Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Педагогический фарс

Резонансная новинка от Тамары Труновой на сцене Национального театра оперетты
04 мая, 15:18
«Под небом синим»

В Национальном театре оперетты молодой, талантливый режиссер Тамара Трунова поставила британскую пьесу «Под небом синим» Дэвида Элдриджа как оперу-фарс. Напомним, сейчас подводит итоги театральный конкурс от Британского Совета в Украине TakingtheStage – уже показали свои работы режиссеры в Киеве, Харькове, Чернигове, Северодонецке.

Премьера «Под небом синим» в Национальной оперетте стала пятым спектаклем этого конкурса. Очевидно, именно эта постановка стала наиболее ожидаемой из-за тайны, каким образом Тамаре Труновой удастся примирить музыкальный и драматичный театры в одном опусе о личной жизни британских учителей. В этом спектакле продолжил жизнь жанр «новой оперы», с которым сегодня экспериментирует Влад Троицкий («Кориолан», «Iyov», «Вавилон»), Ростислав Держипильский («Hamlet»), – оба режиссера сотрудничают с композиторским тандемом Роман Григорив и Илья Разумейко.

Тамара Трунова собрала свою команду единомышленников, без усилий которой вряд ли удалось бы переплавить драму в оперу-фарс. Композитор и пианист оркестра оперетты Богдан Решетилов создал музыку, на фоне которой разворачиваются эти несколько разрозненных эпизодов любовных историй. Время от времени музыка выходит на первый план, и тогда герои срываются на пение или речитативы, рэп или хоровую песню – от этой абсолютно оперной условности градус абсурда в спектакле только растет. Вместе с прекрасным квартетом актеров оперетты – Евгений Прудник, Ксения Прасолова, Дмитрий Вивчарюк и Ася Середа-Голдун – на сцене два актера театра «Золотые ворота» Ирина Ткаченко и Дмитрий Олийнык, чьи вокальные способности киевский зритель открывает, наверное, впервые.

Зрители, актеры и оркестр в этом спектакле оказываются в одном пространстве – на большой сцене театра, просто посреди распахнутых настежь кулис, за которыми обычно прячут громоздкие декорации и техническую инвентарь. Это обнажение сцены уже намекает и на откровенный разговор на интимные темы и демаскировку театра как места, где все игра и все, даже провокация, делается во имя искусства.

По Элдриджу – живут три пары учителей, которые с треском проваливают тесты на умение строить отношения. Кто-то боится рутины семейной жизни, кому-то не хватает смелости просто быть счастливым, а для кого-то любовь – это вообще теоретическая дисциплина, которая совсем не готовит к практике.

По Труновой – эти шесть персонажей, возможно, и имеют отношение к системе образования, но на первом плане не их профессиональные, а их человеческие качества. Вероятно, в классе перед доской они чувствуют себя более уверенно и ведут себя более умело, но на скромной кушетке, которая стоит посредине игровой площадки, они все почему-то беззащитно смешны и неловки. В спектакле обыденные стандартные ситуации доведены до предельного черты чудачества. В памяти сразу всплывают подобные по оптике фильмы Киры Муратовой, где жизнь также предстает словно в системе «кривых зеркал» – и смешно, и страшно, и захватывающе. Но Трунова, подобно Муратовой, выстраивает для сцены и зрителя более сложные отношения: это не просто демонстрация фриков и возможная встреча со странными и непостижимыми самими собой, это еще и принятие себя такими смешными и жалкими, несчастными и немного наивными.

Тамара Трунова уже в который раз в своих спектаклях переворачивает привычный мир вверх ногами, чтобы сдвинуть с мертвой точки стереотипность нашего восприятия. В спектакле «Под небом синим» с новой силой и с большим режиссерским мастерством снова и снова подвергаются сомнению или иронии прописные истины и заученные, как нам хотелось бы в это верить, «правильные ответы». Хотя в этот раз нам предлагают прощаться с собственными иллюзиями раз и навсегда развязанных задач под раскатистый смех в сопровождении оркестра. А смех во все времена был и до сих пор остается лучшей анестезией.

Следующий показ спектакля «Под небом синим» состоится 10 мая.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать