Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Поэзия, музыка, кино и дискуссии

С 7 по 10 сентября состоится VIII Международный фестиваль MERIDIAN CZERNOWITZ
18 августа, 10:13
ОДНА ИЗ ГОСТЕЙ ФОРУМА — ИЗВЕСТНАЯ АВСТРАЛИЙСКАЯ ПИСАТЕЛЬНИЦА СОНЯ ХАРТНЕТТ, ЛАУРЕАТ ПРЕСТИЖНОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИИ АСТРИД ЛИНДГРЕН / ФОТО С САЙТА STATIC.DOMAIN.COM.AU

В Черновцы приедут молодые авторы из Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландов, Румынии, Молдовы и Украины (всего 18 участников) для обсуждения роли поэзии, работы над переводами и межкультурного общения. Результатом их коммуникации станут совместные чтения 9 и 10 сентября, сообщает meridiancz.com.

— Изюминка нынешнего фестиваля в том, что его фокусом является молодая европейская поэзия. Мы проведем как поэтические чтения, так и воркшопы, показ фильма, а также два музыкальных события по этой теме. Большая часть участников MERIDIAN CZERNOWITZ — молодые поэты и поэтессы. Также в форуме примут участие двенадцать авторов в возрасте до 30 лет из разных регионов нашей страны и подконтрольных Украине городов Донбасса. Наряду с ними в Черновцах будут выступать такие мэтры поэзии, как Ойген Гомрингер, Дмитрий Павлычко и Иван Малкович, — говорит директор фестиваля Евгения ЛОПАТА.

На дискуссионной площадке участники  феста обсудят  темы конфликтов памяти и путей их решения. Так, 9 сентября пройдет всеукраинская премьера романа Сергея Жадана «Інтернат», а также реп— презентация поэтического сборника Юрия Издрика «Папіроси».

В рамках форума будет звучать электронная музыка, показ короткометражных фильмов-победителей Международного фестиваля кинопоэзии «Zebra» со всего мира; будет демонстрироваться  лента Игоря Померанцева и Лидии Стародубцевой «Ампутация» о трагических последствиях войны на Востоке Украины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать