Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Одиссея сквозь войну

В украинский прокат выходит «Окрашенный птенец» — поразительная черно-белая кинодрама совместного производства Чехии, Словакии и Украины
10 декабря, 09:34

Фильм «Окрашенные птенец» снят чешским режиссером Вацлавом Марулом по одноименному скандальному бестселлеру польско-американского писателя Ежи Косински.

Вацлав Марул родился в 1960 году.  Он дебютировал с криминальной комедией «Хитрый Филипп» (2003) по роману Рэймонда Чендлера. Второй фильм — «Тобрук» (2008) — о чешском батальоне, который воюет в Северной Африке во время Второй мировой.

На работу над экранизацией романа Косински ушло 12 лет. На родине писателя никто не хотел финансировать проект, потому что там «Окрашенный птенец» считается «антипольским». С другой стороны, Косински в свое время уверял, что все события в романе — реальные, автобиографические. Но впоследствии оказалось, что весь рассказ — художественный вымысел. Это разоблачение не повлияло на популярность книги, ныне переведенной на более чем 30 языков.

Претензии польской общественности к роману Косински на самом деле необоснованны, поскольку автор максимально убрал какую-либо конкретику: действие разворачивается в условной славянско-католической стране. Марул пошел еще дальше. Он снял фильм языком, узнаваемым как один из славянских, но при этом не применяемым в быту. Так «Окрашенный птенец» стал первым в истории фильмом, снятым на интерславике — «общеславянском эсперанто», созданном на основе старославянского и живых славянских языков.

Главный герой — мальчик-еврей 10—12-летнего возраста (Петр Котлар), время — Вторая мировая. Родители отправляют его в деревню в Восточной Европе, пытаясь уберечь от преследований. Тетя, которая опекала его там, неожиданно умирает, и с этого момента начинаются странствия парня по враждебному миру, в котором действует только один закон — право сильного. То, что взрослые из самых разных социальных слоев делают с ребенком и друг с другом, вполне соответствует уровню озверения, свойственному войнам на уничтожение. К тому же в отношении к евреям это зона тотальной опасности, так что решение устранить национальные черты с помощью интерславика кажется здесь единственно верным.

Персонаж Котлара движется по условному восточноевропейскому краю: деревянные дома, убогий быт, домотканые одежды, дикие предрассудки, иногда чистое Средневековье. Кроме местных, действуют еще и немцы, красные партизаны, казаки-нацисты, советская армия. Черно-белое изображение придает этому нерадостному миру особый драматизм.

Картина выиграла 9-й питчинг «Держкіно» Украины в декабре 2016 года.  Размер государственной поддержки составил 9,5 млн грн. Кроме Чехии и Словакии, съемки прошли также и в Украине, а наряду с мировыми звездами Сталланом Скашгордом ( «Чернобыль», «Нимфоманка»), Харви Кейтелем ( «Криминальное чтиво», «Злые улицы», «Таксист»), Удо Киром ( «Джонни-Мнемоник», «Догвилль», «Антихрист», «Меланхолия») и Джулианом Сэндсом ( «Обед нагишом», «Чернокнижник», «Покидая Лас-Вегас») сыграли отечественные актеры, в частности Алла Соколова, Нина Шуневич и Остап Дзядек.

Игорь Савиченко, украинский сопродюсер фильма, отметил:

«Окрашенный птенец»— это энциклопедический фильм, со временем он займет свое место рядом со «Списком Шиндлера» Стивена Спилберга и «Жизнь прекрасна» Роберто Бениньи. Именно такую ??задачу ставила перед собой наша большая международная команда, и именно это стало причиной участия звезд мирового кинематографа первого эшелона. Посмотреть этот фильм — это пережить весь ужас, который проходят «иные», которые сталкиваются с ненавистью окружающих... и понять, что весь мир, по сути, состоит из иных — то есть самых разных людей, которых объединяют или разъединяют внешние факторы, такие, как глупость, идеология, религия, жажда роскоши или славы, или же политические амбиции маргиналов».

Мировая премьера картины состоялась в основном конкурсе 76 Венецианского кинофестиваля; премьеры также прошли на фестивалях в Торонто, Токио, Таллине, Каире и Гоа. Фильм попал в короткий список премии Американской киноакадемии «Оскар» в категории «международный полнометражный фильм» как кандидат от Чехии. Картина получила 10 наград от Чешской киноакадемии, а недавно была номинирована и на премию Европейской киноакадемии как «лучший европейский фильм».

Интервью с режиссером «Окрашенного птенца» Вацлавом Марулом читайте в ближайших номерах нашего издания.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать