Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Причудливые формы и металл

17 марта в США откроется первая персональная выставка Михаила Деяка
16 марта, 10:50
ИЛЛЮСТРАЦИЯ С САЙТА ESPRESO.TV

Ukrainian Institute of America совместно c Voloshyn Gallery (Киев, Украина) представляют персональную выставку Михаила Деяка Recent Works, на которой будут показаны живописные произведения, а также барельефы и объекты из металла, созданные за последние несколько лет. Экспозиция будет состоять из более чем двадцати работ из серий Space, Chairs, Rain, Genesis, Klitschko Brothers Emotions. Кураторы выставки Уолтер Гойдыш и Максим и Юлия Волошины, сообщает і-pro.kiev.ua.

Михаил Деяк представляет молодое поколение художников Украины. Он работает на грани нео-экспрессионизма и минимализма, экспериментирует с материалами. Ведет активную выставочную деятельность, картины художника часто можно встретить на аукционах. Первое международное достижение Михаила датируется 2013 годом, тогда его картина «Табуретки» вошла в десятку самых дорогих работ украинских художников, проданных за год на открытых торгах.

На выставке в США будут продемонстрированы абстрактные скульптуры из цикла Genesis, над которым художник работает последний год. Genesis является своеобразным средством познания, которое позволяет зрителям поразмышлять над некоторыми вопрос основ мироздания. Как отмечает автор: «Генезис — это создание чего-то. Объекты из металла, которые вы сейчас видите, могут быть вашим портретом или же интерпретацией данной ситуации, переданной сквозь призму моего художественного восприятия. Проходя сквозь мое отношение, окружающий мир приобретает странные и причудливые формы».

Барельефы Water из цикла Genesis также выполнены из металла и изображают толщи воды. Словно застывшие на секунду в металле волны, которые иногда бурные, иногда более спокойные, голубо-синие или глубоко-черные. Как только зритель начинает двигаться мимо, «вода» оживает благодаря изменению бликов и рефлексов, которые отражаются на поверхности.

Также на выставке представлены работы из цикла Space. Это лаконичная и спокойная серия картин, преимущественно минималистические пейзажи. Единичный стафаж — фигурки людей, которые кое-где встречаются на картинах, лишь подчеркивают величие и масштабность ландшафтов. Характерной приметой этих картин является присутствие линий горизонта, который где-то проходит очень низко, выделяя глубину и безграничность горизонта, а где-то, наоборот, монументальные и молчаливые склоны и холмы оттесняют кусочек неба к краю картинной плоскости. Иногда небосклон размытый и не четкий, но везде автор избегает переднего плана, чтобы передать ширь и необозримость пейзажа.

Выставка продлится до 2 апреля.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать