Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Письма любви

Об одной тайне из жизни украинского классика
16 декабря, 20:09
МИХАИЛ КОЦЮБИНСКИЙ

«Сердце мое, моя голубка» — так обращался в письмах к своей любимой Шурочке (Александре Аплаксиной) Михаил Коцюбинский.

Бесспорно, имя Коцюбинского — выдающегося украинского писателя конца ХІХ — начала ХХ века, хорошо известно в Украине, хотя его произведения нынче редко издаются. Зато время от времени на телеэкранах промелькнет шедевр Параджанова «Тени забытых предков», и поневоле вспомнишь, что автор этой бессмертной повести — Коцюбинский. Кстати, в селе Крыворивня, в котором рождался замысел «Теней», нынче существует Музей этого фильма, сохранились дома, в который бывал Михаил Михайлович в 1911—1912 годах.

Это был действительно могучий писатель, которого переводили в Европе еще при жизни, и издатели даже конкурировали между собой за право напечатать новую вещь Коцюбинского. Но и эта фигура, как часто бывало в советские времена, окутана тайнами. Длительное время нигде не упоминалось имя старшего сына писателя — Юрия Коцюбинского, который был репрессирован в 1937 году. Мало можно было узнать о дочери Оксане, умершей в 1920 г. (она была женой другого репрессированного — Виталия Примакова). И сам Коцюбинский подвергался своеобразной обструкции, ведь не совсем вписывался в рамки социалистического реализма, в частности, в таких произведениях, как «Интермеццо», «Он идет», «Сон» и другие. А, кроме того, писатель общался с теми, кто впоследствии был объявлен «врагом Советского государства» — Грушевским, Чикаленко, Терещенко и другими.

Была в жизни Коцюбинского тайна, на раскрытие которой наложила запрет не только тогдашняя власть, а и младшая дочь Михаила Михайловича — Ирина: об отношениях ее отца с Александрой Аплаксиной. Писатель на протяжении восьми лет пылко и нежно любил эту женщину, которая была младше его на 16 лет. И ее чувство было не менее глубокое и верное, ведь Александра осталась одинокой навсегда. Во время их романа Коцюбинский имел большую семью — жену и четырех детей. Он разрывался между чувством любви к Аплаксиной и чувством долга перед семьей, что, конечно, укорачивало жизнь писателю. Встречи Михаила Михайловича и Шурочки в провинциальном Чернигове были нечастые и почти всегда короткие.

«Как я хочу вновь увидеть тебя. Сколько ты даешь мне счастья, ты и представит себе не можешь. Я хотел бы доставлять тебе хоть подобие моего счастья» — писал в письме Коцюбинский к Аплаксиной в 1906 г.

«Целую тебя, голубка моя, мое солнышко яркое, моя добрая и нежная подруга, поэзия моей жизни», — так писал Михаил Михайлович с Капри в марте 1912 года.

Писала любимому и Аплаксина, но ее письма Коцюбинский сразу уничтожал, чтобы не попали на глаза его семье. А вот Александра Ивановна ощущала значимость писем своего любимого и хранила их. После смерти Михаила Михайловича она упорядочила переписку, а в 20-е годы, заботясь о сохранении этой переписки, дала их скопировать художнику Михаилу Жуку. Когда она переезжала в Москву, то закопала их во дворе своего дома в Чернигове. Там они пролежали до 1937 года, когда их подготовил к печати и издал литературовед Илья Стебун. Как вспоминала внучка Михаила Коцюбинского — Михайлина Фоминична Коцюбинская, это была своеобразная сенсация. Ведь тогда еще было много людей, хорошо знавших жену писателя. И считали, что публикация писем оскорбляет память о ней. Враждебно отнеслась к изданию и Ирина Михайловна Коцюбинская. Зато книгу оценили читатели.

Как считают литературоведы, письма Коцюбинского к Аплаксиной — это не только история большой любви, а и серьезный документ, который глубже раскрывает личность писателя. Этот один из базовых источников для изучения его биографии и творчества. Но издание 1938 г. изобиловало купюрами, причем разноплановыми — не только политического, а и нравственного характера. Так, вычеркивались все упоминания о людях, считавшихся в то время врагами СССР, даже о Евгении Чикаленко, который был известным меценатом, выделил Коцюбинскому стипендию, чтобы тот не работал в статистическом бюро, а занимался исключительно литературой...

И вот прошло каких-то 70 лет, в течение которых отошли в вечность те, кто наложил табу на переписку, распались государства и образовались новые, и издательство «Критика» в серии «Відкритий архив» на прошлой неделе в книжном магазине «Є» презентовало книгу из почти 640 страниц «Михайло Коцюбинський. Листи до Олександри Аплаксіної». Составитель — Владимир Панченко.

В этот роскошный том вошло 335 писем и записок Коцюбинского к любимой, написанных им в течение 1904—1913 годов. Письма поданы без каких-либо купюр. Кроме того, публикуются «Сторінки спогадів» самой Александры Аплаксиной, захватывающие читателя искренностью, правдивостью, литературным дарованием автора.

После первой публикации в 1938 г. «Сторінки спогадів» можно было прочитать в книге издательства «Дніпро» 1989 г. «Спогади про Михайла Коцюбинського», но здесь они довольно жестко цензурированы и создается впечатление, что Аплаксина — это просто одна из сотрудниц статистического бюро, в котором работал Коцюбинский. Неизвестно только, почему именно ей он писал письма — в Чернигове, с Капри, из Крыворивни...

Прекрасную статью «Мати свою Беатріче» написала для этого издания Михайлына Коцюбинская, которая хорошо помнит Александру Аплаксину, потому что она, пишет автор, «не просто персонаж украинской литературной мифологии, а вполне реальная, из плоти и крови, тетя Шура из мира моего детства».

Особого внимания заслуживают комментарии, сделанные литературоведом Степаном Захаркиным. Это основательные научные исследования каждого письма или записки со ссылками на источники, найденные автором в архивах и научных институтах Украины и России.

Публикуются в книге новые материалы к биографии писателя, в частности, о его окружении в Черниговском губернском земстве, материалах о пребывании на Капри, об отношениях с русскими издателями и «Історія хвороби Коцюбинського». И — 86 иллюстраций, есть и три фото Александры Аплаксиной. Эта книга — роскошный подарок всем, кто ценит творчество Михаила Коцюбинского, любит украинскую литературу, интересуется жизнью и деятельностью выдающихся личностей нашего государства.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать