Перейти к основному содержанию

Поэты и художники Харькова приблизили появление памятной доски Шевелеву

13 марта, 11:14

«Концерт для Шереха» — под таким названием прошла арт-акция музыкантов и поэтов в одном из клубов Харькова. Группы «Ойра» и «Улица Курзу», поэты Сергей Жадан, Елена Рыбка, Екатерина Каруник и Игорь Зарудко посвятили свои выступления сбору средств для памятной доски выдающемуся ученому, эссеисту и писателю Юрию Шевелеву, который родился и жил в Харькове с 1908-го по 1943 год. Псевдонимом Шерех он подписывал свои эссе. Во время концерта удалось собрать две тысячи двести четыре гривны, некоторые зрители приходили даже в конце концерта, чтобы приобщиться к акции.

Оксана Забужко считает Шевелева одной из знаковых личностей, которые дал миру Харьков, говорит организатор акции и автор идеи памятной доски краевед Виктория Склярова. Еще в 2011-м вышла книга «Вибране листування на тлі доби» — публикация десятилетней переписки Оксаны Забужко с Юрием Шевелевым. Хотя между ними — более 50 лет разницы в возрасте, они нашли общий язык в вопросах культуры, литературы, языка и позиций Украины в мире. До сих пор имя Шевелева известно лишь узкому кругу специалистов, филологам, которые изучали его работы и хорошо знают его основной труд «Історична фонологія української мови». Широкому кругу украинцев Шевелев более известен своими эссе «Четвертий Харків», «Москва, Маросєйка», «Над озером Баварія».

Акция приобретает все большее просветительское содержание и общественное значение, многие харьковчане открывают для себя наследие Шевелева.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать