Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Ожидаем Пророка

22 января ко Дню Соборности Украины в столичной опере прозвучит знаковое произведение — опера «Моисей»
21 января, 12:25
ГЛАВНУЮ ПАРТИЮ ИСПОЛНИТ СЕРГЕЙ МАГЕРА / ФОТО БОРИСА КОРПУСЕНКО

Эту оперу Мирослава Скорика можно назвать прорывом в академическом жанре. Композитор является также автором либретто (которое написано совместно с Богданом Стельмахом на сюжет знаменитой поэмы «Моисей» Ивана Франко, к 150-летнему юбилею классика). Мирослав Михайлович выступает и как дирижер (режиссер — Анатолий Соловьяненко, сценография — Марии Левитской, хормейстер — Лев Венедиктов, балетмейстер — Анико Рехвиашвили). Напомним, первым исполнителем оперы М. Скорика стал коллектив Львовского оперного театра им. С. Крушельницкой. Премьера была приурочена к визиту главы Ватикана, папы Римского Ивана-Павла II в Украину, и вызвала огромный резонанс в публику, а киевский спектакль благословил глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (об этих событиях «День» писал в №107 и №115 за 2001 г. и в №4 за 2006 г.).

Опера «Моисей» раскрывает интернациональную тему, — считает автор — композитор М. Скорик, и она касается всех народов, особенно тех, которые борются за свою независимость и строят свою страну. Сегодня Украина также пытается найти свой путь в бурном море внутренних и внешних проблем. Жизненные ситуации и персонажи повторяются, будто призраки Моисея. Хотя поэма написана в 1905 году, а кажется, что рассказывает о настоящем!

— Замысел создания «Моисея» был у меня давно, — рассказал «Дню» Мирослав Михайлович. — Его подсказал мой отец — историк по специальности. Но разные обстоятельства не давали возможности осуществить задуманное. Так вышло, что я писал оперу на трех континентах. Сначала во Львове, потом переехал в Америку, а потом и в далекую Австралию...

Опера «Моисей» о стремлении нашего народа «выйти из рабства, вырвать его из сердца», об истории Украины и мечте о светлом будущем. В спектакле заняты ведущие вокалисты столичной сцены, хор, балет, симфонический оркестр, а также принимает участие хор «Детская опера» (художественный руководитель Наталья Нехотяева). Главную партию выполнит солист Национальной оперы Сергей Магера.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать