Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Почему бастовал Донбасс?

Во Львове показали фильм, снятый еще в 1989—1991 годах
08 июня, 09:59
ФОТО С САЙТА KVPU.ORG.UA

После премьеры в 1990-х, дилогию «Липневі грози» снова пересмотрели в марте 2016 года. Сначала в Киеве, а сейчас во Львове. Лента переносит зрителя в последние годы Советского Союза, когда прокатились широкомасштабные протестные акции шахтеров на Донбассе. Мужчины в касках требовали создания более безопасных условий труда, повышения заработной платы и качества жизни. Фильм построен на комментариях шахтеров и членов их семей.

Задокументировать историю съемочная группа «Укркінохроніки» поехала в Донецк. Фильм снимали почти с начала забастовки и до момента, когда правительственная комиссия официально заверила, что выполнит все просьбы забастовщиков. Также снимали последующие одиночные выступления донецких горняков, которые продолжались до 1991 года. Некоторые кадры также вошли в картину.

Главный оператор ленты Виктор КРИПЧЕНКО вспоминает: «Мы набрали много пленки и выехали в Донецк, хотя нас отговаривали от этой поездки. Говорили, что там никого нет, что все тихо и спокойно. Приехали в Донецк и увидели на площади людей. Мы прожили две недели с шахтерами. Все дни и ночи вместе».

В то время за создателями картины открыто следили работники КГБ. Хотя киноленту цензура обошла. «Я долго думал, в чем был смысл этой забастовки. Были разговоры, что мыла не хватало, бытовые условия... Но оно все такое фрагментарное, — продолжает режиссер. — И вот, когда прошли наши два Майдана, понял, украинцы не выдерживают, когда их не считают людьми. Они не выдерживают, когда их унижают».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать