Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

School of Rock (Школа рока) появилась в Киеве

Всего 20 показов – этот проект нужно успеть увидеть! Знаменитый бродвейский мюзикл Эндрю Ллойда Веббера открывают 36 украинских юных звездочек
20 сентября, 14:45

Суперпремьерой Киевская Опера открыла свой 40-й сезон. Адаптированную версию легендарного  мюзикла (перевод на украинский язык Владимира Бульбы) осуществили: режиссер - Виталий Пальчиков, дирижер - Евгений Воронко, сценография - Мария Грабченко, художник костюмов - Екатерина Маньковская, хореограф - Дария Сагайдаковская.

-Это же круто — открывать театральный сезон премьерой! Это же круто, если эта премьера – бродвейский мюзикл Эндрю Ллойда Веббера! Это же круто, что мы его осилили, — отметил директор-художественный руководитель Киевской Оперы Петр КАЧАНОВ. — Постановка мюзикла School of Rock — это большая ответственность. Во-первых, это официальная украиноязычная версия всемирно известного проекта: в это время, например, проходят туры мюзикла в США, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. Украина сейчас также в тренде. Во-вторых, мы реализуем эту постановку в рамках Общественного бюджета Киева, поэтому, ответственны перед киевлянами, ведь они год со времени анонса наших намерений ждали  эту премьеру. В рамках предусмотренных лицензией условий, театр осуществит только 20 показов спектакля, поэтому это действительно стоит успеть увидеть и услышать.

На премьере происходил спектакль в спектакле: на сцене феерично выступали  13 юных  вундеркиндов, которые стали достойными партнерами профессиональных актеров и музыкантов, а в зале каждый хит подпевали и пританцовывали зрители! Среди публики было немало подростков, ведь именно для них Виталий Пальчиков поставил это драйвовое действо, не оставившее безразличными как  взрослых, так и детей.

По сюжету (либретто: Гленн Слетер, Джулиан Фелловз) гитарист Дьюи Финн (его классно сыграл Иван Завгородний, актер, музыкант и певец Театра на Подоле) - ярый рок-н-рольщик, противник всех цивилизованных норм общества. Из-за скандальных выходок его увольняют из группы. Он голодает, постоянно нет денег, и вот однажды Дьюи случайно перехватывает телефонный звонок, адресованный его соседу по комнате Неду Шнибли (Александр Киреев), и, неожиданно для самого себя соглашается заменить учителя в престижной школе Horace Green Elementary School. Впрочем, за каждым шагом новичка следит молодая директриса школы Розали Мюллинз (Анастасия Рябошапка), которая подчеркивает, что является пылкой поклонницей классики, а после уроков обожает слушать… рок, в частности, группу «Братья Гадюкины». Хотя Дьюи  не имеет понятия о том, как и что преподавать (!), он отлично знает, как вселить симпатию пятиклассникам. После того как Дьюи послушал их репетицию во время урока музыки, он решил создать из этих  талантливых детей новую рок-группу,  а еще у Финна появляется шанс вернуть себе утраченную популярность и славу. Для этого необходимо лишь выиграть конкурс «Битва групп» и стать лучшей рок-группой. Дьюи преисполнен оптимизма и веры в светлое будущее, ведь с ним его новый друг - девятилетний Зак (Милош Лучанко), который виртуозно играет на гитаре!  Участие в конкурсе навсегда изменит жизнь детей и рок-музыканта ...

- В кастинге, который начался еще весной,  принимало участие больше 300 детей из разных городов Украины, - напомнил «Дню» Виталий ПАЛЬЧИКОВ, главный режиссер Киевской Оперы и постановщик мюзикла School of Rock (Школа рока). - Сначала мы посмотрели видеозаявки и из них отобрали 36 претендентов на участие в мюзикле. Это самые талантливые дети-актеры из Ивано-Франковска,  Одессы, Харькова, Каменец-Подольского, Белой Церкви, Винницы и Киева, которые уже имеют награды в престижных  вокальных и музыкальных конкурсах. Кстати, дети,  вживую играющие на инструментах, дебютировали в нашей постановке, еще как певцы. Мы благодарны их родителям и педагогам, поверивших в то, что юные виртуозы не только прекрасно играют на гитарах и  барабанах, но и замечательно споют, раскрыв еще и свои  актерские способности. И это получилось очень круто на сцене!

У нас есть разрешение только на 20 показов  постановки (поэтому не тратьте попусту время и посмотрите, потому что этот мюзикл того стоит - Т.П.).  И если спектакль будет успешным, тогда мы надеемся продолжить лицензию еще на  20 показов. В  мюзикле выступает несколько актерских составов.  Главную роль Дьюи Финна (по очереди) играют Иван Завгородний и  Юрий Годо, и у каждого совсем по-разному получился этот колоритный образ.

Иван - это универсальный артист! В настоящее время Завгородний - ведущий актер   Театра на Подоле. Он окончил Киевский национальный университет театра, кино и телевидения им. И. Карпенко-Карого, курс Эдуарда Митницкого. Работал  в Театре драмы и комедии на левом берегу Днепра, а с 2018 года - в Театре на Подоле; участник музыкальной группы «КукаТаБанда», руководитель Михаил Кукуюк. Гитарист, перкуссионист, вокалист, духовик, клавишник. Участник музыкальной  группы «Дичка», руководитель Дмитрий Бугайчук. Вокалист, перкуссионист; участник музыкальной  группы Swich on the light, руководитель Валентин Бойко. Флейта, вокал; участник музыкальной  группы Furman band, руководитель  Алексей Большой. Аккордеонист, солист.  Нам повезло, что Иван не только хороший драматический артист, но и замечательный музыкант и певец.

Юрий Годо (Юрий Лукьяненко) - известный  кроссоверный и оперный певец.  В 2004-2005 гг. стал «Лучшим тенором Испании» по версии журнала Opera Actual. Выступал в качестве солиста в Королевском театре. Его песни дважды завоевывали престижную музыкальную премию Billboard, также был номинирован на премию «Гремми». Начинал карьеру как классический певец, но параллельно пел рок и поп, что и привело к стилю Crossover. Учился у Владимира Тимохина, Евгении Мрошниченко, Пласидо Доминго, Монсеррат Кабалье, Хосе Семпере, Эдуардо Хименеса, Джакомо Аррагаля. Выступал на сценах «Реал-опера» (Мадрид), «Карнеги-холл» (Нью-Йорк), в театрах Парижа, Неаполя, Венеции и Мюнхена. Юрий участвует в международных оперных фестивалях, а сейчас активно сотрудничает с Киевской Оперой. Поэтому Иван Завгородний и Юрий Годо  стали для нашего мюзикла находками!

Первый блок показов проходит в сентябре  – это 9 спектаклей, дальше  мюзикл покажем уже в первой неделе  декабря - 6, а третий блок - 5 постановок в феврале.

- Виталий,  есть известный фильм американского режиссера Ричарда Линклейтера School of Rock, где главную роль сыграл  комик и музыкант Джек Блэк. Эта лента  даже вошла в телерейтинг «100 самых смешных картин». У вас своя оригинальная версия мюзикла Эндрю Ллойда Веббера, имеющая украинские «изюмины» (песня «Мы ходили…» рок- группы «Братья Гадюкины»,  шлягер «Вовчиця» Олега Винника). Автор разрешает такие новации делать в своем произведении?

- В лицензии написано о том, что если мы берем в постановку это произведение, то его нужно адаптировать  под страну, где это ставится. То есть, авторы считают, что произведение нужно ставить так, чтобы это узнавалось зрителями, а потому проблем с авторским правом нет.  Кстати,  с участниками группы «Братья Гадюкины» мы договорились, и они радостно согласились, чтобы в нашем спектакле звучал их хит «Ми ходили, дили, дили, цілу осінь, пів зими». А Винника мы не спрашивали, но я  не думаю, что Олег будет возражать, потому что используем очень маленький отрывок из его песни.

- Публика в зале была «горячая», раскованная, словно это рок-концерт, а не театральное представление.  Среди зрителей преобладало много подростков – именно для них этот мюзикл. Суперактивность публики  не мешала актерам?

- Нет, наоборот, добавляла драйва всем участникам действа. Наш спектакль о рок-н-ролле, а потому нам очень приятно, что зрители  так активно ее воспринимали. Радует, что зрители получали удовольствие от мюзикла, их переполняли эмоции, и это получилось очень круто! Для меня важно, чтобы зрители в зале  активно реагировали на то, что видят на сцене.

Первые показы School of Rock (Школа рока)  демонстрируют, что этот спектакль для семейного просмотра. Важно то, что смотреть мюзикл нескучно ни взрослым, ни детям! Хотя сейчас подростков трудно затянуть в театр. 14 – 15-летние – это поколение гаджетов и интернета, а театр они мало знают. Но если родители  заинтересованы, чтобы их дети расширяли свой кругозор благодаря искусству и делают семейные выходы в театр, то я уверен, что результат обязательно будет. Действительно, наш мюзикл - это спектакль для подростков, и я надеюсь, что о нашей School of Rock (Школа рока)  уже пойдет огласка, и с каждым показом в зале будет все больше и больше юных зрителей. Спектакль – современный, и он заинтересует детей.  Вот только жаль, что в наше время в культурной среде подростки не привыкли к походам в театр, нет контента, а потому мы решили изменять эту ситуацию своими творческими проектами. Наши первые зрители мюзикла, со своими впечатлениями, которыми поделятся с одноклассниками,  станут наилучшими «пропагандистами» действа. Никакая мощная прямая  реклама по телевидению и радио не будет такой эффективной, как впечатление ребенка, который с восторгом рассказывает о  School of Rock (Школа рока), о крутых артистах и  о своих одногодках, которые играют на сцене.  

- Разрешен ли лицензией  показ этого мюзикла на гастролях по Украине? Потому что он достоин того, чтобы его увидело больше зрителей…

- Лицензия не позволяет делать полноценную съемку. Есть официальное видео, которое продается, но некоторые  эпизоды можем демонстрировать. По соглашению мы можем показывать спектакль только в театре.  Прокатчики и юристы говорят, что гастрольное турне не предвидено. Вывозить такую масштабную постановку очень трудно и в настоящее время коммерчески это невыгодно.

- Большой респект музыкантам! Но вы их практически спрятали.

- Да, с нами сотрудничают классные музыканты: Александр Могилевский, Николай Гончаренко - электрогитара, Мария Поляшова, Лидия Водик - клавишные, Егор Славинский, Любомир Фещак - бас-гитара, Дмитрий Орел, Алексей Мартынюк - ударные, а также маэстро Евгений Воронко. Мы действительно спрятали музыкантов, ведь когда оркестровая яма открыта, то трудно было «отшлифовать» звук в зале, а потому пришлось «застроить» яму, чтобы звукорежиссер (Игорь Киселев) мог нормально выстраивать весь творческий процесс.

   С первых показов аншлаги уже сопровождают постановку, и пусть так будет  и дальше. Кстати,  следующие спектакли будут проходить с 21 по 26 сентября.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать