Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Пустые залы...

Наполненные смыслом
24 марта, 09:27
ФОТО РЕЙТЕР

Жан Буриан, директор Пражского национального театра (на фото), стоит перед пустыми местами... Поскольку правительством Чехии запрещены собрания более 100 человек для сдерживания распространения коронавируса (COVID-19).

Такая ситуация сейчас едва ли не в каждой стране мира, однако это не повод на недели забыть о культурном отдыхе — а возможность посмотреть любимые спектакли и посетить мировые музеи онлайн!

Например, теперь, чтобы увидеть выступления на сцене Венской оперы, не надо ехать в Австрию, бронировать заранее дорогие билеты или ждать в очереди стоячие места. Венская государственная опера временно будет транслировать записи выступлений онлайн. Трансляции начинаются ежедневно в 19:00 по венскому времени (20:00 — по киевскому) и будут доступны в течение суток. Просмотреть их можно на сайте www.staatsoperlive.com. Сначала вам нужно будет зарегистрироваться на сайте оперы как новый пользователь. Там уже обнародовали расписание всех трансляций.

Берлинская филармония дает также бесплатный доступ к записям сотен концертов до 31 марта. Чтобы их просмотреть, вам нужен промокод BERLINPHIL. Вы должны предварительно зарегистрироваться на сайте, и вам предоставят доступ к цифровому концертному холлу и архиву видео с интервью с дирижерами и исполнителями. В бесплатном доступе для вас будут симфонии Моцарта, Чайковского, авангардный Людвиг ван Бетховен от молодежного оркестра, Стравинский, Рахманинов и множество другой качественной музыки.

Как вблизи посмотреть на улыбку Джоконды? На сайте самого известного музея в мире — Лувра — есть опция «виртуальные экскурсии». На ресурсе опубликовано множество видеоекскурсий по залам музея, обзоров конкретных экспонатов с интересными историями о них. Многие видео посвящены работам конкретных известных художников.

Один из крупнейших музеев мира — Метрополитен-музей в США — предлагает посмотреть онлайн более 200 000 экспонатов, среди которых картины Ван Гога, Джексона Поллока и Пабло Пикассо. Все выставки можно посмотреть онлайн на разных языках мира.

Театры из Украины и мира устраивают онлайн-трансляции спектаклей и спектакли выкладывают на своих Youtube-каналах. Литературные художники также не остались в стороне, предлагая читателям онлайн-чтение любимых произведений. Из украинских писателей такую инициативу уже поддержали Сергей Жадан и Марьяна Савка. Кроме того, издательства и книжные магазины устраивают грандиозные распродажи. Некоторые электронные книги можно получить бесплатно или за символическую 1 гривню.

Также не стоит забывать о доступных возможностях посетить более 500 мировых музеев и галерей: мобильное приложение Google Arts & Culture предоставляет возможность проводить виртуальные туры, открытые каждому.

Даже несколько киевских музеев можно осмотреть дома, например: Музей Ханенко, Национальный заповедник София Киевская, Музей Голодомора и другие.

Возможно, этот тяжелый для всех период самоизоляции стоит превратить в культурный карантин и побывать там, куда всегда не хватало времени пойти?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать