Перейти к основному содержанию

Полотно Уильяма Тернера продано за рекордные $47,4 млн!

04 декабря, 17:24
ФОТО РЕЙТЕР

Картина известного британского художника Уильяма Тернера «Вид на Рим с холма Авентин» ушла с молотка на аукционе Sotheby’s в Лондоне за рекордные 47,4 миллиона долларов, став самой дорогой картиной старинных британских мастеров, сообщает kommersant.ru.

Уильям Тернер (1775—1851 гг.) — мастер романтического пейзажа, акварелист и гравер — считается предтечей французских импрессионистов.

«Картина «Вид на Рим с холма Авентин», находившаяся в частной коллекции, была продана на торгах «Старые мастера» аукциона Sotheby’s за 30,3 миллиона фунтов стерлингов (47,4 миллиона долларов) при оценочной стоимости 15—20 миллионов фунтов стерлингов», — сообщили агентству в аукционном доме.

Представитель Sotheby’s отметил, что картина имеет уникальное происхождение — до сих пор она меняла владельца лишь один раз, когда в 1878 г. была приобретена английским государственным деятелем, представителем одного из древнейших шотландских родов 5-м графом Роузбери Арчибальдом Примроузом, ставшем позднее премьер-министром Великобритании. С тех пор картина хранилась в коллекции Роузбери. Новый владелец полотна по традиции не разглашается.  Интерес к Уильяму Тернеру был подогрет масштабной выставкой его поздних работ, проходящей в галерее Тейт в Лондоне, а также вышедшим в этом году на широкие экраны фильмом «Мистер Тернер», посвященным последним годам жизни художника.

Delimiter 468x90 ad place

Новини партнерів:

slide 7 to 10 of 8

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать