Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Певец – волонтер и патриот

14 февраля состоится сольный концерт Фемия Мустафаева в Киеве
07 февраля, 10:10
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

У этого певца неповторимый тембр лирического баритона. В репертуаре народного артиста Украины крымскотатарского происхождения — мировая и отечественная классика, а также популярные романсы и эстрадные песни широкого диапазона. Фемий Мустафаев с первых дней стоял по велению сердца на Майдане во время Революции Достоинства и пел там для людей, которые отстаивали европейские ценности Украины, а теперь практически ежемесячно ездит с концертами в зону АТО, поддерживая дух наших бойцов.

Работоспособность артиста просто поражает. На протяжении последних пяти лет Фемий Мансурович записал шесть компакт-дисков, которые легли в основу шести сольных программ, с которыми он активно выступает не только по Украине, но и за рубежом.

Это — двухдисковый альбом «Тарас Шевченко. Солоспіви» (2013 г.), в который вошли обработки украинских народных песен и произведения украинских композиторов-классиков (Николая Лысенко, Бориса Пидгорецкого, Кирилла Стеценко, Сидора Воробкевича, Якова Степового) на стихи Великого Кобзаря. Один диск записан с Национальным оркестром народных инструментов Украины во главе с Виктором Гуцалом. Второй — содержит вокальные композиции в сопровождении фортепиано.

— Когда я открыл для себя этот слой музыки, то был поражен и удивлен тем, что она нигде не звучит, — рассказал Фемий МУСТАФАЕВ. — В моем репертуаре сейчас уже 40 произведений, многие из них я нашел в архивах, и многие в диски не вошли. Наследие Шевченко очень актуально. Это тот материал, на котором должна учиться молодежь, и все мои последующие планы так или иначе связаны с произведениями Кобзаря.

Знаковым в творчестве певца стал диск крымскотатарских песен «Ватаним». Его помог выпустить известный политический деятель Мустафа Джемилев. Недавно началась робота над вторым крымскотатарским диском, в который войдут обработки народных песен и произведения крымскотатарских композиторов Эльвиры Эмир, Назима Амедова, Пошлеет Халитовой, Джамиля Карикова и других. Следует подчеркнуть, что потребности развития крымскотатарской музыкальной культуры Фемий Мустафаев придает большого значения, особенно в нынешних сложных реалиях, и считает труд в этом направлении своим гражданским долгом.

Отдельный цикл составляют три диска «Україні» (2015 г.): «Волошкова Україна», «Об’єднаймось, українці!», «Ніхто, крім нас!». «Волошкова Україна» — это песни известных украинских художников-классиков и современных авторов в основном лирического и патриотического содержания, два других диска полностью построены на патриотических произведениях, причем в подборке «Ніхто, крім нас!» все они написаны в течение 2014—2015 годов. Среди авторов — композиторы Александр Злотник, Игорь Поклад, Остап Гаврыш, Анжела Ярмолюк, поэты Иван Драч, Дмитрий Павлычко, а также молодые художники-музыканты и литераторы.

В 2016 году был создан музыкальный альбом «Уже пора!» с произведениями известных украинских композиторов (Николая Лысенко, Якова Степового, Богдана Янивского, Анатолия Кос-Анатольского, Виктора Каминского и других) на стихи Ивана Франко. Диск записан в сопровождении Оркестра народной и популярной музыки Украинского радио под руководством Михаила Пикульского. В целом в репертуаре Фемия Мустафаева — 25 вокальных композиций на стихи Каменяра, в альбом вошло 15.

Кстати, художественные проекты певца, связанные с творчеством Тараса Шевченко и Ивана Франко, рекомендованы Министерством образования Украины «для использования в общеобразовательных учебных заведениях».

— Это все особенно нужно сейчас в районах проведения АТО, — отмечает Фемий Мансурович, — у меня просят диски директора школ, училищ, библиотек, простые слушатели. Я раздал их уже более тысячи. После концертов к нам подходят люди, и мы общаемся на разные темы. Одна бабушка поблагодарила за украинскую песню на Донбассе. Интересно звучит, когда такое говорят мне — крымскому татарину! Ребята-бойцы очень трогательно воспринимают произведения Шевченко-Франко. Есть в этих песнях что-то такое, что заставляет людей эмоционально раскрываться.

В Северодонецке недавно проходил Конкурс украинской  песни, меня приглашали председателем жюри. Зал местного музыкального училища был переполнен... Потом заехали к военным Новоизбенки, выступали и в других городах. Сейчас едем в Торецк, где состоится пять концертов. А затем, по возвращении, 14 февраля приглашаю на сольный концерт в Киевском доме звукозаписи Украинского радио, а 23 марта буду петь песни на поэтические произведения Тараса Шевченко и Ивана Франко в Национальной филармонии. Вот такие они, будни обычного педагога... (Фемий Мустафаев — профессор, заведующий кафедрой Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств.)

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать