Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Рекордсмен Алексей Ботвинов

Известный украинский пианист исполнил сложный шедевр Баха «Гольдберг-вариации» 300 раз!
21 ноября, 11:56
ФОТО C САЙТА FORSHMAG.ME

Алексей Иванович принадлежит к элите мирового пианизма.  Ботвинов считается одним из лучших исполнителей музыки С. Рахманинова в мире. Среди его чрезвычайно широкого репертуара свыше 30 концертов для рояля с оркестром. Алексей Ботвинов — единственный пианист в мире, который исполнил сложный шедевр Баха «Гольдберг-вариации» на сцене уже 300 раз!

«Юбилейное» выступление прозвучало в зале камерной музыки Берлинской филармонии, сообщает Укринформ. «Вариации Баха, так получилось, я уже 300 раз играю на сцене. Это мировой рекорд»,     — рассказал исполнитель. По словам Ботвинова, это произведение он исполняет уже около 20      лет, и для него самого неожиданным оказалось, что сыграл он его уже так много раз. Кроме того, известный пианист  познакомил публику с творчеством крымскотатарского композитора Алемдара Караманова. «Абсолютно гениальный автор», —  говорит Ботвинов.

Музыкант   несколько раз выходил на поклоны и исполнил «на бис» еще несколько номеров, поскольку публика, среди которой было много немецких политиков, в том числе депутаты Бундестага, деятелей культуры и искусства, не хотела отпускать музыканта.

Это второй сольный концерт Алексея  Ивановича в Берлинской филармонии.

«Для меня это знаковое событие; каждый раз выступать в Берлине очень интересно и престижно; Берлинская филармония — главный зал классической музыки в Европе по статусe», — заметил пианист.

Инициатором и соорганизатором выступления А. Ботвинова выступило Посольство Украины во ФРГ и лично посол Андрей Мельник. Концерт прошел в рамках «Года украинского языка в Германии».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать