилотаж».

Вы принимали участие в международных конференциях и симпозиумах в Гонконге, Польше, Израиле, которые интернет-сообщество называет одним словом — «Викимания». Какие выводы для себя сделали, ознакомившись с работой коллег, которые, так же, как и вы, фактически реализуют глобальный энциклопедический проект в разных странах мира?

— Конечно, регулярное редактирование «Википедии» — это занятие либо для студентов, либо для людей, которых можно отнести к среднему классу. Студентам создание новых и редактирование существующих статей позволяет глубже познать предмет, а людям, которые имеют свободное время, робота над «Википедией» позволяет реализовать свои умственные и духовные потребности, например, раскрывать информацию о белых пятнах истории или героях нашего народа, информация о которых в советское время была недоступной.

— Какие вы видите перспективы интеграции украинской «Википедии» в учебный процесс на уровне среднего и высшего образования?

— Во-первых, учеников и студентов нужно учить, как правильно пользоваться «Википедией». Это можно делать, начиная со средних классов. Во-вторых, старшеклассникам и студентам можно задавать задания по улучшению существующих или написанию новых статей «Википедии», поручать перевод статей с «Википедий» на других языках. Человек, который овладел навыками создания статей в «Википедии», умеет критически воспринимать разнообразные источники информации, отличать факты от оценок, выкладывать информацию кратко и структурно.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать