Рафаэлю не нравился собственный нос!
К такому выводу пришли ученые, которые реконструировали лицо художникаВыдающийся итальянский художник Рафаэль, наверное, не любил свой нос и заменил его идеализированной версией в своем знаменитом автопортрете, — сообщает Reuters.
К такому выводу пришли ученые Римского университета, которые изготовили 3D-компьютерную реконструкцию лица мастера эпохи Возрождения из гипсового отлива черепа, сделанного в 1833 году. В том же году останки художника в последний раз были эксгумированы.
«Он, безусловно, сделал свой нос более утонченным», — сказал профессор Маттиа Фалькони, молекулярный биолог в университетском городке Тор Вергата. «Его нос был, скажем так, немного заметнее». Напомним, Рафаэль умер в Риме в 1520 году в возрасте 37 лет, по-видимому, от пневмонии, и был похоронен в римском Пантеоне.
Автопортрет, который обычно висит в галерее Уффици во Флоренции, теперь находится в Риме на выставке, посвященной 500-летию его смерти.
Фалькони вместе с антропологами и другими экспертами реконструировали лицо методом нанесения тканей, которые использовали следователи преступлений. Результатом было лицо, похожее на мастера на гравюре Маркантонио Раймонде, одного из его учеников.
«Когда мы закончили, я сказал себе: Я уже видел это лицо», — отметил 57-летний Фалькони в интервью Reuters.
В течение веков существовали рассуждения, что кости, эксгумированные в 1833 году и перезахороненные в переделанном склепе, не могли быть Рафаэлем, поскольку кое-кто из его учеников впоследствии был похоронен около него. Но Фалькони считает, что исследования указывают на 85% шанса, что череп принадлежит именно Рафаэлю, на что указывает его подобие с большинством лиц художника, изображенных как им, так и его современниками.
Не все были довольны исследованиями Фалькони. Искусствовед для римской газеты La Repubblica заявил, что он создал дешевую версию видеоигры. Фалькони выразил надежду, что гробницу можно будет открыть когда-то для прямых исследований черепа. Это могло бы решить несколько загадок, в частности подтвердить, что было причиной смерти знаменитого художника.
Выпуск газеты №:
№156, (2020)Section
Культура