Ольга КОПЫЛОВА: «В названии «Инотеатр» кроется его политика»
Одесский кинотеатр артхаусных и национальных фильмов отметил свою первую годовщину
23 мая прошлого года в понтовом городе Одесса открылся новый кинозал с претенциозным названием – «Инотеатр». Тем самым заявив о своей непохожести на другие киноплощадки города. Мол, мы будем показывать «иное» кино. Какое именно, я и решила расспросить его директора Ольгу Копылову, которая сегодня со своей командой подводит предварительные итоги первого года работы «Инотеатра».
КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ
— Ольга, вы по профессии - экономист, специализация «Международные экономические отношения». Работа в банке с ценными бумагами, преподавание в университете, научные статьи, аудиты – все вышеперечисленное не имеет ничего общего с кинематографом. Каким ветром вас занесло в эти прерии?
— Идея создать свой кинотеатр пришла абсолютно случайно. Прошлой зимой я приехала в гости к родственникам в Киев, и однажды вечером мы решали, как провести время. Чтобы и приятно было, и полезно. Решили пойти в кино. Просмотрели афишу всех кинозалов столицы, что-то стоящее нашли лишь на Левом берегу. Ехать на окраину города не хотелось – далеко, темно и холодно. В итоге, пошли наобум на какой-то новый фильм в кинотеатр, расположенный неподалеку от дома, и после просмотра долго не могли прийти в себя от недоумения и разочарования. Стали обсуждать: где вообще можно посмотреть хорошее кино? В Киеве хотя бы есть «Лира»: там можно увидеть и украинскую классику, и работы молодых дерзких кинематографистов. В Одессе же в тот момент ситуация была совсем безнадежной – даже кинотеатр U-Cinema на Одесской киностудии, где показывали интересное авторское кино, закрылся. Именно об этом я и вспомнила во время наших жарких дискуссий. И именно тогда в голову пришла идея: а почему бы не арендовать этот кинозал, попробовать самой формировать политику кинопоказов в Одессе, где очень многие люди, даже среди моих друзей, испытывают дефицит в умном и глубоком кино? Вот так все и началось! (Смеется)
— Какими принципами отбора фильмов вы руководствовались, формируя политику «Инотеатра»?
— Признаюсь честно, это было движение наощупь. Мы искали черную кошку в черной комнате. У меня есть друг еще со школы – Кирилл Липатов. Мы с ним много лет играли в «Что? Где? Когда?». В свое время он был директором свободного пространства «Циферблат», прообраза хабов, которые сегодня весьма популярны. Кирилл устраивал там концерты, проводил лектории. И показывал кино. Но «Циферблат» закрылся, и Липатов занялся журналистикой. Я нашла его, рассказала о своих планах, заразила идеей – он согласился мне помочь. Мы много думали над концепцией «Инотеатра». Хотелось не только демонстрировать фильмы, пусть и хорошие. Но проводить концерты, выставки, лектории, устраивать пост-просмотровые обсуждения картин.
Насколько удачно все получилось?.. Не могу сказать, что я целиком и полностью довольна результатом. Данный кинозал не очень располагает к пост-просмотровому обсуждению фильмов, например. А перестраивать, переделывать здесь что-либо мы ни в коей мере не можем – помещение арендуемое.
— Чем открывались год назад?
— Мы хотели, чтобы фильм открытия был знаковым. И планировали показ драмы «Юность» (в другом переводе, «Молодость» - Авт.) Паоло Соррентино. Но картина выходила в итальянский прокат только в середине мая, мы же стартовали 23-го, потому, естественно, достать иностранную копию за неделю было нереально. Нашли альтернативное решение. Чему, нужно сказать, я сегодня очень рада. Фильмом открытия стала новая лента молодого украинского режиссера Виктории Трофименко «Брати. Остання сповідь». Спасибо продюсеру ленты Максу Асадчему, что он доверил нам копию картины, еще не вышедшей в прокат.
ПАРТНЕРЫ И ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ
— На сайте «Инотеатра» я видела, что у вас регулярно проводятся фестивали фильмов разных стран мира – за этот год зрители смогли посмотреть австрийское, нидерландское, французское кино. И так далее. По опыту знаю, что достать копии зарубежных картин – задача не из легких. С кем вы сотрудничаете?
— Как правило, такие показы организовываются с зарекомендовавшими себя дистрибьютерами или кинофестивалями. Мы сотрудничаем с двумя главными контр-агентами – известным кинодистрибьютером «Артхаус Трафик» и Киевским международным кинофестивалем «Молодость», которые предоставляют «Инотеатру» копии фильмов, берут на себя часть организационных вопросов. Очень довольны сотрудничеством с ними, и нам приятно быть одесской площадкой для показа нового кино высокого художественного уровня. Однако, подобные кинофестивали – не предел наших амбиций. Мы со своей маленькой, но очень профессиональной командой хотим делать что-то свое.
— «Дни грузинского кино в Одессе», программа которых активно обсуждается на сайте «Инотеатра», - это «свое»?
— Совершенно верно. 26 мая Грузия отмечает главный национальный праздник – День независимости. К нему приурочены «Дни грузинского кино», которые пройдут в «Инотеатре» 27-29 мая. Мы собрали очень интересную и сильную программу фильмов, ее условное название «Кино новой эпохи». Это ленты современных кинематографистов Грузии, снятые уже в XXIвеке. Одесситы увидят работы номинантов на самую престижную кинопремию мира «Оскар - 2015» - Георги Овашвили («Кукурузный остров» и «Другой берег») и Зазы Урушадзе («Мандарины», «Опекун» и «Три дома»). В программе также картины: «Невесты» Тинатина Каджришвили, «Свидания вслепую» Левана Когуашвили, «Сезон» Давида Борчхадзе. Для поклонников документального жанра – один из фильмов сериала «Оккупация», эпизод о грузино-абхазском военном конфликте. Не забыли мы и про малышей – для них сказка «Приключения Ано и Вано» (режиссеры Леван Дабрундашвили и Джаба Мелкадзе). Многие из этих лент также не обделены международными и национальными наградами. Но главное даже не в этом. Украинцы, одесситы, посмотрев современное грузинское кино, смогут почти осязаемо почувствовать неповторий колорит гордой и свободолюбивой Грузии, с которой Украину связывают самые дружественные отношения.
Интерес к «Дням грузинского кино» большой. Мы понимаем это уже сегодня, потому что в преддверии ретроспективы решили провести викторину на знание кинематографа Грузии, победители которой получат бесплатные абонементы на все показы. Любопытно, что ответы на вопросы викторины присылают не только жители Одессы и области, но и других регионов Украины, даже из Киева. (Смеется)
— Это одноразовая акция, или планируется ее продолжение?
— Нет, конечно. Уже в ближайшие месяцы планируем проведение Дней хорватского, сербского, польского, эстонского кино. Кинематограф этих стран мало известен в Украине, а там есть прекрасные образцы современных артхаусных и мейнстримовских фильмов.
Более того, Дни национального кино – не единственное направление, которое развивает «Инотеатр». Как я уже сказала, кинозал открылся показом нового украинского фильма. Сегодня много разговоров о том, что отечественного кино не существует. Это неправда. Беспрецедентный фестивальный триумф «Племени» Мирослава Слабошпицкого, прокатный успех «Поводыря» Олеся Санина, полные залы во время показов короткометражных картин молодых режиссеров свидетельствует о том, что слухи о смерти отечественного кинематографа сильно преувеличены. Просто нужно сделать так, чтобы зритель увидел свое кино. И не только снятое сегодня или вчера, но и классику, которой Украина может по праву гордиться. Поэтому мы регулярно устраиваем ретроспективные показы фильмов известных украинских режиссеров. Уже прошли ретроспективы Киры Муратовой, Леонида Осыки, Романа Балаяна. Интерес к подобным проектам большой. У молодежи, в том числе. Ведь многие из них открывают знаковые для страны картины впервые.
Кстати, информация для тех, кому интересно: в июне мы планируем очередной ретроспективный показ сразу двух поистине великих украинских кинематографистов - режиссера Юрия Ильенко и актера, режиссера Ивана Миколайука. Решение сделать совместную ретроспективу обусловлено несколькими причинами. Во-первых, Юрий Ильенко и Иван Миколайчук – культовые представители самобытной школы «украинского поэтического кино», которую знают во всем мире. Во-вторых, они много работали вместе, и их фильмографии неоднократно пересекаются – «Тени забытых предков», «Белая птица с черной отметиной», «Мечтать и жить», «Лесная песня. Мавка», «Легенда о княгине Ольге». В-третьих, и Юрий Ильенко, и Иван Миколайчук – люди одного поколения, единомышленники, друзья, и даже дата 15 июня мемориально объединила их. 15 июня 1941-го года родился Иван Миколайчук, и в этот же день в 2010-м ушел из жизни Юрий Ильенко, которому 9 мая нынешнего года исполнилось бы 80 лет. Так что, следите за программой – она будет насыщенной.
РАДОСТИ И ОГОРЧЕНИЯ
— В январе нынешнего года я была членом жюри Первого международного детского кинофестиваля NEXT. Его отличительной чертой от себе подобных, «фишкой», скажем так, было решение проводить форум два раза в год. В дни рождественских каникул и в конце учебного года, 1 июня, приурочив праздник к Дню защиты детей. NEXT взял старт успешно, и вчера на Одесской киностудии открылся Второй детский киномарафон. Однако бренда«Инотеатр» среди организаторов нет. Вы разочаровались в этом проекте?
— Вопрос очень сложный и очень глубокий. Начнем с того, что изначально учредителем детского кинофестиваля NEXT являлся только «Инотеатр» - в этом можно убедиться, посмотрев первоначальный вариант «Положения о фестивале». Были партнеры – Одесская киностудия, Национальный центр Довженко, Государственное агентство Украины по вопросам кино, Департамент культуры и туризма Одесского горсовета, Международная ассоциация развития и поддержки украинской культуры, и так далее. Впоследствии формулировка «учредители – соучредители» обыгрывалась и искажалась, но никто не обращал на это особого внимания. Нам было необходимо в очень короткие сроки сделать праздник для детей, и мы не думали в тот момент - кто главный, кто второстепенный. Да, была идея делать фест два раза в году. Мне, правда, казалось, что 1 июня – дата изначально не очень правильная. Хотя бы потому, что именно в эти дни проходит “Чилдрен КиноФест», который организовывает «Артхаус Трафик». Их фестиваль уже имеет трехлетнюю историю, у него своя аудитория. Лично мне думается, что делать летний кинофорум было бы предпочтительнее в последних числах августа, когда дети съезжаются с каникул, или в первых числах сентября. Тогда можно было бы занять свою нишу.
Решение Одесской киностудии проводить Второй международный детский кинофестиваль NEXT без участия «Инотеатра» было для меня достаточно неожиданным известием. И не очень приятным, должна сказать. Посмотрим, что из этого получится. Главное, чтобы праздник оправдал ожидания детей, не огорчил их.
— Подведем итоги. Что вы считаете своим главным достижением за год работы «Инотеатра»? Что из задуманного «на берегу» реализовать не удалось?
— Несомненный успех нашей работы – то, что кинотеатр знают. Более того, знают в лицо людей, которые занимаются этим проектом. Уже никому не нужно объяснять, что такое «Инотеатр». Наши зрители следят за его афишей в интернете. После показов искренне благодарят за фильмы, которые мы показываем. Это, конечно, радует.
Немного огорчает, что «зависло» концертное направление. У нас успешно прошли выступления молодых музыкальных коллективов. Artokrats исполняли свою коронную программу – произведения Арво Пярта, Филиппа Гласса, Генри Перселя, а SwannwayEnsemble – электронную неоклассику Нильса Фрама. Поразил актуальностью спектакль «Гессе. Притчи» киевского Нового драматического театра на Печерске. Эти проекты также имели своего адресного зрителя. По объективным причинам данный сегмент нашей деятельности временно заморожен, но при первой возможности мы его возродим. Сегодня же делаем акцент на демонстрации артхаусного кино и украинских фильмов. И получаем истинное удовольствие, понимая, что в «Инотеатре» собираются люди, говорящие с таким же акцентом. (Смеется)
И НЕМНОГО О ЛИЧНОМ…
— И все-таки, Ольга, меня мучает мысль: как же сильно молодая привлекательная женщина - преподаватель вуза, экономист высокой квалификации, мама 9-летней дочери - должна любить артхаусное кино, чтобы все свободное время проводить в кинотеатре? Или, в вашем случае, «Инотеатр» - лишь очередной жизненный барьер, который вы решили преодолеть? Приоткройте завесу: какие фильмы вы смотрите дома, когда все-таки выдается такая возможность?
— (Смеется) Зависит от настроения. Если я выжата, как лимон, физически и эмоционально, застряну на какой-нибудь попсе, чтобы просто отключить мозги. На что-то более серьезное в такие моменты нет сил. А в принципе, очень люблю интеллектуальное, сложное, запутанное кино. Когда не получается просчитать результат. Поскольку я с 14 лет играю в «Что? Где? Когда?», могу проанализировать «многоходовки», вычислить, как события накладываются друг на друга… Но если сюжет захватывает тебя целиком, и как бы ты ни пытался угадать его очередной виток, все твои домыслы рассыпаются в прах, это – просто замечательно! Прекрасная гимнастика для ума!
Выпуск газеты №:
№91-92, (2016)Section
Культура