Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Понять друг друга

В Украине — израильское кино
01 декабря, 11:27
ОТКРЫВАЕТ ФОРУМ ЛЕНТА-ПОБЕДИТЕЛЬ 44 КМКФ «МОЛОДОСТЬ» — «ГДЕ-ТО ТАМ» ЭСТЕР АМРАМИ / ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ОРГАНИЗАТОРАМИ ФЕСТИВАЛЯ «МОЛОДОСТЬ»

В Украину благодаря совместным усилиям Посольства государства Израиль в Украине, при активной поддержке Киевского МКФ «Молодость» снова пришло израильское кино.

В программу входят шесть фильмов последних лет, два из которых являются обладателями Гран-при фестиваля «Молодость» прошлого и нынешнего годов. Кино Израиля, маленькой по площади, но очень мощной по своему духу и потенциалу страны, давно и прочно заняло место среди ведущих кинематографий мира, неизменно получая призы на самых престижных международных кинофорумах.

— Связь с Украиной, — подчеркнул, выступая на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине, г-н Элиав БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ, — очень важная. Ведь корни нашего государства зарождались именно здесь. Именно культура сближает и раскрывает народы друг другу, а кино — один из самых доступных инструментов взаимопонимания.

Кино Израиля заявило о себе в последние 15—30 лет, но сделало это столь ярко, что не только полнометражные фильмы (их сегодня производится 24 в год), но и документальные (100 в год), и анимация (10 часов) пользуются огромным спросом на ведущих международных фестивалях.

Фильмы, представленные в программе этой «Недели кино», стартующей в киевском кинотеатре «Киев» 3 декабря, будут показаны также в Черновцах и Виннице, Львове и Днепропетровске. Одесса не вошла в этот пул, т.к. осенью там проходили Дни культуры Израиля, которые также включали кинопоказы. Программа весьма разнообразна жанрово. Ее открывает лента-победитель 44 КМКФ «Молодость» — «Где-то там» Эстер Амрами, которая сама приедет, чтобы представить свою работу украинским зрителям. Картина решает непростые вопросы взаимоотношений людей, потомков тех, кто еще недавно стоял по разные стороны баррикад. Это копродукция Израиля и Германии.

«Прощальная вечеринка» Таля Гранита и Шарона Маймона с глубоким психологизмом и мягким юмором рассматривает вопросы эвтаназии, волнующие людей в разных концах свет, независимо от национальной принадлежности.

Лента Ави Нешера «Чудеса» порадует головокружительными приключениями, фантастическими событиями и лихой актерской игрой, погружая в эпицентр невероятных событий своего героя.

«Тайна Зоара» Владко Занковски вполне серьезно рассматривает проблему, может ли кто-либо брать на себя роль вершителя чужих судеб.

Орен Штерн в тонкой комедийной манере рассказывает об истории семьи, сплотившейся, чтобы вернуть к жизни попавшую в автокатастрофу мать, в фильме «Циник Бааль».

В фильме Тали Шалом-Эзер «Принцесса» — Гран-при недавно завершившегося 45-го фестиваля Молодость» — жестко, откровенно и беспристрастно решаются вопросы взаимоотношений в неблагополучной семье и поисков подростком выхода из неблагоприятных ситуаций.

— Для нас, — сказал Генеральный директор МКФ «Молодость» Андрей ХАЛПАХЧИ, — почетно и необходимо столь тесное сотрудничество с представителями национальных кинематографий, ведь наш фестиваль открыл киномиру уже не одно имя за 45 лет своего существования.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать