Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

От аутентики до модерна

9 марта в Доме актера ансамбль «Дніпро» представит премьеру «Борітеся — поборете!»
07 марта, 10:44
ФОТО С САЙТА АНСАМБЛЯ «ДНІПРО»

Артисты киевского ансамбля «Дніпро» играют на сотне музыкальных инструментов — как сугубо народных, так и осовремененных! За больше чем два десятилетия этот коллектив имеет в своей творческой наработке немало интересных альбомов, в которых звучит украинская традиционная и современная музыка, песни в авторских версиях и аранжировках, обрядовые солопения, «венок» лирично-романтичных и патриотических композиций, а также танцевальные мелодии.

В программе «Борітеся — поборете!» прозвучат пророческие слова   Тараса Григорьевича Шевченко, которые являются символом борьбы украинцев за свободу и право достойно жить и творить на своей родной земле. Как рассказал художественный руководитель ансамбля Любомир Матейко,  в программе прозвучит музыка Лысенко, Мейтуса, Павликовского, Глушко, Билаша и народные песни на слова Кобзаря, в частности из произведений «Гайдамаки», «Причинна», «Невольник», «І виріс я на чужині», «І серце одпочине», «І мертвим, і живим, и ненародженим», «Думи мої, думи мої...» и другие.

На концерте будет исполняться вокально-оркестровая дума «Дніпрова сага». Музыку написал композитор — Владимир Павликовский,  идея и либретто — Василий Вовкун, солистка — Елена Кулик (певица с неповторимым голосом).

Кстати, в холле Дома актера зрители смогут увидеть уникальную  выставку вышитых стихотворений на полотне Ивана Рябчука «Вышитый Кобзарь».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать